Здавалка
Главная | Обратная связь

Практические задачи



Для работы на семинарском занятии

Задача 1.

Носкова М. вышла замуж в 16 лет, ей был снижен брачный возраст. Через год развелась и вместе с годовалым сынишкой решила сменить место жительства. На свадьбу дед по дарил ей дачу, которую она продала, что бы на новом мест е купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал иск в суд о признании договора купли продажи недействительным, так как внучка несовершеннолетняя и не может самостоятельно совершать сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя.

На сколько правомерны действия деда и какое постановление может принять суд?

Задача 2.

Воробьев злоупотреблял спиртными напитками и ставил свою семью в тяжелое материальное положение. По требованию его жены Воробьев был ограничен судом в дееспособности, а попечителем была назначена его жена.

Имеет ли право Воробьев, будучи ограниченным в дееспособности, получать свою заработную плату и распоряжаться ею, нести самостоятельную имущественную ответственность по совершенным бытовым сделкам и за причиненный им вред?

Задача 3.

Супруги Ибрагимовы, решив расторгнуть брак, составили письменное соглашение о том, что Ибрагимов не будет претендовать на раздел квартиры, покинет Санкт-Петербург и будет постоянно проживать со своей матерью в Твери. Ибрагимова, со своей стороны, обязалась не всту­пать в новый брак до окончания института их дочерью - студенткой первого курса. За удостоверением достигнутого соглашения Ибрагимовы обратились к нотариусу. Последний отказался удостоверить соглашение, которое, по его мнению, противоречит законодательству. Прав ли нотариус7

Задача 4.

14-летний Алексей Синицын поступил на работу в общество с ограни­ченной ответственностью. Через несколько месяцев к директору Общества пришел отец Синицына и рассказал, что Алексей неразумно расходу­ет свой заработок: приобретает очень дорогие вещи, посещает рестораны и т.п. В то же время семья испытывает материальные затруднения, по­скольку в семье помимо Алексея есть еще двое малолетних детей. К тому же мать Алексея является нетрудоспособной по состоянию здоровья. Директор с пониманием отнесся к проблемам семьи и распорядился выда­вать Алексею на руки только часть зарплаты, а остальную часть выдавать его родителям.

Правильно ли поступил директор?

Задача 5.

Травкин приобрел в магазине музыкальных инструментов концертный рояль. На следующий день к директору магазина пришла жена Травкина и потребовала принять рояль обратно и возвратить полученную магази­ном денежную сумму. При этом она пояснила, что Травкин страдает ши­зофренией, состоит под наблюдением психоневрологического диспан­сера, и в ближайшее время она намерена обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Приглашенный директором магазина продавец, оформлявший покупку, сообщил, что поведение Травкина не давало ни малейшего повода заподозрить какие-либо психические откло­нения. К тому же Травкин, опробуя инструмент, исполнил на весьма вы­соком профессиональном уровне несколько технически сложных отрыв­ков из произведений Бетховена, Листа и Дебюсси. Жена Травкина предъ­явила медицинскую справку, где отмечалось, что Травкин в течение ряда лет подвержен периодическим приступам шизофрении, которые за по­следние несколько месяцев участились, но в промежутках между ними он вполне способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Есть ли основания дня признания сделки недействительной?

Задача 6.

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании Кириллова огра­ниченно дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявле­нию прокурора была приложена справка психоневрологического диспан­сера, в которой было сказано, что Кириллов - хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о призна­нии Кириллова ограниченно дееспособным.

Правильно ли решение суда?

Задача 7.

Ефимова обратилась в суд с заявлением, в котором просила объявить ее мужа умершим. В заявлении она указала, что Ефимов состоял членом рыболовецкого колхоза и работал на сейнере мастером по обработке рыбы. Девять месяцев назад он, находясь в состоянии алкогольного опья­нения, выпал из шлюпки и утонул. К заявлению был приложен акт о несчастном случае и постановление следователя прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели Ефимова. Заявительница мотивировала свою просьбу тем, что органы загса отказывают в регистра­ции смерти ее мужа без решения суда. Как должен поступить суд?

Задача 8.

Сотрудник геологической экспедиции Голубев следовал на теплоходе из Находки на Сахалин. В Японском море теплоход был застигнут штормом и затонул. Большинство членов экипажа и пассажиров были по­добраны находившимися неподалеку судами, но нескольких человек, в том числе и Голубева, найти не удалось. Жене Голубева была направлена радиограмма о том, что ее муж пропал без вести при кораблекрушении в условиях штормовой погоды. Через 8 месяцев Голубев по заявлению же­ны был объявлен судом умершим. К жене перешло по наследству все его имущество: дача, мотоцикл, велосипед и др. Решив переехать к родите­лям в Москву, она продала дачу и мотоцикл, а велосипед подарила свое­му племяннику.

Вскоре возвратился Голубев. Оказалось, что он вместе с двумя члена­ми экипажа успел сойти на спасательный плот, который отнесло к необи­таемому острову, где они и жили все это время, пока не были случайно обнаружены экипажем вертолета, пролетавшего вблизи острова. Жена Го­лубева заявила, что брак между ними прекращен, поскольку Голубев объ­явлен умершим в установленном законом порядке. Голубев потребовал возврата принадлежавших ему вещей от лиц, у которых они оказались. Кроме того, он потребовал от жены возместить стоимость вещей, не сохранившихся в натуре к моменту его возвращения.

Правомерны ли требования Голубева?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.