Здавалка
Главная | Обратная связь

Ожог первой степени



Когда кожа краснеет, припухает и становится болезненной (например, при ожоге, вызванном воздействием солнечных лучей).

 

Ожог второй степени

Когда начинает разрушаться верхний слой кожи. Наряду с покраснением и значительной припухлостью кожи возникают пузыри, наполненные прозрачной жидкостью.

Ожог третьей степени

Когда поражается не только кожа, но и более глубоко расположенные ткани.

 

Ожог четвертой степени

Когда происходит обугливание тканей, а иногда даже костей. Этот ожог особо опасен для жизни.

Правило «девяток»

Площадь ожоговой поверхности определяется по так называемому правилу «девяток», согласно которому вся площадь поверхности тела разделена на анатомические области (каждая из них - 9% от общей площади тела или кратное значение):

Голова и шея = 9%.

Туловище = 36%.

Руки по 9% = 18%.

Ноги по 18% = 36%.

Лечение ожогов

При ожоге первой степени необходимость во врачебной помощи обычно не возникает. При ожоге второй степени к врачу следует обратиться в том случае, если площадь обгоревшего участка больше ладони. К врачу нужно обратиться и тогда, когда обгоревший участок кожи болит, даже если он и небольшой, или поражены особо чувствительные места, например, ладони, стопы. При ожоге третьей или четвертой степени необходимо обратиться к врачу, так как только он способен уменьшить боль, правильно обработать рану и защитить от инфекции.

 

В первую очередь врач тщательно промоет открытые раны и удалит отмершие ткани. Затем врач наложит стерильную повязку. При обширных ожогах лечение проводится в отделениях специализированных клиник или больниц. Как правило, для того, чтобы значительно обгоревшие пациенты не чувствовали бы сильных болей, им вводятся лекарства, искусственно вызывающие сон. Отмершую ткань постепенно удаляют, ведется наблюдение за заживлением раны, восстановлением кожи. Чаще всего проводятся операции по пересадке кожи, или же раны покрываются синтетическими кожезаменителями, которые должны стимулировать восстановление кожи и препятствовать проникновению сквозь раны возбудителей болезней.

При незначительных ожогах пораженную часть тела рекомендуется как можно скорее поместить в холодную воду или обложить кусочками льда - так от поражения защищаются глубокие слои тканей.

Как у взрослых, так и у детей площадь ожоговой поверхности можно определить с помощью ладони. Площадь ладони человека составляет примерно 1% от поверхности его тела. При ожоге более 15%. поверхности тела для жизни человека возникает реальная угроза.

Мука, сливочное или растительное масло и другие похожие средства абсолютно непригодны для лечения ожогов. При оказании первой помощи при ожогах рекомендуется использовать только холодную воду или кусочки льда, и то лишь при отсутствии открытых ран и незначительном поражении кожи.

Помощь при ожогах

Потушите огонь, набросив одеяло или предмет одежды. Внимание! Не используйте при этом одежду или одеяло из синтетических материалов. Будьте осторожны, не обожгите руки или лицо.

Если Вы ощущаете запах газа или другого токсичного вещества, то необходимо как можно скорее вынести пострадавшего из помещения и следить за его дыханием. Если человек ошпарился, незамедлительно снимите одежду с пораженного участка тела.

При ожоге конечностей кожу необходимо охлаждать под струей холодной воды.

Если поражен крупный участок кожи, то в этом случае для охлаждения применяется не вода, а влажные косынки предназначенные для перевязки ожоговых ран. Охлаждение оказывает успокаивающее действие на ткани, снимает боль, препятствует распространению поражения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.