Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок заключения договора



Реферат: Договор перевозки грузов автомобильным транспортом

Введение

Любая отрасль Российского права регулирует определенные правоотношения. В частности, гражданскому праву свойственно регулирование гражданских правоотношений, т.е. имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав. Всякое правоотношение возникает вследствие юридических фактов. В свою очередь все юридические факты можно подразделить на правомерные и неправомерные действия граждан и юридических лиц, а также события. К правомерным действиям граждан, направленным на возникновение, изменение, прекращение гражданского правоотношения относят, к примеру, сделки, предусмотренные законом, а также не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.

Договор представляет собой одно из самых уникальных правовых средств, в рамках которого интерес каждой стороны, в принципе, может быть удовлетворён лишь посредством удовлетворения интереса другой стороны. Это и порождает общий интерес сторон в заключении договора и его надлежащем исполнении. Поэтому именно договор, основанный на взаимозаинтересованности сторон, способен обеспечить такую организованность, порядок и стабильность в экономическом обороте, которых нельзя добиться с помощью самых жёстких административно-правовых средств. Договор - это наиболее оперативное и гибкое средство связи между производителем и потребителем, изучения потребности и немедленного реагирования на них со стороны производства. В силу этого именно договорно-правовая форма способна обеспечить необходимый баланс между спросом и предложением, насытить рынок теми товарами, которыми нуждается потребитель. Эти и многие другие качества договора с неизбежностью обуславливают усиление его роли и расширение сферы применения по мере перехода к рыночной экономике. Договор является основным документом, определяющим права и обязанности сторон, заключивших его.

Понятие договора

Заключая различные договора с целью систематического извлечения прибыли, деловой человек неминуемо рискует своим капиталом, имуществом, честным именем, а следовательно, и своим будущим. Залогом успешной реализации своих прав и обязанностей, связанных с предпринимательской деятельностью, служит глубокое знание правовой базы договорных отношений.

Обязательственные правоотношения, устанавливающие юридически обязательные взаимосвязи участников, возникают, в частности, из заключенных ими договоров. В ГК РФ договор определяется как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав или обязанностей (т.е. двух - или многосторонняя сделка).

Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, но не противоречащий существующему законодательству. К договорам применяются правила о двух - и многосторонних сделках, предусмотренные главой.

При перевозке грузов возникает необходимость выполнения целого комплекса вспомогательных операций, связанных с отправкой и получением грузов: в частности, их упаковка, маркировка, погрузка и выгрузка, доставка на станцию (в порт) отправления или со станции (порта) назначения на склад получателя и др. При эпизодических перевозках эти операции могут выполнить сами грузоотправители и грузополучатели. В случаях, когда поток отправляемых или прибывающих в адрес того или иного лица грузов достигает значительных размеров, самостоятельное выполнение указанных операций становится обременительным и экономически неоправданным. С большей эффективностью это могут делать лица, специально подготовленные и уполномоченные на такую деятельность. Они выступают в качестве посредников между перевозчиками и их клиентурой. Такая деятельность по обслуживанию клиентуры транспортных организаций называется экспедиционной. Договор экспедиции относится к числу вспомогательных договоров, связанных с оказанием транспортных услуг. Этим определяется сфера его применения и функции его субъектов (экспедитора и клиента). Он используется там, где возникают отношения по грузовой перевозке. Смысл этого договора в том, чтобы освободить отправителей и получателей от выполнения не свойственных им операций по организации и сопровождению грузоперевозочного процесса. Договор транспортной экспедиции определяется как соглашение, в силу которого одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента — грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договор экспедиции является взаимным и возмездным. Он может быть либо консенсуальным, когда экспедитор организует выполнение экспедиционных услуг, либо реальным, когда он выполняет их с вверенным ему грузом.

По своему содержанию он сходен с рядом других договоров о представительстве. Договор может быть заключен на полное или частичное транспортно-экспедиционное обслуживание. При полном обслуживании экспедитор принимает на себя выполнение всех операций, в том числе доставку от склада отправителя на склад получателя. При частичном обслуживании он выполняет все или часть операций, связанных с отправлением или получением груза. И в том и в другом случае к основным.

Срок, на который заключается договор экспедиции, определяется характером взаимоотношений сторон. Для выполнения разовых экспедиционных поручений, требующих однократного совершения каких-либо операций (например, отправки или получения партии груза), заключаются разовые договоры экспедиции. Цену договора транспортной экспедиции составляет вознаграждение экспедитора. Оно определяется по соглашению сторон.

Содержание основных обязанностей предопределено самой сущностью договора. Они включают следующие операции:

- организация перевозки груза определенным видом транспорта и по маршрут выбранному клиентом или экспедитором;

- заключение договора перевозки груза от своего имени или от имени клиента;

- обеспечение отправки груза и его получения в согласованном месте;

- осуществление иных операций, непосредственно связанных с перевозкой.

При этом экспедитор может выполнять не только собственно экспедиционные функции, но и обязанности перевозчика

В числе дополнительных обязанностей экспедитора могут быть упомянуты:

- получение требующихся для экспорта и импорта документов (сертификатов, санитарных свидетельств и иных разрешений и др.);

- выполнение таможенных и иных формальностей (оформление грузовых таможенных деклараций и пр.);

- проверка количества и состояния груза;

- погрузка и выгрузка груза силами экспедитора;

- сопровождение груза в пути;

- уплата пошлин, сборов и иных расходов, возлагаемых на клиента;

- хранение груза в пункте назначения;

- выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Прекращение договора экспедиции осуществляется по общим правилам путем его надлежащего исполнения и в иных случаях, установленных законом. Особенностью данного договора, как и иных договоров о представительстве, является возможность одностороннего отказа от его исполнения. Любая из его сторон вправе сделать это, предупредив об этом своего контрагента в разумный срок.

Порядок заключения договора

Законодательство предусматривает три основные стадии заключения договора, которые являются общими для различных видов договоров и вступающих в отношения субъектов: направление одной стороной предложения заключить договор, рассмотрение другой стороны оферты и дача ответа о принятии предложения получение акцепта стороной, направившей оферту.

Как правило, договор перевозки груза носит публичный характер. Однако для признания договора грузовой перевозки публичным требуется соблюдение ряда условий.

Во-первых, в качестве перевозчика должна выступать специализированная коммерческая организация, осуществляющая перевозки транспортом общего пользования.

Во-вторых, в соответствии с транспортным законодательством или лицензией эта организация должна быть наделена функциями общественного возчика, обязанного осуществлять перевозки по требованию всякого, кто обратится.

В-третьих, эта организация должна быть включена в особый перечень лиц, обязанных осуществлять перевозки транспортом общего пользования, который подлежит обязательному опубликованию.

В зависимости от вида документа, служащего оформлению перевозки, выделяются:

- система накладной применяемой практически на всех видах транспорта;

- система коносамента

- система чартера, применяемые обычно на морском транспорте.

В ряде случаев системы могут комбинироваться.

Порядок заключения договора перевозки зависит от его природы. Заключение реального договора приурочивается к моменту вручения перевозчику груза вместе с сопроводительными документами. Если перевозка оформляется консенсуальным договором фрахтования, он заключается в общем порядке, предусмотренном для гражданско-правовых договоров.

Договоры грузовой перевозки подразделяются по видам транспорта на договоры железнодорожной, автомобильной, внутренней водной, морской и воздушной перевозки. По территориальному признаку они делятся на внутригосударственные и международные. В зависимости от числа транспортных организаций, участвующих в транспортировке груза, выделяются договоры перевозки в местном, прямом и прямом смешанном сообщении.

Однако, во избежание неоправданных трений и осложнений в возможных спорах по договорам, рекомендуется место заключения договора указывать в его тексте. Дело в том, что и место жительства гражданина, и место нахождения юридического лица периодически изменяются, порой довольно часто. В силу указанной причины для суда, да и для самих сторон спора часто оказывается проблематичным определение такого места.

Особо важное значение правильное определение и фиксация места договора начинает иметь при внешнеэкономической сделке. В этом случае место заключения договора может стать фактором, определяющим право, подлежащее применению. Из норм гражданского законодательства следует, что всякий договор заключается посредством направления сторон и ее акцепта другой стороной.

Оферта должна соответствовать нескольким требованиям: во-первых, оно должно быть адресовано конкретному лицу (лицам); во- вторых, быть достаточно определенным; в- третьих, должно свидетельствовать о намерении предлагающего заключить договор; в- четвертых. оно должно содержать указание на существенные условия, на которых предлагается заключить договор. Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно сделано. Возможность отказа от сделанного предложения может также вытекать из существа самого предложения или из обстановки, в которой оно: было сделано. Публичная оферта - это предложение неопределенному кругу лиц, включающее в себя существенные условия будущего договора и явно выражающее волю лица, делающего предложение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.