Здавалка
Главная | Обратная связь

Невербальная речь разных народов



Кроме специальных правил поведения в каждой стране существует свой язык жестов, невербальная речь.

В Голландии поворот указательного пальца у виска означает, что кто-то сказал остроумную фразу.

Говоря о себе, европеец покажет рукой на грудь, а японец - на нос.

В некоторых африканских странах смех означает изумление или замешательство.

Жест "ноль", образованный большим и указательным пальцами, в США означает, что все идет хорошо, в Японии - деньги, а в Португалии считается неприличным.

В России поднятые брови означают удивление, в Германии - восхищение, в Англии - выражение скептицизма.

Когда француз или итальянец стучат себя пальцем по голове, это значит, что они считают какую-то идею глупой.

Если британец или испанец шлепнет себя ладонью по лбу, этим он покажет окружающим, что доволен собой. Тем же самым жестом немец выразит свое крайнее возмущение по отношению к кому-либо.

Когда голландец стучит себе по лбу, вытянув при этом указательный палец, это означает, что ваша идея ему понравилась, но он считает ее слегка сумасшедшей.

Когда француз чем-то восхищен, он соединяет кончики трех пальцев, подносит их к губам и, высоко подняв подбородок, посылает в воздух нежный поцелуй. Если он потирает указательным пальцем основание носа, это означает, что он не доверяет тому, о ком говорят.

Итальянец выражает недоверие, постукивая указательным пальцем по носу. Этот же жест в Голландии означает, что говорящий или тот, о ком говорят, находится в состоянии алкогольного опьянения.

Движение пальца из стороны в сторону в США и Италии означает легкое осуждение или угрозу, в Голландии - отказ. В арабских странах поднятый кверху большой палец считается проявлением непристойного поведения. Неприличной считается также жестикуляция руками или на пальцах.

В странах Ближнего Востока деньги или подарки протягивают только правой рукой, если это сделают левой, то тем самым нанесут оскорбление собеседнику.

В Алжире или Египте арабский жест подзывания схож с нашим жестом прощания.

При общении очень важно учитывать расстояние между собеседниками. Расстояние до одного метра считается интимным. Общение на таком расстоянии принято только между близкими людьми и друзьями. Расстояние от одного до двух с половиной метров считается официальным. Если оно нарушается, человек начинает неловко себя чувствовать. Расстояние от трех метров и дальше считается "расстоянием безразличия". Это излюбленное расстояние начальников. На таком расстоянии легко отдавать приказы и распоряжения.

Если вы хотите добиться чего-либо от вашего начальника, то приблизьтесь к нему на 1,5 метра и старайтесь сохранять эту дистанцию.

У народов разных культур существуют различные представления об оптимальном расстоянии между собеседниками. Жители США обычно ведут разговор на расстоянии не менее 60 см друг от друга. Латиноамериканцы, наоборот, при разговоре очень близко подходят к собеседнику.

 

 

Приветствие в разных странах

Европеец протянет вам руку, американец может похлопать по плечу. Японец склоняется в поклоне. В Кении в знак высокого уважения акамба плюет на встречного. Представитель племени масаи сначала сплевывает, потом плюет на собственную кисть и только после этого позволяет пожать себе руку. На Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс. Еврей при приветствии скажет: «Мир вам», китаец спросит: «Ел ли ты?». Перс пожелает: «Будь весел». Приветствия в разных странах по своему уникальны и бывают недоразумения при общении в чужой стране, происходит это обычно потому, что наши стандарты поведения мысляться как единственно возможные. Например, когда алжирец протянет руку русскому в середине беседы, что по алжирским правилам после шутки, остроты положено протягивать собеседнику руку ладонью вверх, и тот должен ударить по ней в ответ своей. Есть жест, который прекрасно понятен французу и итальянцу. Когда хотят дать понять собеседнику, что он надоел своими разговорами, поглаживают пальцами щеку, как бы говоря, что за время беседы выросла борода.

 

Внешнее выражение чувств, отражающееся в нашей мимике, имеет свои особенности в разных культурах. Европейцы и американцы привыкли следить за выражением лица собеседника, смотреть в лицо, в беседе с европейцем отводить глаза не принято. В то же время, беседуя с арабом, можно заметить, что он настойчиво заглядывает в глаза. Для арабов направление лица менее важно, чем направление взгляда, а по европейским правилам приветствия, направления лица и взгляда должны совпадать. Улыбка приветствуется в разных странах, но у нас это проявление радости, а у англичан – знак вежливости, но не обязательно выражение удовольствия, для американца – естественное правило приветствия. Сама поза при разговоре может быть различной. Англичанин не сядет развалившись, вытянув ноги, а американец сядет поудобнее и еще положит ногу на ногу или вытянет вперед. У японцев такая манера поведения – верх неприличия.

 

Как близко подойти к собеседнику при общении. Для американцев и европейцев характерные максимальные дистанции от 4 до 12 футов (1 фут равен 30,479 см. Минимальные дистанции характерны для арабов и латиноамериканцев. Почти все арабы, латиноамериканцы, итальянцы, разговаривая с вами, будут касаться вас, дотрагиваться до рук, а японцы, в случае такого проявления внимания с вашей стороны, посчитают вас за человека, потерявшего контроль над собой, либо выражающего агрессивные намерения, такие вот тонкости поведения и приветствие в Японии. Разговаривая с японцем и видя частые кивки по ходу беседы, не считайте, что ваш собеседник соглашается с вами, этот жест означает: «Я внимательно слушаю вас», и потому не удивляйтесь, если услышите в конце разговора «нет». Потерев во время разговора с японцем бровь кончиком среднего пальца, вы можете совершенно повернуть беседу в другое русло, так как в Японии это означает, что вы видите обман. Правила вежливости запрещают в другой стране критиковать местные обычаи, быт, обычай и привычки. Например, во Франции принято к ребенку обращаться на «вы», а в Голландии на «вы» обращаются к родителям, и наше «ты» между дочерью и отцом покажется голландцам странным.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.