Здавалка
Главная | Обратная связь

Как следует знакомиться



Знакомство предполагает представление через посредника либо лично, оно дает официальное право на общение с новым знакомым. В деловых отношениях наиболее предпочтительно представление через посредника, но при этом необходимо иметь в виду характер отношений того, кому вас представляют, с представляющим, поскольку эти отношения невольно переносятся и на представляемого. Известная поговорка «скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты» здесь проявляется в полной мере.

В случае если возникает необходимость личного представления, желательна предварительная рекомендация лица, знакомого обоим. В прежние времена такую роль выполняли рекомендательные письма. В настоящее время эта форма представления стала архаичной, и ее практически вытеснил телефон.

При знакомстве младшего представляют старшему, мужчину - женщине, подчиненного - начальнику. В ряде случаев при столкновении приоритетов этикет допускает отступление от этих правил. Так, при деловом знакомстве действует приоритет старшего по положению, по отношению, например, к возрасту. Скажем, при представлении для устройства на работу старший по возрасту может быть представлен более молодому руководителю фирмы. Или на службе девушка может быть представлена достаточно молодому начальнику, но в неофициальной обстановке более правильным будет отдать приоритет девушке. Точно так же молодая девушка может быть представлена пожилому мужчине. Свою жену муж представляет знакомому (если тот старше или незначительно моложе ее). Эмилия Поуст - признанный авторитет в области американского этикета - считает, что мужчину всегда представляют даме, даже в тех случаях, когда ей нет и восемнадцати лет. Исключение составляют лишь мужчины, являющиеся главой государства, членом королевской семьи, кардиналом или другим высшим церковным сановником. Обычно называют сначала близкого родственника, затем знакомого. Эти правила не обладают той степенью обязательности, как, например, представление младшего старшему или мужчины женщине. Разрешение таких ситуаций во многом зависит от отношения представляющего к представляемому или к тому, кому представляют, а также от обстановки, в которой происходит представление, и его целей.

В любом случае при официальном знакомстве предварительно спрашивается разрешение у того, кому представляют. Если же знакомятся равные по своему положению, то посредник нередко впрямую выражает желание познакомить собеседников: «Я хочу познакомить вас», «Познакомьтесь, пожалуйста!» либо просто: «Знакомьтесь!» Посредник может обойтись и без побудительной формулы, просто называя знакомящихся: «Это Николай Дмитриевич, а это Вера Ивановна». Так бывает тогда, когда все предшествующие обстоятельства уже подготовили необходимость знакомства. Если кто-нибудь подходит к столу, чтобы поздороваться со знакомым, будь то в рабочем помещении или в ресторане, тот должен представить его остальным. Он не делает этого, если сам встает и разговаривает с подошедшим чуть поодаль. Если пришедшему предлагают сесть и при этом забывают познакомить его с присутствующими, он может сам напомнить об этом.

Завязать знакомство без посредников труднее, это требует большого такта, особенно в тех случаях, когда тот, с кем желают познакомиться, не видит в таком знакомстве необходимости. Тогда для знакомства необходимо наличие повода. Таким поводом может стать предупредительное открывание двери, поднятие оброненной вещи и т.п. Это может привести к началу разговора, а затем знакомства. В деловых отношениях поводом для знакомства может стать наличие общих деловых интересов, взаимной выгоды от этого знакомства. Если вы часто встречаетесь с кем-либо, вы вправе представиться, но опять-таки при наличии благоприятных для этого условий. Если вам отвечают сдержанно, от знакомства следует отказаться.

Официальная формула представления звучит обычно так: «Разрешите (позвольте) с вами познакомиться (вам представиться)». Далее, после этой вводящей фразы, следует представление по имени, имени-отчеству или фамилии. Выбирается такая форма представления, которая потом ожидается при обращении: если вы хотите, чтобы вас называли по имени, говорите собеседнику свое имя, если вам нужно большее почтение, назовитесь по имени-отчеству, при подчеркивании официальности общения назовите фамилию. В русской речи принято называть свое имя, имя-отчество, фамилию в именительном или творительном падеже: «Меня зовут Виктором Петровичем», «Меня зовут Сергей». Однако в последнее время более употребительным является именительный падеж. При этом слова «меня зовут» обычно не говорятся. Достаточно часто встречается и другая ошибка, когда на вопрос: «Как вас зовут?» отвечают: «Меня зовут Степан Сергеевич Петров». Слово «зовут» относится только к имени-отчеству, т.е., отвечая на этот вопрос, следует назвать лишь имя или имя-отчество.

При знакомстве раньше было принято говорить: «Очень рад», «Весьма приятно», но в последнее время все чаще обходятся без этих фраз, заменяя их другими, более подходящими моменту словами. Но при официальном знакомстве они вполне уместны. Молчать при знакомстве нежелательно, поскольку это может быть истолковано в лучшем случае как неумение вести себя в обществе. Постарайтесь найти приятные и нужные слова, чтобы закрепить знакомство. Такими словами может быть к месту сказанный комплимент.

При прощании с новым знакомым покажите свое расположение к нему, сказав: «Приятно было с вами познакомиться».

Имена и фамилии, особенно при знакомстве, порой трудно бывает запомнить. В таких случаях полезной оказывается визитная карточка. Можно попросить человека, познакомившего вас, написать услышанную вами фамилию.

При знакомстве с иностранными гостями и деловыми партнерами полезно знать некоторые традиции, связанные с именами и фамилиями.

Так, в Исландии вместо фамилии пишется имя отца, к которому прибавляется слово dottir - дочь или sson - сын, например: Вигдис Финнбогадоттир. А в телефонной книге в списке абонентов на первом месте стоит имя, а не фамилия. В Испании часто называют одновременно фамилии как отца, так и матери: Хуан Лопес Эрнандес. В ряде стран (Испания, Германия) у мужчин вторым именем может быть Мария - в знак преклонения деве Марии, например: Эрих-Мария Ремарк. В странах арабского Востока вслед за именем перечисляется длинный ряд предков - Ахмед ибн (сын) Мухаммед ибн Хасан и т.д. В Венгрии, как и в Литве, добавление к фамилии женщины окончания «не» означает, что эта женщина замужем. В русском языке более привычным является называть сначала имя, затем фамилию. В некоторых странах, например, в Венгрии, на первом месте стоит фамилия. Незнание таких особенностей нередко приводит к тому, что русский коллега при знакомстве начинает называть своего иностранного гостя по фамилии, полагая, что называет по имени. Когда на политическую арену вышел бывший афганский лидер Бабрак Кармаль, в советских средствах массовой информации писалось «Кармаль Бабрак». При этом фамилия Кармаль считалась именем.

Для того чтобы познакомиться с дамой, находящейся в обществе мужчины, другой мужчина прежде должен познакомиться с ее спутником.

Представление может быть и односторонним. Чаще всего это бывает, когда тот, кому представляют, - лицо известное и не нуждается в представлении или когда представляют многим людям. Так, представляя вышестоящему лицу молодого человека, обычно говорят: «Иван Иванович, разрешите представить Вам директора малого предприятия «Тон» Сидорова Николая Николаевича». При этом представляющий в зависимости от ситуации и цели знакомства может добавить несколько слов либо о представляемом, либо о его фирме. Прибывший на совещание новый сотрудник или представитель вышестоящей организации представляется участникам этого совещания.

Представление необходимо на новом месте работы. В этом случае новичка представляют коллективу, в котором он будет работать, а знакомство с каждым сотрудником происходит, как правило, в индивидуальном порядке. Исключение составляют малые коллективы, где после представления нового сотрудника его могут познакомить с каждым членом этого коллектива. В таких случаях обычно называются должность, фамилия, имя, отчество. В командировке или на приеме у какого-либо руководителя при представлении к раннее названным данным добавляется название предприятия.

Всякий, кто хочет быть приятным, всегда, неприятен тем самым, что хочет быть приятным.
Е.Б. Вахтангов







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.