Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОРЯДОК ЧТЕНИЯ ЛИЦА



 

Прежде чем вы начнёте украшать себя, необходимо перед зеркалом выяснить, какое у вас лицо – овальное, круглое или квадратное, какие волосы – блондинка ли вы, рыжая или брюнетка, светлые или тёмные глаза, короткий или длинный нос, какой рот и т.д. Основное условие высококвалифицированного макияжа – определить тип лица. Это понятие включает в себя форму лица и его деталей, характерную индивидуальность человека. Отсюда порядок чтения лица:

форма овала лица;

форма деталей лица, лба, бровей, глаз, носа, губ, подбородка;

цвет глаз, волос, одежды;

тип кожи;

возраст и общий стиль.

Когда вы тщательно и критически изучите своё лицо, можете выбрать, пользуясь нашими советами, то, что больше подходит к вашей внешности.

 

СТРОЕНИЕ ЛИЦА

 

Представления об идеале красоты человеческого лица и тела складывались веками. Рассмотрим основную часть учения, описывающего представления о человеческом лице. Оно подразумевает изучение морфологии лица, то есть его пропорций и внутренних компонентов.

Чтобы определить строение своего лица и форму головы, надо мысленно провести несколько геометрических линий.

1. Перпендикулярно, по линии носа, чтобы определить симметрию между обеими сторонами.

2. Горизонтально, четырьмя параллельными линиями.

Первая – касательная к верхнему краю лба.

Вторая – проведённая через переносье по линии бровей.

Третья – через основание носа.

Четвёртая – касательная к окончанию подбородка.

Уровень зрачков делит голову на две равные части (верхнюю и нижнюю). Ширина носа в области его крыльев равна расстоянию между внутренними углами глаз. Правильная бровь должна начинаться в точке пересечения с прямой, проведённой от крыла носа через внешний угол глаза.

Эталоном правильной пропорции формы лица считается овальное лицо, которое отличается правильностью очертаний лба, скул, нижней челюсти и подбородка и как бы вписывается в овал (рис.3).

 

 

В реальной жизни редко встречаются лица, соответствующие строгим пропорциям. Большинство лиц имеет разнообразные формы, которые принято корректировать и по возможности подводить к идеалу. Наиболее часто встречающиеся формы можно свести к шести видам: квадратное, треугольное, прямоугольное, трапециевидное, продолговатое, круглое (рис. 4).

 

 

Лицо с помощью правильно сделанной причёски и макияжа может быть откорректировано таким образом, что у человека не останется никаких оснований быть недовольным своей внешностью, и на смену неуверенности придет раскованность и хорошее настроение.

 

ТОНИРОВАНИЕ ЛИЦА

 

Если форма лица не идеальная – квадратная или круглая, или же линии лица очень резкие, скулы широкие, подбородок узкий, – в каждом из этих случаев можно исправить недостатки при помощи тонального крема, маскирующих или нейтрализующих средств, румян, пудры. Правильное распределение этих средств на лице создает видимость правильного овала.

Применение хорошего крема-пудры – четвёртая ступень в процедуре ухода за кожей после очищения, тонизирования и увлажнения. Тонирование скрывает изъяны кожи и делает цвет лица равномерным. Чем изысканнее макияж, тем тщательнее должно быть тонирование. Крем-пудра обеспечивает идеальную грунтовку, поверх которой вы можете расписывать себяцветной косметикой.

В прошлом крем-основы были густыми, тяжелыми, жирными, после нанесения их на лицо возникало ощущение, чтовы сделали себе маску. Сегодня они лёгкие, изготавливаются на водной основе и содержат достаточно питательных и защитных компонентов – витаминов, солнцезащитных и препятствующих появлению морщин веществ. Тонирование применяется не только для того, чтобы улучшить цвет лица, но чтобы сгладить и замаскировать имеющиеся на ней дефекты вроде шрамов, прыщиков и участков с нарушенной сегментацией. Поэтому следует выбрать крем-основу, наиболее соответствующую вашему цвету кожи. Нанесите три разных пробы крема-основы на скулы и мягко вотрите их в кожу. Тот оттенок, который будет почти незаметен при дневном свете, подходит вам больше других. Необходимо помнить, что для жирной кожи необходима обезжиренная жидкая пудра, а для сухой – крем-пудра, содержащая много жира и увлажняющих субстанций.

Выбрав наиболее подходящий тональный крем, нанесите несколько мазков на лицо влажным спонжем. А затем распределителёгкими движениями по массажным линиям, сводя на нет у линии роста волос и от нижней челюсти к шее. Не забудьтепокрыть лёгким тоном губы и веки, чтобы была основа под губную помаду и тени.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.