Здавалка
Главная | Обратная связь

ИМИДЖ, ИМИДЖЕЛОГИЯ, ИМИДЖМЕЙКЕР



 

Имиджелогия – это система разнообразных знаний, специально отобранных для информационного обеспечения процесса проектирования и разработки технологий самопрезентации самого разного уровня и характера. Благодаря имиджелогии и другим научным и практическим знаниям можно создать имидж личности, фирмы, политической партии, государства. Но предназначение имиджелогии не сводится к созданию технологий имиджа. Самопрезентация имиджа не только «работает» на личность, но и становится важным субъектным фактором комфортности её социальных отношений.О чём убедительно свидетельствует «эффект обаяния» руководителя в трудовом коллективе или родителей в семье. Обаятельные люди неизбежно создают обстановку доброжелательности и взаимных симпатий.

Как известно, имидж около сорока лет находится в активном «использовании» в США и Европе. Однако имиджелогия – это российское детище. К моей радости, имидж не стал предметом специальной научно-прикладной дисциплины в этих странах. Объясняется это тем, что его сделали предметом изучения сначала политология, потом политическая психология; затем имидж стал центральной проблемой «паблик рилейшнз», ибо в избирательных кампаниях все усилия политических технологов практически сводятся к навязыванию через СМИ общественному мнению образа конкретной личности или политической партии.

В чём состоит творческая оригинальность имиджелогии?

В том, что в ней феномен имиджа рассматривается не как самоцель и не как средство для достижения каких-то прагматических целей, а как эстетический фактор возвеличивания личности. Благодаря имиджу можно в каждой личности выявить её достойные характеристики и сделать их заметными для других людей.Для меня важно созидательное предназначение имиджа, хотя не исключаю возможности его использовать в эпатажных целях. (Например, это делается в шоу-бизнесе, проявляется в поведении звёзд эстрады и кино, а нередко – и политических фигурантов.)

Подобная теоретико-методологическая позиция, заложенная в имиджелогии, и объясняет успешное её признание в нашей стране. Четыре года успешно функционирует Лига профессиональных имиджмейкеров, усилиями которой подготовлено более 100 сертифицированных консультантов по имиджу. Многие из её выпускников создали консультативные и учебные центры по имиджелогии. Имиджелогия преподаётся во многих колледжах и институтах, введена, как учебный предмет, в вузах по специальностям «работник культуры» и «паблик рилейшнз». В 2002 г. издано первое учебное пособие по имиджелогии «Как нравиться людям» для преподавателей средней и высшей школы, имиджмейкеров, специалистов по «паблик рилейшнз». Подготовили пособие доктора и кандидаты наук, ведущие специалисты Лиги профессиональных имиджмейкеров, преподаватели факультета «паблик рилейшнз» Московского института индустрии моды.

В чём суть профессионального предназначения имиджмейкера?

Как-то по телевидению я выступал вместе с главным редактором журнала «Планета-красота» Светланой Михайловой. Она страстно доказывала телезрителям, что все люди могут быть красивыми и надо стараться ими быть. Обратившись к телезрителям, я предложил им девиз: «Будем стремиться к тому, чтобы быть обаятельными!»Если красота – это дар природы, то обаятельность – результат работы над собой, опираясь на помощь имиджмейкера.

Обаяние – мощный фактор сближения и взаимного понимания людей. Поэтому неудивительно, что к нашей концепции сейчас многие тянутся. В Институте индустрии моды функционирует кафедра имиджелогии, и мы приглашаем к себе учиться тех, кто хочет овладеть секретами личного обаяния и способен другим помочь стать таковым. Чтобы стать профессионалом, надо иметь ярко выраженные дарования: человек должен уметь общаться, обладать эстетическим воображением, телесной пластикой, речевой обворожительностью. Далее. Чем ниже духовный тезаурус личности, тем меньше этот человек пригоден к работе имиджмейкера. Ибо для того, чтобы быть дизайнером личности,выстраивать технологию жизнедеятельности, надо очень много знать и обладать мощной духовной энергетикой.

Приведу такой пример. Непосредственный «вклад» усилий косметолога и визажиста в эффект обаяния составляет не более 20–25%. Примерно то же самое – и модельера. Поэтому если «кусочно» работать с личностью, она никогда не станет обаятельной. Эффект обаяния – это системное приложение знаний и умений, а потому имиджмейкер – системщик(это особый подбор знаний и опыта их использования, которым не каждый может обладать). Необходимы человековедческий талант, специальное профессиональное образование и разнообразная практика работы с людьми.

Подчеркнём гуманитарное предназначение профессии имиджмейкера. Он не просто делает людей обаятельными, а придаёт духовный импульсих жизни. В этой связи приведу такой факт.

По прогнозам специалистов в 1997 году у нас в России должно было быть 400 млн. человек. Налицо оказалось 147 млн. человек. По данным Института акушерства и гинекологии у нас смертность в 1,7 превышает рождаемость. Установлено, что эту демографическую ситуацию можно исправить медицинскими усилиями только на 15–20%, а всё остальное упирается в деньги.

Позволю себе не согласиться с мнением учёных. И деньги не помогут решить эту демографическую проблему, если люди будут тратить их на алкоголь, наркотики, на неправильное питание и прочее.

Человеку нужен здоровый образ жизни.По данным Всемирной организации здравоохранения, если взять за 100% факторы выживаемости человека, то 60–70% – это образ жизни, 20% – экология, 10% – медицина. Итак, главное – это здоровый образ жизни.

Есть много подходов к решению этой проблемы. Они описаны мною в книге «Ортобиотика: слагаемые оптимизма» (М.: ЮНИТИ, 1996). К сожалению, в ней был сделан недостаточный акцент на то, что в утверждении здорового образа жизни велика роль имиджмейкера. Не случайно пока этому факту не придают должного значения. Вместе с тем личное обаяние и здоровье человека тесно взаимосвязаны. Чтобы пояснить это утверждение, обратимся к такой психологической проблеме, как стимулирование интереса у человека к сбережению своего здоровья.

У человека за всю историю его жизнедеятельности отработаны три механизма самосохранения.

Первый механизм –это «инстинкт самовыживания», который, как говорил И. Мечников, при определённых усилиях переводим в такое более осознанное состояние как «чувство жизни».

Второй механизм –это субъективная нацеленность человека на получение удовлетворения от жизни. Как отмечал 3. Фрейд, любая программа жизнедеятельности человека венчается получением удовольствия. Стремление к удовольствию от жизни – сильнейший стимул человека к самосохранению.

Третий механизм –это возрастающая при жизни человека потребность в духовном самовозвышении. Известно, что чем хуже условия жизни, тем выше значение для выживания человека его духовной стойкости. Есть такое понятие, какоптимизм. Его ввёл в оборот Лейбниц – один из составителей первой государственной программы русской школы. Затем оно было научно разработано И.И. Мечниковым в его работе «Этюды оптимизма». Оптимизм – производное от духовной мощи личности, воздействует на её силу воли.

В активной работе всех названных механизмов выживания человека велика роль имиджмейкера. Создавая из конкретного человека обаятельную личность, он гарантирует ему внимание, уважение в любом социуме. И многие неприятные проблемы или жизненные неудачи при таких обстоятельствах по-другому им воспринимаются, не оказывая на него угнетающего морально-психологического воздействия.

Таким образом, имиджмейкер выступает в двух ипостасях: он выполняет функции личного психотерапевта и социального дизайнера.

В первом случае он стимулирует «чувство жизни» у людей, помогает им быть оптимистами.

Во втором случае он способствует эстетизации человеческих отношений, содействует людям в создании комфорта в их общении.

Простой пример из экономики. В общем валовом продукте в развитых странах сервисные услуги составляют 7080%. Мои исследования свидетельствуют, что качество обслуживания клиента, например, в гостиничном бизнесе, даёт 1525% рентабельности, в то время как в промышленности около 815%.

Что такое качество обслуживания клиентов?

Это – прежде всего коммуникабельность в общении, умение вызывать к себе симпатию, технологично выполнять пожелания. Всему этому надо учиться, используя помощь имиджмейкеров.

Ещё пример. Проводился опрос 30 косметологов. На вопрос: «С чего вы начинаете работу с клиентом?», только двое ответили правильно – с улыбки. Между тем одна из специфических черт работы в сфере сервиса как раз то, что её работник должен иметь поставленную мимику. Выражение лица (а улыбка – физиогномический «концентрат» мимики) и создаёт эффект. Клиент только появился, и улыбка сотрудника показывает, что он ему рад.

Имиджмейкер – это ваятель эстетического счастья. Кстати, ни один специалист не сделает того, что может имиджмейкер: он формирует эстетический вкус у человека к себе и к окружающим. Особенно велика его роль в эстетическом облагораживании семейных отношений, без чего трудно создать климат истинного доброжелательства. Не случайно в нашей практике подготовки имиджмейкеров на учебных занятиях уделяется много внимания преподаванию эстетики, этики, экологии, истории и теории искусства, театральной режиссуре.

Ещё одна особенность профессии имиджмейкера – то, что он виртуальный проектировщик облика человека. Т.е. он советует не только, какой имидж следует использовать сегодня, а помогает разработать перспективные варианты имиджа:ситуативного, повседневного, будущего. Особенно важно умение имиджмейкера создавать краткосрочные и долгосрочные проекты личностного и особенно корпоративного имиджа. Объясняется это тем, что подобные имидж-проекты помогают успешно решать многие проблемы, например, придать человеку уверенность в завтрашнем дне или повысить корпоративную конкурентоспособность фирмы.

Итак, профессия имиджмейкера – это сложная человекотворческая деятельность. Чтобы быть имиджмейкером, надо иметь обширные знания, владеть набором человековедческих технологий. И всегда помнить, что каждая личность уникальна, а потому индивидуальный подход органично должен быть «вмонтирован» в работу каждого имиджмейкера.

Имиджмейкер должен быть незаурядной личностью.Системообразующий фактор такой личности – специфический менталитет, в котором интеллект и сердце гармонично взаимодействуют.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.