Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечение стабильной и безопасной работы средствами ОС Windows. Права пользователя (пользовательская среда) и администрирование компьютерной системы.



Windows 7 – достаточно стабильная операционная система, и неполадки в ее работе случаются редко. Несмотря на это, не следует пренебрегать профилактическими мерами для повышения надежности системы. Они позволят значительно снизить риск возникновения ошибок, а если проблема все-таки появится, вы сможете встретить ее во всеоружии. Общие рекомендации будут такими.

• Регулярно делайте резервные копии данных. Проблему в работе системы решить намного легче, если вся важная информация находится в надежном месте. Для этих целей в Windows 7 имеется удобная программа архивации, которая будет рассмотрена в этой главе.

• Заранее позаботьтесь о создании архивного образа жесткого диска. Это позволит выполнить восстановление намного быстрее. Для создания образа проще всего воспользоваться встроенной программой архивации.

• Используйте последние версии приложений, которые совместимы с Windows 7.

• Устанавливайте новые версии драйверов для комплектующих вашего компьютера. Для этого посетите сайты производителей оборудования или воспользуйтесь WindowsUpdate. Старайтесь использовать только драйверы, имеющие цифровую подпись Microsoft.

· Используйте программу проверки жесткого диска – ошибки на нем могут быть причиной сбоев системы.

· Используйте последнюю имеющуюся версию BIOS для вашей системы.

· Регулярно проверяйте жесткий диск компьютера с помощью антивирусных программ с обновленными вирусными базами.

· Безопасное хранение данных на основе шифрования - Для повышения уровня безопасности хранения данных можно хранить данные на диске в зашифрованной форме. Шифрование - это процесс преобразования данных в формат, недоступный для чтения другим пользователям. После того как файл был зашифрован, он автоматически остается зашифрованным в любом месте хранения на диске. Расшифровка - это процесс преобразования данных из зашифрованной формы в его исходный формат. После того как файл был расшифрован, он остается расшифрованным в любом месте хранения на диске.

- Архивация данных - можно создать резервную копию данных на жестком диске, а затем создать архив на другом устройстве хранения данных. Для защиты данных компьютера от случайной утери в случае, если в системе возникнет сбой оборудования или носителя, используется стандартная программа архивации.

Любая программа требует некоторого времени на ознакомление с методами управления, навигации и настройки пользовательской рабочей среды – Интерфейса.

Администрирование это процесс управления, заведования, деятельность по руководству порученным участком работы посредством административных методов управления. Станция администрирования сети - рабочая станция, с которой осуществляется администрирование сети. Функции администрирования реализуются с помощью обмена информацией со специальными программами (сетевыми агентами), резидентными на управляемых узлах.

Компьютерные вирусы – типы и виды. Методы распространения вирусов. Основные виды профилактики компьютера. Основные пакеты антивирусных программ. Классификация программ-антивирусов.

Компьютерный вирус — разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут без ведома пользователя выполнять прочие произвольные действия, в том числе наносящие вред пользователю и/или компьютеру. По этой причине вирусы относят к вредоносным программам.Существует очень много разных вирусов. Условно их можно классифицировать следующим образом:

· По среде обитания

Сетевые -распространяющиеся по компьютерным сетям

Файловые-этовирусы, которые внедряются в исполняемые файлы

Загрузочные - внедряются в загрузочный сектор диска.

Макро-вирусы - заражают файлы документов WORDи EXCEL.После загрузки макро-вирусы остаются в памяти компьютера и могут заражать другие документы.

· По способу заражения:

Резидентные-это вирусы, оставляющие свою резидентную часть, которая продолжает наносить вред.

Нерезидентные - не заражают программы их действия ограничено по времени.

· По масштабу вредных воздействий.

Безвредные - влияют на работу компьютера, чаще всего просто занимают место на диске.

Неопасные - их действия ограничивается уменьшением свободного места на диске графическими или звуковыми явлениями.

Опасные - приводят к серьезным сбоям в работе компьютера.

Очень опасные - их действия могут привести к потере данных, программ, порче головок винчестера.

Откуда берутся вирусы:

- Глобальные сети - электронная почта

- Электронные конференции, файл-серверы ftp и BBS

- Локальные сети

- Пиратское программное обеспечение

- Персональные компьютеры “общего пользования”

- “Случайные” пользователи компьютера

 

Основные виды профилактики компьютера.

· Приобретать программное обеспечение у официальных продавцов.

· Копии хранить на защищенных от записи дискетах.

· Периодически создавать копии файлов, с которыми ведется работа.

· Не запускать непроверенные файлы, в том числе и полученные от компьютерной сети.

· Ограничить круг лиц допущенных к работе ПК

· Время от времени запускать антивирусную программу.

Антивирус - это программа, выявляющая и обезвреживающая компьютерные вирусы.Антивирусная программа (антивирус) — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

3 класса антивирусных программ:

1) Полифаги. Принцип их действия основан на проверке файлов, загрузочных секторов диска, а так же поиска известных и новых (неизвестных полифагу) вирусов. Для поиска вирусов используется маска. Маской вируса называют некоторую постоянную последовательность программного кода специфичную для этого вируса. Если антивирус обнаружит такую последовательность в каком-либо файле, то файл считается зараженным и подлежит лечению. Полифаги могут обеспечивать проверку файлов в процессе их загрузки в оперативную память. Такие программы называются антивирусными мониторами. Достоинство: полифагов их универсальность. Недостаток: большие размеры антивирусных баз данных, их постоянное обновление, низкая скорость поиска вирусов.

2) Ревизоры. Принцип работы основан на подсчете контрольных сумм диске файлов. Эти контрольные суммызатем сохраняются в базе данных антивирусов вместе с длинною файлов, датой их последнего изменения и т.д. При последующем запуске ревизоров сверяет данные находящиеся в базе с реально подсчитанными значениями. Если информация о файле не совпадает, то ревизор говорит, что файл изменен или заражен вирусом. Недостаток: ревизор не может обнаружить вирус в новых файлах, т.к. информации о них в базе еще нет.

3) Блокировщики. Это программы перехватывающие вирусоопасные ситуации ( например, запись загрузочных секторов диска) и сообщающая об этом пользователю. Достоинство: способны обнаруживать и останавливать вирус, а самой ранней стадии его размножения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.