Здавалка
Главная | Обратная связь

Серверные технологии



В области программирования для сети Интернет PHP - один из популярных скриптовых языков (наряду с JSP, Perl и языками, используемыми в ASP.NET) благодаря своей простоте, скорости выполнения, богатой функциональности, кроссплатформенности и распространению исходных кодов на основе лицензии PHP.

Perl- высокоуровневый интерпретируемый динамический язык программирования общего назначения, созданный Ларри Уоллом, лингвистом по образованию. Основной особенностью языка считаются его богатые возможности для работы с текстом, в том числе работа с регулярными выражениями, встроенная в синтаксис. Перл унаследовал много свойств от языков Си, AWK, скриптовых языков командных оболочек UNIX.

JSP - одна из высокопроизводительных технологий, так как весь код страницы транслируется в java-код сервлета с помощью компилятора JSP страниц Jasper, и затем компилируется в байт-код виртуальной машины java (JVM). Контейнеры сервлетов, способные исполнять JSP страницы, написаны на языке Java, который может работать на различных платформах. JSP страницы загружаются на сервере и управляются из структуры специального Java server packet, который называется Java EE Web Application, в большинстве своём упакованные в файловые архивы .war и .ear.

Выгода, которую дает технология JSP в сравнении с другими веб-технологиями заключается в том, что JSP является платформонезависимой, переносимой и легко расширяемой технологией для разработки веб-приложений.

ASP.NET - технология создания веб-приложений и веб-сервисов от компании Майкрософт. Она является составной частью платформы Microsoft .NET и развитием более старой технологии Microsoft ASP. ASP.NET внешне во многом сохраняет схожесть с более старой технологией ASP, что позволяет разработчикам относительно легко перейти на ASP.NET. В то же время внутреннее устройство ASP.NET существенно отличается от ASP, поскольку она основана на платформе .NET и, следовательно, использует все новые возможности, предоставляемые этой платформой.

ASP.NET не является платформой.

IIS - проприетарный набор серверов для нескольких служб Интернета от компании Майкрософт. IIS распространяется с операционными системами семейства Windows NT.

Основным компонентом IIS является веб-сервер, который позволяет размещать в Интернете сайты. IIS поддерживает протоколы HTTP, HTTPS, FTP, POP3, SMTP, NNTP.

 

Основные понятия по теме

Веб-браузер - программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц, их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой. Многие современные браузеры также могут загружать файлы с FTP-серверов.

CMS (Система управления содержимым)- информационная система или компьютерная программа, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом

CSS - каскадные таблицы стилей, обладающие очень широким спектром возможностей отображения содержимого, настолько широким, что ни один из существующих браузеров не способен поддерживать их на 100%. Тем не менее, web-дизайнеры весьма эффективно используют функции css по оформлению шрифтов, ячеек таблиц, ссылок и т.д. Поскольку css файл способен прилинковываться и чаще всего содержит в себе универсальные стили, использующиеся на большинстве страниц сайта, он очень сильно экономит трафик пользователя и снижает вес страниц, подгрузившись однажды в память компьютера, вызывается оттуда при загрузке новых страниц.

HTML - язык разметки гипертекста, который интерпретируется браузером и отображается в удобной для пользователя форме.

Сайт - совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом (доменным именем или IP-адресом).

Web-дизайн –это оформление web –страниц.

Web-сервис – услуги, которые предоставляются в Интернете с помощью специальных программ.

Web-страница –это текстовый файл с расширением *.htm, который содержит текстовую информацию и специальные команды – HTML-коды, определяющие в каком виде эта информация будет отображаться в окне браузера.

FTP –это протокол передачи файлов. В настоящее время практически все функции FTP доступны и через HTTP.

URL – это адрес страницы в интернете. URL состоит из доменного имени, пути к странице на сайте и имени файла.

Тэг –это система условных обозначений, которые вносятся в WWW документ и информируют о том, как данный документ должен выглядеть и как он должен быть связан с другими документами.

Гипертекст –текст, устроенный таким образом, что он превращается в систему, иерархию текстов, одновременно составляя единство и множество текстов.

Контент –наполнение сайта. Контент сайта соотносится с дизайном, как содержание с формой.

HTTP – протокол прикладного уровня передачи данных. Основой HTTP является технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей, которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков, которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом.

Плагин – программный компонент–прибавка к браузеру, позволяющий реализовать дополнительные функции

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.