Здавалка
Главная | Обратная связь

Обзор технологий создания сайта



Домен или доменная зона – это то, что идет после точки, т. е. .ru, .com, .info.

Доменное имя – это определенный набор английских символов, цифр и дефиса идущих до точки. Исключением является регистрация доменного имени в кириллической зоне РФ, в этом случае используются русские символы.

Домены бывают 1-го, 2-го, 3-го и т.д. уровней. Все домены уникальны, двух одинаковых быть не может. Домены первого уровня: например, com, net, ru, info, biz, uа, de и т.д. Под этими доменами существуют домены второго уровня, например, gogle.com или site.ru, третьего уровня: banner.org.ru, soft.narod.ru, shops.com.ua, banner.kiev.ua и т.д. Домены первого уровня условно можно разделить на две группы: территориальные (ru, ua, de, us и т.д.) и внетерриториальные (com, org, net). Домены первого уровня называют еще зонами. Например, все домены любого уровня в географической зоне .RU относятся к России. На любом из доменов первого уровня можно зарегистрировать домен второго уровня.

Многие хостинг-провайдеры предоставляют Домен второго уровня .ru, .com, .net, .org, .ws, .info и т.д. бесплатно при заказе у них хостинга.

Наиболее отличительные признаки хорошего доменного имени:

Доменное имя желательно должно быть коротким

Короткое имя проще разместить в логотипе, оно лучше всего подходит для развития бренда, легче запоминается и, кроме того, вероятность орфографической ошибки в коротком имени минимальна. Длинное имя хорошо только в том случае, если название компании полностью соответствовует домену.

Доменное имя должно без труда запоминаться

Многие помнят такие названия как Art.com и Garden.com., но также не забывают и такие необычные имена, как Amazon.com, Google.com и FogDog.com. Неожиданные комбинации слов не только звучат забавно, но и являются очень эффективными. Зарифмованное как в FogDog, ритмичное повторение согласных как в Google, или же такие мелодичные сочетания как WilsonWeb делают имя домена легко запоминающимся. Каким бы ни было имя домена, оно должно оставлять свой след в памяти.

Хорошее доменное имя сложно спутать с каким-либо другим

Отчаявшись найти подходящее имя для домена, прибегают к таким уловкам, как дефисы и черточки, замена расширения на .net, добавление «the» перед стандартным названием, например, TheStandard.com. Если вы раз за разом будете повторять: «Диктую: ding-черточка-doodle.com», можно очень скоро пожалеете о том, что вообще была включена черточку в домен.

В хорошем домене сложно допустить орфографическую ошибку

Если существует даже самая малая вероятность спутать буквы в доменном имени, то это непременно случится. Чем длиннее и сложнее название домена, тем сложнее клиентам набрать его без ошибок. Необходимость долго искать на клавиатуре нужные буквы просто отпугивает их. Кроме того, регистрация доменов с возможными орфографическими ошибками стоит денег.

Хороший домен кратко характеризует вид деятельности

Лучше всего, если домен легко можно вывести из названия компании или найти домен, точно описывающего род занятий. Стоит подобрать какое-нибудь функциональное имя, или имя, раскрывающее уникальность, передающее определенное эмоциональное отношение. Так, для информационного агентства «Beyond Interactive» («Диалог на расстоянии») имя beyond.com было неподходящим, а beyondinteractive.com - слишком длинным (несмотря на то, что оно содержит точное название компании). Поэтому они остановились на домене GoBeyond.com («go beyond» - превышать, выполнять что-либо сверх нормы), который полностью отражает их политику обслуживания клиентов.

Ниже приведены приблизительные цены на доменные имена (таблица 1).

 

Таблица 3 – Цены на доменные имена

Доменная зона Регистрация и поддержка за год Мин. срок регистрации, лет Макс. срок продления, лет
.ru 480,00 1 год 1 год
.com 400,00 1год 10 лет
.net 400,00 1год 10 лет
.su 928,00 1 год 1 год
.рф 480,00 1 год 1 год

Проектная часть







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.