Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос. Внешняя и оперативная память компьютера. Сходство и различие



Внешняя память - это память, предназначенная для длительного хранения программ и данных. Целостность содержимого ВЗУ не зависит от того, включен или выключен компьютер

Дисковод (накопитель) - устройство записи/считывания информации. Накопители имеют собственное имя – буква латинского алфавита, за которой следует двоеточие. Для подключения к компьютеру одного или несколько дисководов и управления их работой нужен Дисковый контроллер

Носитель информации (носитель записи) – материальный объект, способный хранить информацию. Информация записывается на носитель посредством изменения физических, химических и механических свойств запоминающей среды

По типу доступа к информации внешнюю память делят на два класса:

Устройства прямого (произвольного) доступа – время обращения к информации не зависит от места её расположения на носителе;

Устройство последовательного доступа – такая зависимость существует

В состав внешней памяти входят: 1) накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД); 2) накопители на гибких магнитных дисках (НГМД); 3) накопители на магнитооптических компакт дисках; 4) накопители на оптических дисках (CD-ROM); 5) накопители на магнитной ленте и др.

Операти́вная па́мять — энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции. Обязательным условием является адресуемость (каждое машинное слово имеет индивидуальный адрес) памяти.

Обмен данными между процессором и оперативной памятью производится:

непосредственно,

либо через сверхбыструю память, 0-го уровня — регистры в АЛУ, либо при наличии кэша — через него.

Содержащиеся в оперативной памяти данные доступны только тогда, когда на модули памяти подаётся напряжение, то есть, компьютер включен. Пропадание на модулях памяти питания, даже кратковременное, приводит к искажению либо полному пропаданию содержимого ОЗУ.

Энергосберегающие режимы работы материнской платы компьютера позволяют переводить его в режим «сна», что значительно сокращает уровень потребления компьютером электроэнергии. Для сохранения содержимого ОЗУ в таком случае, применяют запись содержимого оперативной памяти в специальный файл (в системе Windows XP он называется hiberfil.sys)

В общем случае, оперативная память содержит данные операционной системы и запущенных на выполнение программ, поэтому от объёма оперативной памяти зависит количество задач, которые одновременно может выполнять компьютер.

Оперативное запоминающее устройство, ОЗУ — техническое устройство, реализующее функции оперативной памяти.

ОЗУ может изготавливаться как отдельный блок или входить в конструкцию, например однокристальной ЭВМ или микроконтроллера.

Простейшая схема взаимодействия оперативной памяти с ЦП

Простейшая схема взаимодействия оперативной памяти с ЦП

Сходство и различие :

Оперативная память, выступает в роли скоростного посредника данных. Т.е. загружает информацию в память, из которой процессор быстрее обрабатывает данную информацию. Если бы процессор напрямую работал с внешней памятью, у нас бы до сих пор компьютеры с трудом загружали бы Windows XP! Даже если бы у вас был 6-ядерный процессор. К внешней памяти относятся: Привод (куда вставляются CD/DVD/BD-диски), Жесткий диск, флеш-память итд. Самым быстрым типом памяти, на данный момент является кэш-память, она находится на одном кристалле с процессором. Внешняя память для хранения всех Ваших файлов: документы, изображения....Оперативная(ОЗУ) помагает со всем этим работать, а вернее работать всем процессам компьютера и его программам.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.