Здавалка
Главная | Обратная связь

Программа MS Word. Основные функции, технология подготовки документа к печати.



Microsoft Word - мощный текстовой процессор, предназначенный для выполнения всех процессов обработки текста: от набора и верстки, до проверки орфографии, вставки в текст графики в стандарте *.pcx или *.bmp, распечатки текста. Он работает с многими шрифтами, как с русским, так и с любым из двадцати одного языка мира.

Microsoft Word позволяет вводить, редактировать, форматировать и оформлять текст и грамотно размещать его на странице. С помощью этой программы можно вставлять в документ графику, таблицы и диаграммы, а также автоматически исправлять орфографические и грамматические ошибки. Текстовый редактор Word обладает и многими другими возможностями, значительно облегчающими создание и редактирование документов. Наиболее часто используемые функции:

- набор текста;

- вырезание кусков текста, запоминание их в течении текущего сеанса работы, а также в виде отдельных файлов;

- вставка кусков в нужное место текста;

- замена слов одно на другое частично или полностью по всему тексту;

- нахождение в тексте нужных слов или предложений;

- форматирование текста, т.е. придание ему определенного вида по следующим параметрам: ширина текстовой колонки, абзац, поля с обеих сторон, верхнее и нижнее поле, расстояние между строками, выравнивание края строк;

- автоматическая разбивка текста на страницы с заданным числом строк;

- автоматическая нумерация страниц;

- автоматический ввод подзаголовков в нижней или верхней части страницы;

- выделение части текста жирным, наклонным или подчеркнутым шрифтом;

- переключение программы для работы с другим алфавитом;

- табуляция строк, т.е. создание постоянных интервалов для представления текста в виде колонок;

- при вводе текста вы упираетесь в конец строки, Word автоматически делает переход на следующую строку;

- если при вводе текста делается опечатка, функция автокоррекции автоматически ее исправляет. А функция автоматической проверки орфографии подчеркивает неправильно написанные слова красной волнистой линией, чтобы их было легче увидеть и исправить;

- если пользоваться дефисами для выделения пунктов списка, употреблять дроби, знак торговой марки или другие специальные символы, функция автоформатирования будет сама их корректировать;

- возможность вставки в текст формул, таблиц, рисунков;

- возможность создания нескольких текстовых колонок на одной страницы;

- выбор готовых стилей и шаблонов;

- для представления текста в виде таблицы можно, конечно, пользоваться и табулятором, однако Microsoft Word предлагает гораздо более эффективные средства. А если таблица содержит цифровые данные, то их легко превратить в диаграмму;

- режим предварительного просмотра позволяет увидеть документ в том виде, в каком он выйдет из печати. Кроме того, он дает возможность отобразить сразу все страницы, что удобно для внесения изменений перед распечаткой.

Программа предлагает также ряд функций, экономящих время и усилия. Среди них:

- автотекст – для хранения и вставки часто употребляемых слов, фраз или графики;

- стили – для хранения и задания сразу целых наборов форматов;

- слияние – для создания серийных писем, распечатки конвертов и этикеток;

- макросы – для выполнения последовательности часто используемых команд;

- “мастера” – для создания профессионально оформленных документов.

Чтобы напечатать активный документ, достаточно нажать кнопку Печать на панели инструментов Стандартная. Однако, если понадобится напечатать, например, выделенные разделы текста, либо несколько копий документа, разместить несколько страниц документа на одной печатной странице или же отпечатать сводку по стилям форматирования, используемым в документе, следует научиться более сложному управлению печатными заданиями. Word предоставляет средства настройки параметров печати, необходимые для выполнения вышеперечисленных задач.

Режим предварительного просмотра позволяет увидеть страницу или серию страниц так, как они будут напечатаны на бумаге. В этом режиме можно увидеть всю страницу и проверить выбор параметров, выявить как очевидные ошибки, так и небольшие погрешности и быстро исправить некоторые из них. Чтобы перейти в режим предварительного просмотра, следует выбрать команду Файл -- Предварительный просмотр или щелкнуть на кнопке Предварительный просмотр панели инструментов -- Стандартная

Печать — отправляет на печать одну копию просматриваемого документа, не открывая диалоговое окно Печать.

Увеличение — если кнопка нажата, щелчок на странице увеличивает или уменьшает область обзора, если нет — щелчок переносит курсор на страницу, позволяя ее редактировать.

Одна страница — показывает на экране одну страницу.

Несколько страниц — позволяет отображать на экране, систематизировать и послать на печать одновременно несколько страниц.

Раскрывающийся список Масштаб — позволяет уменьшить или увеличить текущий размер документа на экране.

Линейка — показывает или скрывает линейки. Линейки позволяют изменять поля и отступы абзацев и устанавливать размер табуляции, не выходя из режима предварительного просмотра.

Подгонка страниц — если на последнюю страницу попадают всего несколько слов, эта команда уменьшает количество страниц в текущем документе на одну.

Во весь экран — максимально увеличивает область просмотра, скрывая стандартные элементы окна Word: титульную строку, строку меню, строку состояния, панели инструментов и полосы прокрутки.

Закрыть — закрывает режим предварительного просмотра и возвращает документ к тому же виду, в котором он находился до перехода в режим просмотра.

Выход из режима предварительного просмотра также можно осуществить несколькими способами:

нажать клавишу Esc;

нажать сочетание клавиш Ctrl+F2;

щелкнуть на кнопке Закрыть панели Предварительный просмотр;

щелкнуть на любой из кнопок режимов просмотра, расположенных слева от горизонтальной полосы прокрутки.

После возврата в основное окно Word курсор располагается на том же месте, которое он занимал до перехода в режим предварительного просмотра.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.