Здавалка
Главная | Обратная связь

Электронные таблицы Excel. Динамические таблицы. Рабочее поле табличного процессора



Excel – это табличный процессор. Табличный процессор - это прикладная программа, которая предназначена для создания электронных таблиц и автоматизированной обработки табличных данных.

Электронная таблица – это электронная матрица, разделенная на строки и столбцы, на пересечении которых образуются ячейки с уникальными именами. Ячейки являются основным элементом электронной таблицы, в которые могут вводиться данные и на которые можно ссылаться по именам ячеек. К данным относятся: числа, даты, время суток, текст или символьные данные и формулы.

Рабочим полем табличного процессора является экран дисплея, на котором электронная таблица представляется в виде матрицы. ЭТ, подобно шахматной доске, разделена на клетки, которые принято называть ячейками таблицы. Строки и столбцы таблицы имеют обозначения. Чаще всего строки имеют числовую нумерацию, а столбцы - буквенные (буквы латинского алфавита) обозначения. Как и на шахматной доске, каждая клетка имеет свое имя (адрес), состоящее из имени столбца и номера строки, например: А1, С13, F24 и т. п.

Но если на шахматной доске всего 8х8=64 клетки, то в электронной таблице ячеек значительно больше. Например, у табличного процессора Excel таблица максимального размера содержит 256 столбцов и 16384 строки. Поскольку в латинском алфавите всего 26 букв, то начиная с 27-го столбца используются двухбуквенные обозначения, также в алфавитном порядке: АА, АВ, AC,..., AZ, ВА, ВВ, ВС,..., BZ, СА... Последний, 256-й столбец имеет имя IY. Значит, существуют ячейки с такими, например, именами: DL67, HZ10234 и т.п.

30. Технология организации табличного редактораExcel. Устройство

Файла Excel

3.1. Первая строка окна ниже на рисунке окрашена синим цветом. Она должна содержать наименование задачи. Вторая строка окна Excel называется строкой меню команд. Третья строка окна Excel называется стандартной панелью инструментов. Четвертая строка Excel - панель формирования. Пятая строка - строка формул. Рабочее поле Excel расположено ниже пятой строки. Оно представляет собой сетку из строк и столбцов, на пересечении которых находятся клеточки, называемыеячейками Excel. Ниже на рисунке показан фрагмент рабочего поля Excel. Завершает рабочее поле строка доступа к листам книги Excel. Книга создается для каждой задачи и может содержать несколько листов. Еще ниже может находиться строка для рисования. Далее следует строка состояния Excel.

Microsoft Excel (также иногда называется Microsoft Office Excel) — программа для работы с электронными таблицами, созданная корпорациейMicrosoft для Microsoft Windows, Windows NT и Mac OS. Она предоставляет возможности экономико-статистических расчетов, графические инструменты и, за исключением Excel 2008 под Mac OS X, язык макропрограммирования VBA (Visual Basic для приложений). Microsoft Excel входит в состав Microsoft Office и на сегодняшний день Excel является одним из наиболее популярных приложений в мире.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.