Здавалка
Главная | Обратная связь

Зачем может понадобиться VBA в Excel 2010?



VBA - рабочий язык Excel.

Рабочим языком для большинства приложений фирмы Microsoft (в том числе, для Word и Excel) в последнее время стала версия VB с названием VBA. В Excel этот язык применяется, начиная с Excel 5. VBA соединяет в себе все положительные черты самого простого языка программирования VB со всеми вычислительными возможностями Excel. VBA имеет полный доступ ко всем командам и структурам Excel.

 

Зачем может понадобиться VBA в Excel 2010?

Microsoft Excel 2010 — это очень мощный инструмент, который можно использовать для управления данными, их анализа и представления. Но иногда, несмотря на богатый набор возможностей стандартного интерфейса пользователя Excel, может понадобиться найти несложный способ выполнять повседневные повторяющиеся задачи или какие-то задачи, которые не удается решить с помощью интерфейса пользователя. К счастью в приложения Office, такие как Excel, интегрирован Visual Basic для приложений (VBA), язык программирования, позволяющий расширять возможности этих приложений.

VBA работает, выполняя макросы, пошаговые процедуры, написанные на языке Visual Basic. Обучение программированию может казаться пугающим, но при определенном терпении и с помощью нескольких примеров, подобных приведенным в этой статье, многие пользователя обнаружат, что овладение даже небольшими навыками программирования на VBA предоставляет им возможность выполнять в Office действия, которые раньше представлялись им невозможными. Освоение одних функций VBA упрощает освоение следующих — поэтому предоставляемые возможности неограниченны.

Общепризнано, что самой распространенной причиной использования VBA в Excel является автоматизация повторяющихся задач. Например, пусть есть десяток книг, каждая из которых содержит десяток листов, в каждый из которых нужно внести определенные изменения. Эти изменения могут быть простыми, такими как применение нового форматирования к некоторому фиксированному диапазону ячеек, или сложными, такими как просмотр определенных статистических данных для каждого листа, выбор оптимальной диаграммы для представления данных с этими характеристиками, и последующее создание и форматирование нужной диаграммы.

В любом случае пользователю, возможно, не придется выполнять эти действия вручную, по крайней мере, не больше нескольких раз. Вместо этого можно автоматизировать задачи с помощью VBA, чтобы записать явные инструкции, которые должны быть выполнены приложением Excel.

Но VBA предназначен не только для повторяющихся задач. VBA также можно использовать для создания новых возможностей в Excel (например, можно разработать новые алгоритмы анализа данных, а затем воспользоваться возможностями построения диаграмм в Excel для отображения результатов) и для выполнения задач, интегрирующих Excel с другими приложениями Office, такими как Microsoft Access 2010. Фактически, из всех приложений Office программа Excel является одной из чаще всего используемых в качестве чего-то, похожего на общую платформу разработки. Кроме всех очевидных задач, касающихся списков и бухгалтерии, разработчики используют Excel в ряде задач, от визуализации до создания прототипов программ.

Несмотря на все преимущества использования VBA в Excel 2010, важно помнить, что лучшее решение проблемы может совсем не применять VBA. В Excel и без VBA встроено множество функций, поэтому даже опытные пользователи не всегда знакомы со всеми возможностями программы.


 

Система уравнений — это условие, состоящее в одновременном выполнении нескольких уравнений относительно нескольких (или одной) переменных.

Формальная запись общего вида может выглядеть так:

Решением системы уравнений называется упорядоченный набор чисел (значений переменных), при подстановке которых вместо переменных каждое из уравнений обращается в верное равенство.

 

Классификация

Алгебраические уравнения:

· Система линейных алгебраических уравнений

· Система нелинейных уравнений

Дифференциальные уравнения:

· Система дифференциальных уравнений (линейные/нелинейные, обыкновенные/в частных производных)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.