Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика коммутаторов в локальной сети



Для обеспечения непосредственного подключения одного устройства к другому с помощью витой пары можно использовать так называемый кроссовер-кабель. Кроссовер-кабель просто соединяет передающую пару на одном конце кабеля с принимающей парой на другом его конце и наоборот. Однако для соединения в сеть нескольких устройств в локальной сети LAN требуется сетевое оборудование, такое как сетевой коммутатор. При работе с сетевым коммутатором вместо кроссовер кабеля используется прямой сетевой кабель.

Основной функцией сетевого коммутатора является перенаправление данных в сети от одного устройства к другому. Коммутатор эффективно осуществляет передачу данных от одного устройства другому, не оказывая влияния на другие устройства в той же сети. Механизм работы следующий: коммутатор регистрирует MAC-адреса (Media Access Control — управление доступом к среде передачи данных) всех подключенных к нему устройств. (Каждое сетевое устройство обладает уникальным MAC-адресом, который представляет собой набор цифр и букв, задаваемый производителем. Обычно MAC-адрес можно найти на товарной этикетке.) При получении коммутатором данных, он направляет их на порт, подключенный к устройству, MAC-адрес которого был указан при отправке.

Быстродействие коммутаторов определяется возможной скоростью передачи данных через порт и скоростью передачи через соединения или внутренней скоростью (как скоростью передачи в битах, так и в пакетах в секунду). Скорость передачи данных порта показывает максимальную скорость передачи данных определенных портов. Это означает, что скорость передачи данных коммутатором, например 100 Мбит/с, часто означает характеристики каждого порта коммутатора.

С помощью сетевого коммутатора управление данными происходит очень эффективно, возможно перенаправление данных от одного устройства другому без влияния на другие порты коммутатора.

Сетевой коммутатор обычно одновременно поддерживает различные скорости передачи данных. Наиболее часто используется интерфейс 10/100, поддерживающий скорость передачи данных 10 Мбит/с, а также технологию Fast Ethernet. Однако зачастую в качестве стандартного коммутатора используется 10/100/1000, поддерживающий скорость передачи данных 10 Мбит/с, технологии Fast Ethernet и Gigabit Ethernet одновременно. Скорость передачи данных и режим между портом коммутатора и подключенным устройством обычно определяется автоматически, таким образом используется максимальная скорость передачи данных и наилучший режим передачи. Коммутатор также позволяет подключенному устройству функционировать в полнодуплексном режиме, т. е. отправлять и получать данные одновременно, что гарантирует более высокую производительность.

Коммутаторы могут быть оснащены различными свойствами и функциями. Некоторые коммутаторы имеют функцию маршрутизатора. Коммутатор также может поддерживать технологию Power over Ethernet или Quality of Service, которая управляет пропускной способностью для различных приложений.

Задание 5







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.