Здавалка
Главная | Обратная связь

Устройства ввода-вывода



Устройства ввода информации

Клавиатура IBM PC предназначена для ввода в компьютер алфавитно-цифровой информации от пользователя. На настольных компьютерах наиболее часто используемым указательным устройством является мышь-манипулятор. В зависимости от принципа устройства, мыши делятся на:механические мыши, оптомеханические мыши, оптические мыши

По принципу трекбол можно сравнить с мышью, которая лежит на спине. Обычно трекбол использует оптико-механический принцип регистрации положения шарика. Основные различия трекбола от мыши: 1) Трекбол обладает стабильностью (неподвижностью); 2) Площадка для движения трекболу не нужна.

Сенсорная панель –устройство управления, используемое вместо мышки, управление осуществляется перемещением пальца по площадке размером 5х3 см, щелчок клавиши мыши задается постукиванием по площадке.

Джойстик является устройством ввода, подключается к компьютеру через игровой порт. Существует два типа джойстиков: цифровые джойстики и аналоговые джойстики.

Световое перо исполнено в виде шариковой ручки, в которую вместо шарика вмонтирован фотоэлемент. В зависимости от исполнения световое перо оснащается одной или более кнопками, которые выполняют функции сходные с мышкой. Другая область применения светового пера – это совместное использование с дигитайзером. В этом случае световое перо выполняет пишущую функцию, этот способ ввода информации поддерживается различным программным обеспечением.

Дигитайзеры (графические планшеты) – это устройство для ручного ввода изображения в компьютер.

Цифровые камеры в настоящее время являются одним из лучших инструментов для качественного ввода изображения в компьютер.

Сканер – это устройство для считывания графической и текстовой информации в компьютер. Сканеры бывают настольные (они обрабатывают весь лист бумаги целиком), барабанные (они пропускают лист бумаги сквозь себя) и ручные (их надо проводить над нужным рисунком или текстом).

Устройства вывода информации

Монитор (дисплей) компьютера IBM PC предназначен для вывода на экран текстовой и графической информации. Монитор подключается к компьютеру через особую плату, называемой видеокартой или графическим адаптером.

Видеобластер или видеокарта используется для вывода неподвижных и движущихся изображений, позволяет выводить изображение на экран монитора, захватывать и обрабатывать изображение, поступающее с видеомагнитофона, видеокамеры или телевизора.

Принтер (печатающее устройство) предназначен для вывода информации на бумагу. Наибольшее распространение в работе с ПК получили принтеры трех типов: матричные, струйные и лазерные.

Для получения цветного изображения с качеством близким к фотографическому или изготовления допечатных цветных проб используют термические принтеры или как их еще называют – цветные принтеры высокого класса.

Графопостроитель или плоттер –это устройство для вывода чертежей на бумагу, используются в системах конструирования. Плоттеры бывают барабанного типа (работают с рулоном бумаги) и планшетного типа (в них лист бумаги лежит на плоском столе). Бывают перьевые или карандашно-перьевые плоттеры, струйные плоттеры.

Саундбластер или звуковая карта позволяет осуществить запись звука, воспроизведение и синтез звука. К звуковой плате подключается микрофон, акустические колонки и проигрыватель компакт дисков CD-ROM.

 

Файл.имя файла

файл — поименованная последовательность байтов.

Для MS-DOS в имени файла допустимы только заглавные латинские буквы, цифры. Недопустимы пробел, знак вопроса, звёздочка, символы больше/меньше, символ вертикальной черты.[1] При вызове системных функций именами файлов в нижнем или смешанном регистре, они приводятся к верхнему регистру.

Для Microsoft Windows в имени файла разрешены заглавные и строчные буквы, цифры, некоторые знаки препинания, пробел. Запрещены символы > < | ? * / \ : ".

Для GNU/Linux (с учётом возможности маскировки) разрешены все символы, кроме / и байта, значение которого равно нулю, то есть 0x00.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.