Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие информации. Предмет и задачи информатики.



Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информацион­ные системы в процессе жизнедеятельности и работы. Одно и то же информационное сообщение может содержать разное количество информации для разных людей в зависимости от их накопленных знаний, от уровня понимания этого сообщения и интереса к нему. Информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между со­общением и его потребителем. Без наличия потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно.

Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понима­ют некоторую последовательность символических обозначений, несущую смысловую нагрузку и пред­ставленную в понятном компьютеру виде. Каждый новый символ в такой последовательности символов увеличивает информационный объем сообщения. Информация может существовать в виде: текстов, рисунков, чертежей, фотографий; световых или звуковых сигналов; радиоволн; электрических и нервных импульсов; магнитных записей; жестов и мимики; запахов и вкусовых ощущений; хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов, и т. д. Предметы, процессы, явления материального или нематери­ального свойства, рассматриваемые с точки зрения их информацион­ных свойств, называются информационными объектами. Информацию можно: создавать принимать комбинировать хранить передавать копировать обрабатывать искать воспринимать формализовать делить на части измерять использовать распространять упрощать разрушать запоминать преобразовывать собирать и т. д.

Все эти процессы, связанные с определенными операциями над информацией, называются информационными процессами.

Свойства информации:

достоверность - информация достоверна, если она отражает истинное положение дел.

полнота - Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия ре­шений.

точность - Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п.

ценность - Ценность информации зависит от того, насколько она важна для реше­ния задачи, а также от того, насколько в дальнейшем она найдет применение.

своевременность - Только своевременно полученная информация может принести пользу.

понятность - Информация становится понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена эта информация.

доступность - Информация должна преподноситься в доступной форме

краткость и т. д.

Предмет и задачи информатики.

Информатика - это комплексная, техническая наука, которая систематизирует приемы создания, сохранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ними.

Предмет информатики как науки составляют:

· аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

· программное обеспечение средств вычислительной техники;

· средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

· средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

Основной задачей информатики как науки - это систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники. Достижения информатики должны проходить проверку на практике и приниматься в тех случаях, если они отвечают критерию повышения эффективности. В составе основной задачи сегодня можно выделить такие основные направления информатики для практического применения :


· архитектура вычислительных систем;

· интерфейсы вычислительных систем;

· программирование;

· преобразование данных;

· защита информации;

· автоматизация;

· стандартизация.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.