Здавалка
Главная | Обратная связь

Измерение и представление информации в ЭВМ. Классификация и кодирование информации.



Количество информации - это мера уменьшения неопределенности.

1 БИТ – такое кол-во информации, которое содержит сообщение, уменьшающее неопределенность знаний в два раза. БИТ- это наименьшая единица измерения информации

Единицы измерения информации:


1байт = 8 бит

1Кб (килобайт) = 210 байт = 1024 байт

1Мб (мегабайт) = 210 Кб = 1024 Кб

1Гб (гигабайт) = 210 Мб = 1024 Мб


В ЭВМ применяется двоичная система счисления, т.е. все числа в компьютере представляются с помощью нулей и единиц, поэтому компьютер может обрабатывать только информацию, представленную в цифровой форме. Для преобразования числовой, текстовой, графической, звуковой информации в цифровую необходимо применить кодирование. Кодирование – это преобразование данных одного типа через данные другого типа. В ЭВМ применяется система двоичного кодирования, основанная на представлении данных последовательностью двух знаков: 1 и 0, которые называются двоичными цифрами. Целые числа кодируются двоичным кодом путем деления числа на два. Для кодирования нечисловой информации используется следующий алгоритм: все возможные значения кодируемой информации нумеруются и эти номера кодируются с помощью двоичного кода. Для представления текстовой информации используется таблица нумерации символов или таблица кодировки символов, в которой каждому символу соответствует целое число. Восемь двоичных разрядов могут закодировать 256 различных символов. Существующий стандарт ASCII содержит две таблицы кодирования – базовую и расширенную. Первая таблица содержит 128 основных символов, в ней размещены коды символов английского алфавита, а во второй таблице кодирования содержатся 128 расширенных символов. Так как в этот стандарт не входят символы национальных алфавитов других стран, то в каждой стране 128 кодов расширенных символов заменяются символами национального алфавита. В настоящее время существует универсальная система UNICODE, основанная на 16 – разрядном кодировании символов. Эта 16 – разрядная система обеспечивает универсальные коды для 65536 различных символов, т.е. в этой таблице могут разместиться символы языков большинства стран мира. Для кодирования графических данных применяется такой метод кодирования как растр. Координаты точек и их свойства описываются с помощью целых чисел, которые кодируются с помощью двоичного кода. Так черно-белые графические объекты могут быть описаны комбинацией точек с 256 градациями серого цвета, т.е. для кодирования яркости любой точки достаточно 8 - разрядного двоичного числа. Режим представления цветной графики в системе RGB с использованием 24 разрядов называется полноцветным. Для поноцветного режима в системе CMYK необходимо иметь 32 разряда.

Классификация информации :

- символьная, основанную на использовании символов - букв, цифр, знаков и т. д. Она является наиболее простой, но практически применяется только для передачи несложных сигналов о различных событиях.

- текстовая, основанную на использовании комбинаций символов. Здесь так же, как и в предыдущей форме, используются символы: буквы, цифры, математические знаки. Однако информация заложена не только в этих символах, но и в их сочетании, порядке следования.

- графическая, основанную на использовании произвольного сочетания в пространстве графических примитивов. К этой форме относятся фотографии, схемы, чертежи, рисунки, играющие большое значение в деятельности человек.

Свойства информации можно рассматривать в трех аспектах: техническом - это точность, надежность, скорость передачи сигналов и т.д.; семантическом - это передача смысла текста с помощью кодов и прагматическом - это насколько эффективно информация влияет на поведение объекта.

 

5 Текстовые процессоры (редакторы) и их возможности по форматированию комплексных текстов.

Текстовые редакторы — это программы для создания и редактирования текстовых документов. Это письма, статьи, справки, повести или романы и прочая информация, именуемая текстовый документ, текстовый файл или просто текст. Под редактированием текста понимается весь комплекс операции по внутренней и внешней работе над текстом. При описании текстовых процессоров следует выделить две группы программных продуктов этого типа. Первая группа ориентирована па создание документов разной степени сложности с мощными средствами форматирования и включения графики. Типичным представителем этой группы является MicrosoftWord. Вторая группа текстовых процессоров ориентирована на работу с чисто текстовыми файлами, среди которых могут быть тексты программ, написанные на различных языках, конфигурационные файлы, файлы настройки и др.

Обычно текстовые редакторы включают в себя следующие возможности:


— набор текста;

— корректирование набранного текста обычным способом, т. е. изменение букв, слов и т. д.;

— вырезание фрагментов текста, запоминание их в течении текущего сеанса работы, а также в виде отдельных файлов;

— вставка фрагментов в нужное место текста;

— нахождение в тексте нужных слов или предложений;

— замена слов одно па другое частично или полностью по всему тексту;

— форматирование текста, т. е. придание ему определенного вида последующим параметрам: ширина текстовой колонки, абзац, поля с обеих сторон, верхнее и нижнее поле, расстояние между строками, выравнивание края строк;

— автоматическая разбивка текста на страницы с заданным числом строк;

— автоматическая нумерация страниц;

— автоматический ввод подзаголовков в нижней или верхней части страницы;

— выделение части текста жирным, наклонным или подчеркнутым шрифтом;

— переключение программы для работы с другим алфавитом;

— табуляция строк, т. е. создание постоянных интервалов для представления текста в виде колонок;

— распечатка текста или отдельных его кусков;


Наиболее совершенные редакторы обладают также следующими возможностями:


— возможность увидеть па экране текст в готовом виде, т. е. таким, каким он будет распечатан принтером;

— широкий выбор шрифтов;

— вставка в текст формул, таблиц, рисунков;

— создание нескольких текстовых колонок на одной странице;

— автоматический поиск и исправление грамматических ошибок;

— выбор готовых стилей и шаблонов.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.