Здавалка
Главная | Обратная связь

Табличный процессор Excel



38. Табличный процессор Excel – назначение. Элементы окна программы: меню, панели инструментов, строка формул. Файлы табличного процессора Excel. Рабочая книга и рабочие листы Excel. Работа с листами: вставка, удаление, перемещение, переименование.. Элементы таблицы: ячейки, строки, столбцы, диапазоны. Приемы выделения строк, столбцов, диапазонов.

39. Оформление таблицы в Excel, Границы и заливка. Выравнивание в ячейке. Объединение ячеек. Оформление заголовка и размещение текста в центре ячейки. Основные действия с ячейками, строками, столбцами и диапазонами. Копирование, перемещение, вставка, удаление, очистка. Работа с буфером обмена.

40. Типы данных в ячейке таблицы Excel: текст, число, формула. Форматы числовых данных, процентный, денежный, финансовый, дробный форматы. Автозаполнение числовых данных, автосуммирование.

41. Математические вычисления в Excel. Правила записи формул. Использование адреса ячеек (ссылки) в формулах. Автоматический пересчет ссылок при копировании формул. Относительные и абсолютные ссылки.

42. Функции в Excel. Классификация функций. Вставка функций. Математические и статистические функции. Вычисление минимального, максимального и среднего значений. Синтаксис функций. Функции СЧЁТ, СЧЁТ3 и СЧЁТЕСЛИ.

43. Логические функции в Excel. Запись логических выражений. Логические функции НЕ, И, ИЛИ, ЕСЛИ. Вложенные функции.

44. Функции даты и времени в Excel. Приемы ввода дат и времени в ячейку. Форматы отображения даты и времени. Арифметические действия с датами. Функции ДЕНЬ, МЕСЯЦ, ГОД, ТДАТА, ДАТА, СЕГОДНЯ.

45. Построение диаграмм в Excel. Виды диаграмм (гистограмма, график, круговая, линейчатая и др.). Связь диаграммы с таблицей данных. Редактирование диаграмм, добавление и удаление рядов данных, подписи осей и данных, легенды, заголовка диаграммы.

 

Базы данных Access

46. Понятие базы данных. Реляционная база данных. Системы управления базами данных. Программа Microsoft Access. Окно программы. Объекты базы данных (Таблицы, Формы, Запросы, Страницы, Модули, Макросы).

47. Таблица в программе Microsoft Access. Понятие поля, понятие записи. Приемы работы с таблицей в режиме таблицы и в режиме конструктора. Ввод данных в таблицу. Поиск нужной информации в базе данных. Сортировка и фильтрация записей.

48. Свойства полей в программе Microsoft Access. Ключевое поле. Виды связей между таблицами в программе Microsoft Access. Установление связей таблиц через столбец подстановок и схему данных. Импорт готовых таблиц в существующую базу данных

49. Форма в программе Microsoft Access. Назначение и вид. Ввод данных в форму. Единство таблицы и созданной на ее основе формы. Создание формы с помощью Мастера. Редактирование формы в режиме конструктора.

50. Понятие запроса в программе Microsoft Access. Назначение и виды запросов. Создание запроса в режиме конструктора. Параметрические запросы. Запросы на изменение.

51. Понятие отчета в программе Microsoft Access. Создание отчета с помощью мастера. Группировка данных по полям; редактирование отчета. Редактирование отчета в режиме конструктора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.