Здавалка
Главная | Обратная связь

Перспективные инновационные проекты в социально-культурном сервисе и туризме



- расширение сферы туристских путешествий (космос, подводный и подземный мир); - развитие тематики туристских интересов, формирование узких, но четко очерченных целевых аудиторий; - улучшение главных функциональных характеристик систем (скорости передвижения, быстроты совершения определенных процессов, легкости ориентации в пространстве и поиска нужных объектов); - облегчение управляемости системами, с которыми взаимодействует турист, создание интуитивно понятных интерфейсов; - функциональное обогащение систем, комбинирование в одной системе функций, характерных прежде для двух или нескольких независимых систем (комбинирование туров, интерьеры номеров, туристские аксессуары);

- создание оригинальных концептов (стильных зданий, транспортных средств, ресторанов); - динамизация новшеств (модульные туры, трансформируемые аксессуары, мобильные гостиничные номера); - автоматизация обслуживания; - ресурсосбережение (использование возобновляемых источников энергии, дружественных природе строительных материалов); - миниатюризация при расширении функциональных возможностей (гостиничные номера, кресла-капсулы на транспорте); - рационализация времени туриста, продуктивное использование времени вынужденного ожидания; - использование технологий идентификации туриста, причем, не только в контрольных целях, но и для анализа и предугадывания будущих запросов туриста; - повышение мобильности туриста при обеспечении надлежащей безопасности; - устранение проблем, характерных для массового обслуживания туристов (задержка рейса при неявке зарегистрированного пассажира на посадку, действия злоумышленников, овербукинг); - создание механизмов гарантий оказания туруслуг и компенсаций за причиненный материальный ущерб и моральный вред.

Инновационные идеи турпродуктов

-космический туризм

Самые амбициозные туристские проекты связаны, безусловно, с использованием космического пространства. Космический туризм становится все более конкурентной отраслью. Шестеро туристов уже совершили двухнедельное путешествие на околоземную орбиту. Космический туроператор Space Adventures планирует внедрить новую услугу – туристические полеты вокруг Луны. Такой полёт должен продлиться от 10 до 21 дня (в зависимости от того, будет ли «остановка» на МКС). Билет будет ориентировочно стоить $100 млн. Предполагается, что туристы отправятся путешествовать на российских космических кораблях с российским пилотом. Вместе с тем, высокими темпами идёт разработка технических решений и технологий для более «массового» космического туризма, а именно, межконтинентальных полётах на специальном корабле по баллистической траектории. Такой корабль, вмещающий сразу нескольких туристов, может стартовать с космодрома самостоятельно или доставляться на высоту порядка двадцати тысяч метров истребителем. В ходе такого полёта его участники могут увидеть землю с высоты более ста километров и в течение нескольких минут испытать невесомость. Примерная стоимость билета во внеземное пространство на подобном корабле оценивается в $100 000 – 300 000.

Российская Академия наук создала туристическое агентство, которое предлагает всем желающим присоединиться к одной из настоящих научных экспедиций. Клиенты агентства смогут принять участие в раскопках древнего поселения на побережье Берингова моря, понаблюдать за движением ледников и работой по восстановлению тайги после пожаров, а также отправиться на поиски Витимского метеорита, упавшего в 2002 году в Иркутской области. Агентство научных туров, созданное РАН, допускает к экспедициям любителей, а деньги, заплаченные туристами за уникальную возможность присоединиться к ученым, направляются на финансирование дальнейших изысканий. Каждый будущий

участник экспедиции должен пройти курс подготовки и ознакомиться с научными проблемами, которым посвящена работа ученых.

- комбинирование туров различной направленности. Например, туристы, загорающие на пляжах ОАЭ, смогут кататься на лыжах и сноубордах. Парк, который раскинется на 3000 квадратных метров в пустынном районе Gulf city, будет располагать подъемниками для доставки туристов к пяти склонам различной высоты. Курорт с искусственным снегом является частью торгового комплекса, в котором будут построены высочайшая в мире башня, отель под водой и копии в натуральную величину таких известных строений, как Эйфелева башня и пирамида в Гизе. В ЮАР все более популярным становится туризм по типу «скальпель-сафари». Заокеанские туристы с охотой едут в Южную Африку, чтобы совместить приятное – знакомство с африканским животным миром, или сафари, и полезное – проведение заранее запланированной хирургической операции. Южноафриканская медицина – одна из самых авторитетных в мире, особенно в англоязычном, однако более чем высокие тарифы на медицинскую помощь отпугивают местных клиентов. И местные эскулапы решили активно привлекать иностранных, а для большей экзотичности «приправлять» такие поездки общением с африканской фауной. Туристы, приезжающие в Прагу, могут попробовать себя в роли киноактеров. Необычный сервис предлагается всем желающим на местной киностудии Three Brothers Production. Совместить приятный отдых в столице Чехии с очень приятной возможностью сняться в фильме можно, обратившись в студию и оплатив такую съемку. Туристам предоставляется на выбор одна из ролей, костюмы и реквизиты. Результатом нескольких часов работы с профессионалами киноиндустрии станет короткометражный фильм с вами в главной роли, который смонтируют тут же и вручат вам в качестве подарка на диске DVD. По предварительной договоренности возможна съемка фильма с участием целой группы туристов. Роли и тематика фильма могут быть самые разные – от исторического рыцарского боевика или вестерна, до военной или романтической истории. - Милитари-туризм

В частности, дубайская туристическая компания «Абсолют Эдвенчер» предлагает любителям острых впечатлений поездку в Афганистан. Хотя ситуацию в этой горной стране нельзя назвать идеальной с точки зрения безопасности, компания гарантирует безопасность туристов, которых сопровождают местные гиды, переводчики и охрана. Вынашиваются планы развития милитари-туризма и в Федеральном агентстве по туризму России: российская туриндустрия готова предоставить иностранцам возможность пострелять из танка, полетать на истребителе и побегать на лыжах в 30-градусный мороз. - туры сопряжённые с тюремной тематикой.

Так, одно время туристам Владимира предлагали побыть заключенным легендарного «Владимирского централа». После обзорной экскурсии по городу их в автобусе для заключенных, изолированно друг от друга отвозили в тюрьму. Там участники тура переодевались в робы. Затем у туристов снимали отпечатки пальцев, делали фотографии с номером, выводили на прогулку в тюремный дворик и отправляли в камеры. Спустя несколько часов им устраивали экскурсию в музей тюремного искусства, обед в тюремной столовой и, наконец, освобождали. В качестве сувениров участники тура получали робы и фотографии из «дела». Были проекты туристского характера и в воспетых многими поэтами питерских «Крестах». -трущобный туризм

появившийся в начале девяностых в Бразилии с подачи предприимчивого молодого человека по имени Марсело Армстронг. Именно он впервые отвел нескольких туристов в крупнейшую фавелу Рио-

де-Жанейро. С тех пор его компания Favela Tour расширилась, и у нее появилось множество последователей. Сегодня за умеренную плату туристов провезут по бедным кварталам крупнейших мировых мегаполисов.

- походы по заброшенным индустриальным объектам

Туристы путешествуют по заброшенным стройкам, заводам и зданиям – забытому наследию городской культуры. Среди посещенных екатеринбургскими урбанистами мест есть старые военные и ракетные базы, детские лагеря, больницы и даже кладбище поездов.

- специальные программы для пар

Например, есть план создания «свадебного» поезда, в котором можно будет обвенчаться в ходе путешествия. Поезд будет курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом. В его состав войдут два вагона-ресторана, вагон-храм, штабной вагон, вагон для развлекательных мероприятий и вагон-салон. Молодоженам будет предоставлено купе класса люкс. Поезд рассчитан на 100 пассажиров. Авторами идеи являются Октябрьская железная дорога и компания «РЖД Тур» - ОЖД предоставляет поезд, а «РЖД Тур» разрабатывает программу тура, которая предусматривает сотрудничество с транспортными агентствами, отелями, экскурсионными бюро, ресторанами и компаниями по организации праздников. По результатам международной выставки World Travel Market одним из наиболее перспективных направлений туризма были названы специальные программы для пар, желающих стать родителями. Специалисты утверждают, что большинство женщин не могут забеременеть из-за постоянных стрессов и переработок, поэтому тщательно продуманный отдых может способствовать успешному зачатию.

-туры для лиц нетрадиционной половой ориентации.

О привлекательности такой клиентуры свидетельствует, например, тот факт, что скандинавская авиакомпания SAS запустила версию своего сайта для сексуальных меньшинств. Он содержит приветствие и ссылки на гей-страницы сайтов местных туристических офисов и местные тематические сайты. На сайте также имеется страница советов для гей-путешественников от членов экипажей SAS из числа сексуальных меньшинств. Видное место на WTM-2008 занял форум «Homosexual, not Homogenous».

- туристское предложение и для натуристов.

Целые страны, например Хорватия, специализируются на данном сегменте. Поклонники натуризма отправляются за комфортным отдыхом и во Францию. Представители французского туристического бизнеса сделали ставку именно на эту категорию туристов. На атлантическом побережье в Аквитании создаются все условия для европейских натуристов, для них готовятся новые предложения.

-виртуальные путешествия.

В частности, в Интернете появилось первое бюро виртуальных путешествий Synthravels. Уже сейчас на сайте бюро зарегистрировано свыше тысячи виртуальных туристов и более сотни желающих стать гидами. Клиент может выбрать себе путешествие по вкусу, реализуя самые невероятные фантазии. Как сообщается на сайте Synthravels.com, агентство предлагает 25 маршрутов, включая классические, предусматривающие осмотр достопримечательностей, а также экстремальные туры, шоп-туры, путешествия в мир звезд шоу-бизнеса. Также для почитателей дикой природы предлагаются поездки на «виртуальный пленэр», а для любителей «клубнички» – эротическое путешествие в район красных фонарей. В виртуальных путешествиях туристов будут сопровождать гиды-добровольцы. Автор идеи таких туров – итальянец Марио Джероса – уверен, что за такими путешествиями – будущее, ведь не все могут позволить себе потратить солидную сумму денег на настоящую поездку, к примеру, в Италию или в амазонские джунгли.

- туры, основанные на спутниковой навигации.

Новое слово в туризме сказала недавно открывшаяся в Сан-Франциско компания GoCarTours. Туристов сажают в небольшие автомобильчики, одевают на них шлемы и.. предоставляют самим себе. Именно в этой свободе и кроется главная изюминка сервиса. В салоне автомобилей установлены навигационные GPS-системы, в которые заложена информация более чем по 50 достопримечательностям города, и каждый турист может самостоятельно формировать свой маршрут, выбирая наиболее интересующие его места.

Инновационные туристские аттракции

Первое, с чем знакомится турист в новом месте – архитектура и дизайн окружающего пространства. В этой связи австралийцы хотят привлечь туристов проектом дома в форме гигантского мобильного телефона.

Шведы удивляют туристов «интерактивной» световой башней, способной выполнять заявки на световые инсталляции, сделанные по телефону. Она может изменять цвет по желанию любого человека. Для этого необходимо позвонить по определённому телефону, выбрать этаж башни и настроить его цвет, меняя соотношение красной, синей и зеленой подсветки окон. По замыслу авторов проекта, «живая» башня расширяет общественное пространство города до размеров всего мира, делает среду обитания людей дружелюбнее и украшает город.

плавучая ёлка, устанавливаемая в Рио-де-Жанейро. Ель высотой 82 метра и весом 450 тонн перемещается по поверхности озера благодаря моторам, установленным в основании конструкции, и каждый вечер зажигает огни в новом месте. На ёлке сияют 2,8 млн лампочек, которыми управляет компьютер, постоянно меняющий цветовые узоры.

Парижане открыли ресторан, в котором посетители обедают в кромешной тьме, и даже не знают, что им подают.

В Петербурге, вспомнив традиции Анны Иоанновны, зимой возводят Ледяной бар. Все в нем, вплоть до рюмок для водки, сделано изо льда, а официанты одеты в русские национальные костюмы.

В Поднебесной появился бар, посетители которого могут сорвать злобу на персонале. Его клиенты могут напасть на официантов, начать бить посуду или кричать на других клиентов, которых изображают специально нанятые актеры.

А в немецком городе Нюремберг открылся первый в мире полностью автоматизированный ресторан. Полное автоматизирование подразумевает, что в заведении нет ни одного официанта, а клиентов полностью обслуживает электронная система, что уже высоко оценили первые посетители

Инновации в туристской инфраструктуре

Необъятным полем для осуществления инноваций является сама среда, в которой находится и удовлетворяет свои потребности турист.

Ряд решений с использованием высоких технологий позволяют гостям сориентироваться в посещаемом городе и сделать свой визит максимально полезным. Например, в помощь туристам на улицах Токио появились уникальные автоматы, позволяющие приезжем, разработать свой собственный маршрут и даже скачать его на свой мобильный телефон

Недавно компания O'Neill Europe представила новую модель своей коллекции - NavJacket - первую в истории куртку со встроенным GPS-навигатором

В Италии работает спутниковый мобильный сервис HappySun Mobile, который позволяет загорающим на пляжах туристам легко и быстро получать важную информацию об уровне ультрафиолетового излучения на побережье Версилия.

Активно разрабатываются новинки, облегчающие передвижение туристов по крупным транспортным терминалам. Так, в лондонском аэропорту Heathrow появятся автоматические такси без водителей, которые будут перевозить пассажиров по его территории.

Чудо-ботинки, способные самостоятельно привести путешественника к месту назначения

Инновации в обеспечении безопасности туристов

Разрабатываются новые, более комфортные и эффективные методы спецконтроля авиапассажиров. Например, микроволновый сканер способен за несколько секунд идентифицировать частицы металла, керамики, пластика, дерева и любого другого материала, спрятанные на теле человека

Предлагаются и альтернативные способы выявления потенциально опасных пассажиров, особо популярны среди них методы, основанные на анализе голоса

Чудо-ботинки, способные самостоятельно привести путешественника к месту назначения

Развиваются технологии, основанные на анализе запахов: для того чтобы попасть на борт, пассажиру надо будет пройти не только через рамку металлодетектора, но и через арку газоанализатора. Прибор запоминает не только индивидуальный запах, но и лицо каждого пассажира – три фотографии

целый месяц хранятся в компьютере. «Нос» чует большинство видов взрывчатки, в том числе гексоген, пластит и тротил, а если перепрограммировать – то и наркотики.

Инновации в транспортном обслуживании туристов

последние годы реализуется несколько амбициозных проектов в области авиастроения. Наиболее известные из них «Superjumbo» Airbus 380 и «Dreamliner» Boeing 787. Не исчезла идея создания пассажирского сверхзвукового самолёта: Япония разрабатывает машину, способную двигаться в два раза быстрее скорости звука и принимать на борт 300 пассажиров.

Новая система расстановки пассажирских сидений может появиться в самолетах в ближайшие годы. Британской компанией Premium Aircraft Interiors Group разработан оригинальный вариант расположения кресел, который позволяет пассажирам получить больше пространства, а авиакомпаниям – перевозить в одном самолете больше пассажиров. Достигнуто это будет за счет того, что половине пассажиров придется сидеть спиной вперед. Разработка предусматривает, что кресла в одном ряду будут стоять в шахматном порядке - одно по направлению полета, другое - против.

Авиакомпания Lufthansa и вовсе рассматривает возможность организации спальных мест для пассажиров экономкласса на дальнемагистральных рейсах.

Новозеландская авиакомпания Air New Zealand организует службу консьержей. Консьержи будут находиться как в аэропорту, так и в салоне самолета во время полета. Их задачей будет отвечать на любые вопросы пассажиров – о достопримечательностях пункта назначения, о программе для часто летающих пассажиров, выборе вин в салоне самолета, о сервисе в аэропорту, обмене валюты и так далее, а также помогать с покупкой дальнейших билетов, решать проблемы пассажиров в случае задержки рейсов и тому подобные вопросы.

Развиваются технологии предварительной регистрации на рейс, а также регистрации с помощью Интернета или SMS. Посадочный талон в этом случае пассажир может распечатать самостоятельно со своего принтера.

В аэропорту Мюнхена появились кабины отдыха для трансферных пассажиров, ожидающих свой следующий рейс. Кабина напоминает небольшой киоск площадью 3,5 квадратных метра, внутри которого имеются кровать, телевизор, стол для размещения ноутбука, розетки и доступ в Интернет.

В случае долгой стыковки в аэропортах Ханоя или Хошимина бесплатные экскурсионные программы, а в случае надобности – и проживание в отеле. В программу входит посещение ряда достопримечательностей этих городов.

Для пассажиров-романтиков, путешествующих ради путешествия, немецкая авиакомпания Germanwings придумала оригинальное спецпредложение – покупку билетов вслепую. Пассажир сначала покупает билет и лишь затем узнает, куда именно. Выбрать можно лишь даты поездки и группу городов из десятка возможных направлений.

Развиваются рекламные технологии для авиапассажиров: вблизи аэропорта Дубая впервые в мире появится новый вид рекламы, предназначенный для пассажиров идущих на посадку самолетов. Рекламные экраны-щиты размером 20 тысяч квадратных метров располагаются рядом со взлетно-посадочной полосой аэропорта. Технология, разработанная британской компанией Ad-Air, позволяет начинать показ анимированных роликов каждый раз, когда подлетает самолет.

Получают развитие и железнодорожные перевозки. В России планируется строительство высокоскоростной железной дороги Москва – Ростов-на-Дону – Сочи. Обсуждается проект магистрали Москва – Минск с продлением до Берлина.

Инновации в средствах размещения

в отелях появятся роботы-горничные или «самовосстанавливающиеся» коврики, ворс которых разглаживается сам после того, как по нему прошел человек. Также, по мнению ведущих дизайнеров, отели будут предлагать клиентам самим выбирать антураж номеров: звуки, ароматы и голографические изображения.

Новейшие технологии, используемые в современных отелях, позволяют отслеживать и запоминать предпочтения и слабости их посетителей.

Британская сеть отелей Travelodge предлагает своим клиентам выбрать запах подушек и простыней, на которых они будут спать.

владельцы отеля Great Wolf Lodge в городе Мэйсон (США, Огайо) приняли решение снабжать постояльцев браслетами с RFID-чипами, которые могут использоваться как вместо ключей от номеров, так и для оплаты услуг, предоставляемых в отеле.

Разрабатываются антиаллергенные комнаты в нескольких десятках отелях по всему миру. В каждом из номеров будет проведена пятичасовая озоновая чистка, которая убивает микроорганизмы. Кроме того, все поверхности будут покрыты специальным антибактериальным веществом, которое предотвращает появление новых микробов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.