Здавалка
Главная | Обратная связь

Хирургические инструменты



Хирургические инструменты, применяемые для операций, делятся на две большие группы: 1) общий инструментарий, кото­рый используется почти при всех операциях (инструменты для рассечения тканей, вспомогательные инструменты — пинцеты, крючки, зонды, цапки, корнцанги; инструменты для остановки кровотечения в ране, инструменты для соединения тканей); 2) специальные инструменты, которые применяются только при отдельных видах операций (костные, нейрохирургические, урологические и т. д.). Медицинская промышленность выпускает готовые наборы инструментов: большой и малый операционные, а также перевязочный наборы. Ниже перечислены наиболее ча­сто применяемые инструменты.

 



Вспомогательные инструменты (рис. 17): а) пин­цет зубчатый; б) пинцет хирургический; в) пинцет анатомиче­ский; г) зонд Кохера; д) желобоватый зонд; е) пуговчатый зонд; ж) крючок Фарабефа; з, и) крючки одно- и многозубчатые; к) корнцанг; л) цапки.






71



Инструменты, разъединяющие ткани: а) скаль­пель остроконечный; б) скальпель брюшистый; в) ножницы пря­мые остроконечные; г) ножницы Купера; д) сосудистые ножни­цы (рис. 16). -
Вспомогательные инструменты (рис. 17): а) пин­цет зубчатый; б) пинцет хирургический; в) пинцет анатомиче­ский; г) зонд Кохера; д) желобоватый зонд; е) пуговчатый зонд; ж) крючок Фарабефа; з, и) крючки одно- и многозубчатые; к) корнцанг; л) цапки.
Кровоостанавливающие зажимы и лигатур­ные иглы (рис. 18): а) зажим Кохера; б) зажим Бильрота; в) зажим типа «москит»; г) игла Дешана (правая и левая); д) игла комбинированная.

Инструменты, применяемые для соединения тканей (рис. 19): а) иглодержатель Гегара; б, в) иглы кишеч­ные (круглые); г, д) иглы режущие (трехгранные); е) иглы атравматичные; ж) набор для наложения скрепок Мишеля.
Шприцы (рис. 20): а) шприц Жане; б) шприц «Рекорд».
Инструменты для операций на органах брюш­ной полости (рис.21): 1) ранорасширитель Госсе; 2) рано-расширитель Микулича; 3) печеночные зеркала; 4) брюшное зеркало; 5) троакар; 6) шпатель Ревердена; 7) мягкие кишеч­ные жомы; 8) раздавливающие кишечные жомы; 9) жом Пайера.
Инструменты для операций на костях (рис.22):
1) распатор Фарабефа (прямой, изогнутый); 2) долото плоское и желобоватое; 3) остеотом; 4) молотки (металлические и дере­вянные); 5) дуговая пила; 6) проволочная пила Джигли; 7) фик­сационные щипцы Олье; 8) фиксационные щипцы Фарабефа; 9) кусачки Люэра; 10) щипцы Листона.
Инструменты для операций на конечностях (рис. 23): 1—3) ампутационный нож (большой, средний, малый); 4) обоюдоострый нож; 5) фалангальный нож; 6) резекционный нож; 7) скальпель; 8) ретрактор.
Инструменты для трахеостомии (рис. 24): 1) тра-хеостомическая канюля (в собранном и разобранном виде);
2) расширитель трахеи Труссо; 3) однозубый крючок. Инструменты для операций на грудной стен­ке и на органах грудной полости (рис. 25): 1) распа­тор Дуайена; 2) кусачки Дуайена; 3) кусачки Шумахера; 4) ку­сачки Штилле; 5) щипцы Люэра; 6) ранорасширитель; 7) щипцы Фридриха.
Инструменты для нейрохирургических опе­раций (рис. 26): 1) коловорот с фрезами; 2) проволочная пила Джагли; 3) распаторы; 4) мозговой шпатель; 5) диссектор; 6) ножницы; 7) клипсы.
Инструменты для операций на почках и моче-выводящих путях (рис. 27): 1—2) почечный зажим Федо­рова; 3) катетер резиновый; 4—5) катетер металлический; 6) ци­стоскоп; 7) мочеточниковые катетеры (цифры 1—6—номерные обозначения формы носовой части); 8)циотоскоп катетеризацион-ный.
Инструменты для операций на прямой кишке (рис. 28): а) ректоскоп; 2) ректальное зеркало.
Выше перечислены только основные инструменты, причем пе­речень далеко не полный. Современные операционные, особенно специального профиля, оборудованы сложнейшей аппаратурой: аппаратом искусственного кровообращения для операций на сердце, электроэнцефалографом для записи биопотенциалов го­ловного мозга, электрокардиоскопом для контроля за деятель­ностью сердца. Помимо этих аппаратов, имеется аппаратура, которая необходима для многих операций; аппарат для термокоагуляции (применяется для остановки кровотечения и разрезания тканей электроножом), аппарат для аспирации (отсасывания) жидкостей и т. д. О современной наркозной аппаратуре говорится в соответствующем разделе.

 

Зонды для венозного синуса
Предназначены для дозированного сужения просвета венечного венозного синуса сердца с помощью мякгой лигатуры при операциях по поводу хронической венозной недостаточности. Комплект состоит из пяти типоразмеров зондов диаметром 1; 1,5; 2; 2,5; 3 мм Изготовлены из нержавеющей стали.  
Длина зонда, мм
Масса комплекта зондов, г, не более

 

 

 

 

Зонд хирургический желобоватый, длиной 170мм
Предназначен для исследования свищевых ходов и полостей и для рассечения на них мягких тканей скальпелем или ножницами, проводимыми по желобу. Масса зонда, г, не более 15  
 
 

 

 

Зонд хирургический желобоватый с пуговкой (проктологический), длиной 215мм
Предназначен для исследования свищевых ходов и полостей и для рассечения на них мягких тканей скальпелем или ножницами, проводимыми по желобу. Масса зонда, г, не более 15  
 
 

 

 

Зонд хирургический пуговчатый с ушком
Предназначен для исследования каналов и полостей в тканях и органах, для введения тампонов в рану и проведения лигатур. Изготовлен из нержавеющей стали.  
Диаметр рабочего конца, мм 2.7
Длина зонда, мм
Масса, г

 

 

 

 

Зонд хирургический пуговчатый двухсторонний
Предназначен для исследования каналов и полостей в тканях и органах, для введения тампонов в рану и проведения лигатур. Изготовлен из нержавеющей стали.  
Диаметр рабочего конца, мм
Длина зонда, мм
Масса, г

 

 

 

 

Зонд хирургический пуговчатый односторонний (проктологический)
Предназначен для исследования каналов и полостей в тканях и органах, для введения тампонов в рану и проведения лигатур. Изготовлен из латуни с никелевым покрытием.  
Диаметр рабочего конца, мм 2.7
Длина зонда, мм
Масса, г

 

 

 

 

Зонды металлические гибкие с оливой (комплект)
Предназначены для исследования проходимости желчных путей. В комплект входят:  
зонд N 0, диаметром, мм 2.5
зонд N 1, диаметром, мм 4.3
зонд N 2, диаметром, мм
зонд N 3, диаметром, мм
Длина зонда, мм
Масса комплекта зондов, г

 

 

 

 

Набор зондов для желчных протоков и рассечения сфинктера Одди
Предназначен для операций на желчных путях. Набор состоит из пяти типоразмеров зондов:  
Номер зонда
Диаметр оливы, мм 2.5 3.5
Габаритные размеры, мм         305x8
Масса набора, г        

 

 

 

 

Крючок раздвижной для косметических операций
Предназначен для разведения краев ран при косметических операциях в хирургии. Изготавливается из нержавеющей стали.  
Габаритные размеры, мм 100х34х5
Масса, г 8.6

 

 

 

 

Капельница к флаконам для хлороформа и эфира
Предназначена для переливания наркозных средств при ингаляционном наркозе эфиром и хлороформом. Капельница изготовлена из латуни и имеет защитное гальванопокрытие; пробка из коры пробкового дерева.  
Габаритные размеры, мм 46х57х6
Масса, г

 

 

 

 

Турникет гибкий
Предназначен для временного пережатия лигатурной нитью кровеносных сосудов до прекращения кровотока из них. Инстумент состоит из корпуса, имеющего жесткую часть и гибкую пружинящую трубку, через которую пропускается лигатурная нить. Cтепень пережатия сосуда лигатурой регулируется передвижной гайкой, находящейся на корпусе. Благодаря гибкой трубке во время операции основная часть инструмента находится вне операционного поля.  
Габаритные размеры, мм 350х8х58
Масса, г

 

 

 

 

Ранорасширитель детский, шарнирный
Предназначен для разведения и удержания краев раны при операциях на брюшной полости у детей. Инструмент имеет храповый механизм, фиксирующий разведение зеркал в диапазоне от 0 до 90 мм. Угол поворота зеркал не менее 40,0. Изготавливается из нержавеющей стали.  
Длина, мм
Масса, г

 

 

 

 

Ранорасширитель реечный одинарный
Предназначен для разведения и удержания краев раны при торакотомиях, операциях на позвоночнике, почках, легких и других органах. Ранорасширитель работает по принципу самоудерживающего инструмента. Ранорасширитель позволяет плавно, без приложения больших усилий со стороны хирурга разводить и удерживать края торакотомической раны. Изготавливается из нержавеющей стали.  
Расход зеркал, мм от 0 до 120
Габаритные размеры, мм 180x100x30
Масса, кг

 

 

 

 

Ранорасширитель реечный спаренный
Предназначен для разведения и удержания краев раны при торакотомиях, операциях на позвоночнике, почках, легких и других органах. Предназначен для тангстериальной торакотомии. Ранорасширитель работает по принципу самоудерживающего инструмента. Ранорасширитель позволяет плавно, без приложения больших усилий со стороны хирурга разводить и удерживать края торакотомической раны. Изготавливается из нержавеющей стали.  
Расход зеркал, мм от 0 до 120
Габаритные размеры, мм 205х100х30
Масса, кг 1.05

 

 

 

 

Распылитель анестезирующих веществ
Предназначен для распыления анестезирующих веществ при местной анестезии слизистой глотки и трахеи. Изделие состоит из резинового баллона для нагнетания воздуха, стаканчика с делениями для анестезирующего вещества и гибкого стержня с на-конеч ником для распыления. Детали распылителя изготавливаются из латуни с никелевым покрытием, стаканчик - из органического стекла.  
Габаритные размеры, мм 275х108
Масса, г

 

 

 

 

Ручки к проволочным пилам
Предназначены для удерживания проволочной витой пилы при распиливании костей черепа. Комплект состоит из двух ручек. Изготавливаются из стали с никелевым покрытием.  
Диаметр завитой рабочей части, мм 2.5
Габаритные размеры, мм 70x60
Масса, г

 

 

 

 

Вы можете обратиться за более детальной информацией к производителю "Инструмент хирургический (зонды, катетеры, бужи, и т.д.)".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.