Здавалка
Главная | Обратная связь

Общайся с вожаком группы



 

Теперь о том, что касается общения с группой людей. Здесь важно выбрать вожака группы и общаться именно с ним. Устранив лидера, ты лишаешь всю группу «мозгового центра», направляющей силы. Определить лидера всегда просто. В любой группе, в подавляющем большинстве случаев, инициативу в коммуникации проявляет именно он, как самый авторитетный представитель группы. Как правило, он говорит, все остальные молчат. Ждут команды. Поэтому формат общения с группой остается тот же. Держись уверенно и строй коммуникацию с вожаком по всем правилам, которые ты уже знаешь. Знай, что как только он перейдет в подчиненное положение, твой авторитет автоматически распространится на всю группу. Никто не сможет что-либо против тебя предпринять.

В своих ситуациях, я иногда позволял себе отвлекаться от общения с вожаком на то чтобы бросить комментарий о ком-то из присутствующих в его группе.

 

- что-то, гляжу, твой друг эдак не добро на меня смотрит. Аж челюсть свело! Просто монстр!

 

Когда ты уверенно, спокойно, со стебом делаешь подобные замечания, это очень хорошо действует на всю группу в целом. Все думают, что, либо ты очень крут, и это настораживает, либо ты какой-то безумец, что настораживает порой еще сильнее. Но это не главное. Главное то, что такими действиями ты очень качественно подчеркиваешь свой более высокий ранг.

 

Бывает, что в поисках повода для наезда, к тебе изначально отправляют какого-нибудь низкорангового представителя группы. Он провоцирует конфликт, после чего появляется лидер и, с высоты своего высокоморального представления о справедливости, начинает чинить разбор. В такой ситуации ты снова сталкиваешься с лидером лицом к лицу и действуешь с ним так, как будто бы он один.

 

Я помню, когда-то, в одном из киевских клубов, я вел себя настолько вызывающе откровенно, что со мной одновременно захотели выяснить отношения шестеро. Все из одной компании. Лидер этой компании был кавказец. Он очень смешно нервничал, когда ему не удавалось найти ответ на како-то очередной мой вопрос. А группа стояла рядом в полном непонимании того, что происходит.

Мне предложили пройти в расположение коридора туалета. Кавказец важно уселся на топчан, и начал разговор в приказном тоне:

- Садись!

- нет, знаешь, там парень полчаса назад проблевался. Зря ты туда упал…

Кавказец встает, бросив подозрительный взгляд туда, где остался след от его задницы, и продолжает говорить стоя:

- объясни мне, - кладет руку мне на плечо

- Оу! давай ты не будешь меня трогать.. когда мужчина трогает мужчину, это же не нормально. Или не так?

- ты что, хочешь сказать, что я голубой???

- по-моему, из нас двоих сказал это ты, или я что-то забыл?

- … что ты не поделил с моим другом???

- а зачем тебе нужно решать его проблемы? Или ты на него работаешь?

- …он мой друг! Я вижу, что у него есть проблемы! Я хочу разобраться!

- ок. так что он там говорит?

- он говорит, что ты на него смотрел!

- смотрел?..

- да!

- а у него что, комплекс неполноценности? Или в чем проблема?

- я не знаю! Это ты мне скажи!

- да, по-видимому, у него все-таки комплекс. Так чем я могу помочь?

- ты должен мне сказать, как ты на него посмотрел!

- а с чего ты решил, что я тебе что-то должен?

- …

- Может быть тебе будет проще спросить у друга? Тем более что он стоит рядом. У меня есть идея! Пускай он покажет, как я на него смотрел!

Кавказец обращается к другу.

- покажи, как он на тебя смотрел!

Теперь в неудобном положении оказался друг.

Это было настолько забавно, что очень скоро, я осмелел так, что начал коверкать его акцент. Вожак, по-моему, этого даже не заметил. Заметили все остальные. Закончилось все тем, что пришел охранник, посмотрел на то, что происходило, и, со словами: «Ладно, хватит» распустил все движение. Все с удовольствием и облегчением разошлись. Потом этот кавказец подходил ко мне, пожимал руку, предлагал выпить.

 

V. ПОБЕДИ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.