Здавалка
Главная | Обратная связь

Не зацикливайся на одном



Если ты замечаешь. Что на очередном вопросе противник начинает тупить – твой удар достиг цели. Ищи новую цель. Если боксер будет постоянно бить в одну точку, рано или поздно соперник среагирует и поставит блок. В уязвимое место нужно бить до тех пор, пока оно уязвимо, как только соперник сообразил, что пора защитить солнечное сплетение, и его руки пошли в низ, нужно бить в голову. Так же и здесь. Когда ты забрасываешь человека вопросами одного и того же смысла, ты даешь ему время на реагирование. Рано или поздно он найдет что ответить, и это позволит ему восстановить форму.

Например: ты видишь, что соперник в растерянности. Определяешь это как цель и отправляешь туда серию ударов один за другим: Чего ты молчишь? Забыл слова? Нечего сказать? Ты растерялся? Скорее всего, на третий вопрос он будет уже готов ответить. Ты дал ему время подумать, т.к. вопросы касались одной и тоже же темы.

Как только ты видишь, что очередным вопросом застал противника врасплох, переходи в наступление. Не давай ему опомниться. Бей в уязвимое место до тех пор, пока оно открыто. Как только чувствуешь, что соперник вот-вот сейчас среагирует, тут же выбирай другую цель и бей снова. Меняй цели, но не слишком быстро и не слишком медленно. Пауза должна быть чуть-чуть короче того времени, которое потребуется сопернику на то что бы среагировать. Обычно это где-то пара секунд. На практике это выглядит следующим образом:

Ты задаешь вопрос. Если вариант ответа сразу не возникает, то собеседник так или иначе начинает задумываться. Возникает пауза, в течение которой он пытается найти вариант реакции. Твоя задача поймать момент, когда соперник только соберется что-то сказать, и задать новый вопрос, уже касательно другой темы, но не менее сложный. Этим ты возвращаешь соперника в состояние растерянности. И так несколько раз.

В итоге картина вырисовывается следующая: получается, что ты его постоянно строишь, а ему на это просто нечего сказать. Соперник переходит в явное подчиненное положение. А его молчание – это согласие с данной позицией.

Кстати, существует еще такая разновидность молчания как мычание. Обычно соперник начинает мямлить что-то бессвязное типа «нуууу…ээээ…как быыыыы… и пр.» Весь подобный бессвязный бред, лишенный всякого смысла я так же называю молчанием.

А дальше – проще. Противник чувствует стремительное падение своего ранга. Он начинает бояться. Он начинает комплексовать. Он начинает думать, как же так вышло, что в общении с тобой он ощущает себя беспомощным. И чем дальше, тем больше. Все эти мысли отвлекают его от главного: он все меньше и меньше концентрируется на сути общения, и все больше уходит в себя, в свои мысли, в свои переживания, в свою неловкость. Так возникает всем известное состояние ступора. На каком то очередном вопросе противник просто уходит в нокдаун, признает свое поражение.

Пример:

 

- я считаю, что ты плохо ведешь эту презентацию

- и что?

- ты с этим согласен?

- ну, это же ты так считаешь?

- я не думаю что это только мое мнение

- а почему ты решил, что можешь говорить за всех?

- …

- ты ведь говоришь за себя, правильно?

- да

- так почему я должен соглашаться с твоим мнением?

- …

- разве ты для меня авторитет?

- …

- это ведь ты пришел меня послушать, а не я тебя, верно?

- …

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.