Здавалка
Главная | Обратная связь

Не ведись на похвалу



 

Очень часто бывает так, что ближе к концу коммуникации, когда ты доказал сопернику свой авторитет, тебя начинают хвалить. Мне часто приходилось слышать реплики в стиле «а ты вообще молодец!», или «слушай, а ты классный пацан!» и т.д. это, конечно, все хорошо. Ты вызвал к себе положительную реакцию. Но помни, что всякая похвала – это уловка. И здесь не в коем случае нельзя позволить себе расслабиться. Есть одно важное качество лидера, о котором мало кто знает, но подсознательно чувствует каждый: ЛИДЕРА НЕ ОЦЕНИВАЮТ. Если ты дашь возможность себя оценить – это ослабит твои позиции. Твой противник бессознательно почувствует это. Для тебя это будет откат. Ты будешь вынужден восстанавливать свой уровень снова.

Пример:

 

- а ты я вижу классный пацан!

Не правильно:

- да, вот видишь. А ты на меня наезжал в начале.

Этой фразой ты фактически уничтожаешь свое превосходство. Возвращаешь себя в подчиненное положение. Он на тебя наехал. После такого соперник может воспарять духом, и попытаться возобновить наезд.

 

Правильно:

- ты ждешь, чтобы я тебя похвалил?

Здесь ты оставляешь свою позицию сверху. Он пытается заслужить твою похвалу.

 

Ты можешь дать встречную оценку.

- да ты, я вижу, тоже ничего.

Такой ответ предполагает то, что дальше вы будете общаться на равных. Что тоже не плохо. Какие позиции сохранять дальше, когда конфликт исчерпан, решать тебе.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В жизни бывают разные ситуации. Иногда кто-то пытается тебя ударить, т.е. наехать в переводе на наш контекст. А иногда это может быть легкая пощечина или подзатыльник. Последнее не несет для тебя угрозы. Ты можешь проглотить это и пойти дальше. А можешь и не проглотить. Это твой выбор.

Сегодня ночью у меня был случай в туалете одного известного киевского заведения. За мной стоит очередь из компании мне незнакомых парней. Управившись со своими делами, я направляюсь к выходу, и слышу из-за спины следующую реплику:

 

- я думал ты там себе все струсишь…

Оборачиваюсь, нахожу глазами того, кто сказал, дальше диалог

- это мне было сказано?

- ну, вообще-то тебе

- а ты что, так внимательно наблюдал за моим членом?

Парень в растерянности, в толпе раздаются смешки

- да нет… не обязательно было смотреть…

- тогда почему тебя так волнует мой член?

- … ладно, ты отдыхаешь, отдыхай хорошо…

- т.е. ты хочешь пожелать мне приятного отдыха?

- да, - с театрализованным поклоном, - приятного тебе отдыха!

- мило. Счастливо оставаться!

 

В данной ситуации я мог бы сделать вид что не обратил внимание, не услышал, т.е проглотить это и пойти дальше. Никто не пытался меня догнать, но я вернулся. Вот что заставило меня это сделать:

1. Когда тебе засунули в рот то, что не вкусно, ты испытываешь дискомфорт. Если ты усилием воли глотаешь это, неприятное послевкусие мучает тебя еще некоторое время. Я предпочитаю выплевывать это дерьмо сразу.

2. Слышал когда-нибудь про энергетический вампиризм? Это элементарное его проявление. Если у тебя ухудшилось настроение, будь уверен, что оно ровно настолько же улучшилось у того, кто тебе его испортил. Ты подарил обидчику часть своей энергии. Свою положительную энергию я предпочитаю использовать рационально.

3. Можно подавить свое Эго и пройти мимо, если ты знаешь, что видишь обидчика, первый и последний раз. Но если ты позволишь принять пощечину от кого-нибудь из своих знакомых, коллег по работе, друзей и прочих людей с которыми тебе периодически приходится сталкиваться, можешь быть уверен, что очень скоро это повторится. И очередная пощечина будет более сильная. И если ты снова ее пропустишь, то знай, что в следующий раз этот человек будет способен тебя ударить. Если это произошло, виноват только ты. Не доводи до такого. Нельзя быть уверенным в том, что жизнь не сведет тебя с обидчиком когда-нибудь в будущем. Поэтому я предпочитаю всегда реагировать на то, что доставляет мне дискомфорт.

Если ты еще не сделал для себя это правилом, я искренне советую тебе сделать, потому что уверен, что как только ты примешь это, в твоей жизни появится гораздо больше людей, которые будут относиться к тебе с уважением.

Удачи и ярких побед!
Александр Лысенко

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.