Здавалка
Главная | Обратная связь

Status praesens communis

Академическая история болезни

Больная: ХХ, 81год.

Клинический диагноз:

Основное заболевание: рецидивирующая острая спаечная кишечная непроходимость

Сопутствующие заболевания:гипертоническая болезнь 3 степени

Куратор: ст.О.А. Кузнецова, 307гр.

Срок курации: 12.04.13г.

Преподаватель:А.А. Гурьянов

 

 

Паспортные данные:

Ф.И.О. ХХ

Возраст: 81год

Профессия: пенсионер

Дата поступления: 08.04.13г.

 

Жалобы

- Резкие боли в животе схваткообразного характера, без четкой локализации, не связанные с приемом пищи усиливающиеся при пальпации живота;

- Тошнота, рвота;

- Задержка стула;

- Отсутствие аппетита;

- Слабость.

 

 

Anamnesis morbi

Причиной заболевания послужила гистерэктомия в 1992 году по поводу миомы. После перенесенной операции в течении 15 лет ничего не беспокоило. Впервые заболевание проявилось в 2007 году. Возникли резкие боли в области живота, схваткообразного характера, задержка стула, урчание, рвота. Больной был поставлен диагноз острая спаечная кишечная непроходимость и произведено оперативное лечение. В 2011 году наступил рецидив заболевания с проявлением тех же симптомов, причину которого также устранили хирургическим вмешательством.

На протяжении 2 лет после второй операции беспокоил редкий стул, 1 раз в 3-4 дня. Вечером 8.04.13. появились резкие схваткообразные боли в области живота, рвота. Больная была госпитализирована в хирургическое отделение.

 

Anamnesis vitae

Родилась и жила в г. Барнауле. Семейная обстановка, условия питания, материальная обеспеченность удовлетворительны. Росла и развивалась в соответствии с нормами. Получила средне-специальное образование, начало трудовой деятельности 18 лет. На протяжении 8 лет работала на кирпичном заводе. Так же в течении 20 лет санитаркой в больнице и далее до выхода на пенсию работала поваром. Из профессиональных вредностей больная отмечает работу в ночную смену.

Жилищные, санитарно-гигиенические условия соответствуют нормам, детей не имеет, вдова. Питание регулярное, характер пищи разнообразный, но в период обострения заболевания аппетит отсутствует.

Акушерско-гинекологический анамнез: Начало менструаций в 14 лет, регулярные, безболезненные. Беременностей, абортов, выкидышей не было. Климактерический период наступил в возрасте 56 лет.

Перенесенные заболевания, операции: гистерэктомия по поводу миомы в 1992году, инфекционные и венерические заболевания отрицает.

Трансфузионный анамнез: переливаний крови не было.

Аллергологический анамнез: аллергических проявлений не отмечает.

Хранические интоксикации: не курит, алкоголем не злоупотребляет.

 

 

Status praesens communis

Общее состояние тяжелое, сознание ясное, положение в постели пассивное.

Телосложение пропорциональное, конституция нормостеническая. Рост 161см, масса тела 62кг, ИМТ= 24. Температура тела нормальная.

Кожные покровы бледные, эластичность снижена, влажность умеренная, сыпи нет. На ногах в области голеней повязки с йодопироном. Подкожная клетчатка развита умерено, отеков нет. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Подкожные вены малозаметные. Форма головы овальная, нормоцефалия.

Выражение лица спокойное; глазная щель не изменена; веки нормальной окраски, не отечны; конъюнктива розовая, склеры белые, зрачки округлой формы, реакция на свет сохранена; крылья носа не участвуют в дыхании; губы симметричны, розового цвета; десны розовые.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.