Здавалка
Главная | Обратная связь

Неврологический статус



Наличие общемозговых симптомов таких как головные боли, сопровождающиеся шумом в ушах.

Менингеальные симптомы (ригидность шейных мышц, симптом Кернига, верхний и нижний симптомы Брудзинского) отсутствуют.

Черепно-мозговые нервы.

I пара – n. olfactorius. Обоняние не нарушено, запахи различает, обонятельных галлюцинаций нет.

II пара – n. оpticus. Острота зрения обоих глаз снижена(-1.5 D), коррегируется стеклами.

III,IV,VI пара – n. Oculomоtorius, n.trochlearis, n.abducens: у больного глаза симметричны, правильной формы, птоза нет. Зрачки одинаковы, нормальной величины. Реакция зрачка на свет, как прямая, так и содружественная, сохранена. Движения глазных яблок не нарушены. Диплопии и косоглазия нет.

V пара – n.trigeminus: При давлении на точки выхода тройничного нерва болезненности не отмечает. Болевая, тактильная, температурная чувствительность сохранена. Функция жевательных мышц в норме. Отклонение нижней челюсти при открывании рта отсутствует. Нижнечелюстной, роговичный, надбровные рефлексы присутствуют. Вкус на передней 2/3 языка сохранен.

VII пара – n. facialis: Свободно поднимает брови, смыкает веки, при обнажении зубов лицо симметрично. Слезотечение, сухости во рту нет. Надбровный рефлекс – положительный. Носогубная складка справа сглажена.

VIII пара - n.Vestibulocochleаris: острота слуха на шепотную и разговорную речь сохранена. Головокружение, шум в ушах не отмечает.. Слуховые галлюцинации отрицает. Нистагм отрицательный.

IX, X пары - n.glossopfaringeus, n.vagus: подвижность мягкого неба сохранена. Глотание и фонация не нарушены. Небные и глоточные рефлексы сохранены. Вкусовая чувствительность на задней трети языка сохранена.

 

XI пара - n. Accesorius: контуры трацепивидной, грудино-ключично-сосцевидной мышц без изменений. Поднятие надплечий, поворот головы в сторону выполняет в полном объеме.

 

XII пара - n.hypoglossus: внешний вид языка нормален, атрофий, мышечных подергиваний нет. При высовывании языка наблюдается заметное отклонение в правую сторону.

Чувствительная сфера.

Парестезии и боли отсутсвуют. Нервные стволы при пальпации безболезненны. Чувствительность как глубокая, так и поверхностная сохранены.

Двигательная сфера.

Походка больного гемипаретическая. Обьем активных движений шеи, верхней и нижней конечности сохранен на левой непораженной стороне. Контрактуры и анкилозы отсутствуют.Сила мышц:

- дистальная часть правой руки - 0 баллов, проксимальная часть правой руки- 1 балл ;

-левая рука- 5 баллов.

- правая нога 3 балла, левая нога 5 баллов.

 

Рефлекторная сфера

Сухожильные и периостальные рефлексы с двуглавых и трехглавых мышц, лучезапястные, коленные и ахилловы рефлексы повышены,преимущественно на правой стороне. Брюшные рефлексы (верхний, средний, нижний) сохранены. Патологические рефлексы: Бабинского(экстензорный) и Россолимо(флексорные) положительные справа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.