Здавалка
Главная | Обратная связь

По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если законом не установлено иное.



В случаях если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу.

Исполнительный лист на принудительное исполнение решения выдается по установленной форме и содержанию (ст. 320 АПК РФ). В исполнительном листе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист;

2) наименование и местонахождение иностранного суда, третейского суда или международного коммерческого арбитража, если исполнительный лист выдан арбитражным судом на основании решения такого суда;

3) дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела;

4) дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

5) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их местонахождение;

6) фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения;

7) место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

8) резолютивная часть судебного акта;

9) дата вступления судебного акта в законную силу;

10) дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению.

 

 

Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в исполнительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа.

 

Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

 

Если судебный акт предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к исполнительному листу, направляемому судом по ходатайству взыскателя, должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист (ст. 319 АПК РФ).

 

В тех случаях, когда в решении речь идет об уплате денежных сумм, в исполнительном листе должны быть названы суммы основной задолженности за материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, а также неустойки, штрафы, пени и убытки. Отдельно должны быть указаны суммы, подлежащие взысканию в связи с распределением арбитражных расходов.

 

Если арбитражным судом разрешен имущественный спор, то в исполнительном листе должны быть указаны точное наименование подлежащего передаче имущества и место его нахождения, полное и правильное описание помещения, подлежащего освобождению, и т.п.

С принятием АПК РФ 2002 г. несколько изменился порядок выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения Международного коммерческого арбитража по спору, возникшему из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

Исполнительный лист на основании решения третейского суда, в том числе и на основании решений Международного коммерческого арбитража, выдается теперь арбитражным судом в соответствии с § 2 главы 30 АПК РФ, согласно которому правила, установленные в настоящем параграфе, применяются при рассмотрении арбитражным судом заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение принятых на территории Российской Федерации решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей (третейские суды).

 

Вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда по спору, возникшему из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматривается арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.

 

Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника - стороны третейского разбирательства.

 

 

Вопрос.

Для возбуждения исполнительного производства взыскатель должен предъявить исполнительный лист судебному приставу - исполнителю.

 

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:

 

1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

2) в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению (ст. 321 АПК РФ).

Если исполнение судебного акта было приостановлено, время, на которое исполнение приостанавливалось, не засчитывается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.

 

В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения (ст. 321 АПК РФ).

 

Взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Заявление взыскателя о восстановлении пропущенного срока рассматривается в порядке, предусмотренном ст. 117 АПК РФ. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, копии которого направляются взыскателю и должнику.

 

Определение арбитражного суда по вопросу о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению может быть обжаловано.

 

Поступившие в подразделение судебных приставов исполнительные документы регистрируются делопроизводителем или лицом, отвечающим за регистрацию в книге учета исполнительных документов, в порядке их поступления с присвоением номера (этот номер присваивается впоследствии исполнительному производству), а также в алфавитных указателях учета взыскателей, затем передаются судебному приставу - исполнителю на исполнение под расписку в зональной книге учета исполнительных документов. На каждого судебного пристава - исполнителя должна быть заведена зональная книга учета исполнительных производств.

 

Регистрация иной корреспонденции, непосредственно поступающей в адрес подразделения судебных приставов, или отправлений из подразделения производится в порядке, предусмотренном Инструкцией по делопроизводству в Министерстве юстиции Российской Федерации.

При наличии в подразделении судебных приставов электронной техники регистрация документов может дополнительно осуществляться на магнитных носителях.

 

Распределение исполнительных документов среди судебных приставов - исполнителей внутри подразделения осуществляет старший судебный пристав в устанавливаемом им порядке.

 

Судебный пристав - исполнитель при получении исполнительных документов обязан проверить подлинность и наличие всех необходимых его реквизитов, предусмотренных ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также сроки предъявления его к исполнению. По каждому исполнительному документу судебный пристав - исполнитель обязан завести исполнительное производство, учетно-статистическую карточку, а также внести соответствующую запись в зональную книгу учета исполнительных документов. Все документы либо их копии, относящиеся к конкретному исполнительному производству, хранятся (подшиваются) в отдельной папке, которой присваивается номер исполнительного производства. Все страницы исполнительного производства нумеруются, а наименование документов исполнительного производства и номера страниц указываются в описи вложенных документов, помещаемой в начале этого производства.

Исполнительное производство возбуждается судебным приставом - исполнителем после предъявления исполнительного документа взыскателем либо передачи его на исполнение арбитражным судом, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и документ соответствует требованиям, предусмотренным в законе (ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве").







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.