Здавалка
Главная | Обратная связь

Искусство изображения (изобразительное искусство) Искусство звука (музыка)



Понятие «культура». Виды существующих в обществе культур.

Культура - лат сл. - (в переводе на русский язык - возделывание, обработка, уход) - особая форма человеческой жизнедеятельности, сложившаяся в процессе активного освоения человеком окружающей природы для удовлетворения своих потребностей. Первоначально в латинском языке он обозначал обработку земли, разведение растений и животных. Но в Римской культуре получил другое переносное значение- воспитанность, просвещенность. В этом значении он вошел в 18 веке во все европейские языки, а в 19 в. и в русский язык.

В настоящее время понятие « культура» имеет довольно много значений.

1. Совокупность достижений человечества во всех сферах его жизнедеятельности.

2. Высокий уровень развития какого- либо вида человеческой деятельности.

3. Современный уровень развития просвещения и образования в историческом развитии какого- либо общества.

4. Определенная совокупность передаваемых из поколения в поколение символов, идей, ценностей, обычаев, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою совместную жизнь.

Культура бывает: Мировая, Национальная, в этом случае понятие «культура» употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура, средневековая культура), конкретных исторических обществ ( византийская культура), народностей, наций ( русская культура).

Культуру подразделяют на Духовную и Материальную.

К Духовной культуре относят традиции, обычаи, знания о природе и самом себе т.е. наука, нравственность , искусство. К Материальной относят вещественно- предметные факторы, созданные практической деятельностью человека.

Культура входит в нашу жизнь, едва мы появляемся на свет. Культура не только рядом с нами и вокруг - она и внутри нас. Культура- наше драгоценное достояние. У нашей культуры свой язык, свой « голос», свои неповторимые черты и приметы. Культура означает все то, что создано человеческим трудом в результате материального и духовного развития. Культура - это процесс духовной и материальной деятельности человека, а также результаты этой деятельности, образующие совокупность общественно значимых ценностей, определяющих как внешние условия человеческой жизни, так и формирование самого человека.

Итак, культура - неотъемлемая сторона жизни цивилизованного человека. В мире животных этого понятия не существует. Зверем управляет инстинкт, а человеком мораль, нравственные ценности, в этом его главное отличие от зверя.

 

2Искусство слова, звука, изображения. Понятие « художник», « творчество», « произведение искусства»

Когда мы говорим «искусство», то чаще всего мы имеем в виду художественное творчество. Но существуют различные виды искусства: музыка, литература, скульптура, живопись, графика, архитектура, декоративно- прикладное искусство (ДЛИ), кино, балет, театр, эстрада, художественная фотография,, дизайн. Среди этого множества выделяют три древнейших искусства, которые, воздействуя на зрения, слух и речь, воспитывают чувства человека.

Искусство изображения (изобразительное искусство) Искусство звука (музыка)

Искусство слова (литература)

Без этих главных искусств невозможно представить себе ни спектакля, ни концерта, ни фильма. В зависимости от способа изображения жизни искусства подразделяются на пространственные, временные, пространственно- временные или смешанные. Временные искусства воспринимаются на слух и длятся во времени. Это музыка и литература. Пространственные, или пластические, искусства воспринимаются зрением и находятся в реальном пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени. Это изобразительные искусства: графика, живопись, скульптура, архитектура, ДЛИ и дизайн. К пространственно- временным или смешанным относятся зрелищно игровые искусства: театр, балет, эстрада, цирк, кино и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.