Здавалка
Главная | Обратная связь

Декоративно- прикладное искусство.



Декоративное искусство — один из видов пластических искусств. Декоративное искусство разделяется на монументальное декоративное искусство ( витражи, мозаики, росписи на фасадах и в интерьерах, декоративная садово- парковая скульптура и т.д.)

Декоративно- прикладное искусство - (бытовые художественные изделия). По своему происхождению искусство народное: народ создает вещи, народ находит им нужную форму и выражение. Народ сохраняет найденную в них красоту и все свои достижения передает нам в наследство. В произведениях декоративно-прикладного искусства мы видим мудрость народа, его характер и уклад жизни. Декоративное искусство во многом связано с художественной промышленностью и дизайном.

Декоративно- прикладное искусство по своему происхождению искусство - народное. В них вложена душа народа, его чувства и представления о лучшей жизни. Поэтому они имеют огромное познавательное значение. Археологи по вещам определяют историческую эпоху, общественные отношения, природные и социальные условия, материальные и технические возможности, народные верования и традиции, образ жизни, занятия, интересы и вкусы людей, их отношение к окружающему. ДЛИ наиболее прочно связано с повседневной жизнью и бытом человека. Оно получило название от латинского — «декоро» - украшаю. ДЛИ это создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту и отличающихся декоративной образностью. Образный язык декоративного искусства имеет свои особенности. Цвет и форма часто имеют символическое значение. Декоративно-прикладное искусство, являясь частью искусства народа, несет в себе духовные и эстетические ценности, накопленные трудом и талантом многих поколений. Оно представляет собой раз­нообразный по форме и назначению предметный мир повседневной жизни: посуду и одежду; мебель и ткани; игрушки и украшения. Декоративно-прикладное искусство состоит из прикладного и декоративного искусства.

Человеку свойственно стремление к красоте, поэтому мы стараемся окружить себя не только полезными, но и красивыми вещами. Предметы, к которым прикоснулась рука художника, становятся произведением прикладного искусства — области художественного освоения предметного мира. Узор, украшение как бы «прикладывается» к предмету, делая его не только утилитарным, но и богатым, красивым, нарядным. Самым древним видом украшения является орнамент—узор, в ритмичном повторе наносимый на изделие или являющийся его структурной основой. На развитие прикладного искусства оказывали влияние условия жизни и быта каждого народа. И хотя сегодня изделия прикладного искусства — текстиль, одежда, посуда — выпускаются индустриальным способом, они сохраняют национальные особенности, включая в себя элементы духовной культуры, национальных традиций.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.