Здавалка
Главная | Обратная связь

Графика. Виды графики.



Графика - это вид изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости. Основу этого вида составляет рисунок, потому что само слово « графика» происходит от греческого - « графо» и переводится, как « пишу»,« черчу»,« рисую».

С произведениями графики мы встречаемся в жизни очень часто. Мы можем назвать много примеров и видов графики. Рисунки, гравюры, плакаты, карикатуры, реклама, упаковки различных товаров, этикетки, эмблемы, афиши, дорожные знаки, марки. Классифицируется графика по двум параметрам: по технике исполнения, по целевому назначению.

5. По технике исполнения:

А. Уникальная, рукотворная графика - рисунки, наброски, зарисовки, шаржи, карикатуры, выполненные художником в одном экземпляре.

Карикатура - ит.сл. - нагружать, преувеличивать- изображение намеренно подчеркивающее и комически преувеличивающее отрицательные особенности объекта, явления с целью их. осмеяния и разоблачения. Карикатура является одной из самых распространенных форм сатиры в изобразительном искусстве. Карикатура ,как особый сатирический жанр изобразительного искусства получил развитие в графике, главным образом газетно - журнальной, и стал острейшим орудием политической борьбы и агитации. В карикатуре широко используются изобразительные метафоры уподобления, каламбуры, которые часто сопровождаются текстом, иногда стихотворным поясняющим и усиливающим ее смысл. Элементы карикатуры существовали уже в античном искусстве. Как особый сатирический жанр изобразительного искусства карикатура сложилась в конце 18 - начале 19 в. В карикатуре все должно бьггь просто для восприятия.

Карикатурист- художник, рисующий карикатуры. Он должен обладать не только чувством юмора, не только наблюдательным, он должен уметь подмечать едва заметные для других черты, чтобы смелым преувеличением их вызывать смех.

Шарж — фр. сл. — Искаженное изображение. Шаржи делаются на людей, к которым автор относится очень хорошо, с большим уважением, дружественно. В шаржах должно сочетаться полное портретное сходство, точная и меткая характеристика изображаемого с остроумным и комическим преувеличением характерного.

Б. Печатная графика, или эстамп — ( фр. сл.; штамповать) -позволяет воспроизводить рисунки в большом количестве экземпляров. Эстамп - это печатно - графическое произведение, представляющее собой оттиск I отпечаток) на бумаге с печатной формы, выполненной автором. Основным видом печатной графики является гравюра - это эстамп, напечатанный с форм ,на которых изображение вырезано, выгравировано. В зависимости от материала печатной формы гравюра делится на следующие типы: ксилография- гравюра на дереве, литография- гравюра на камне, линография — гравюра на линолеуме, офорт- гравюра на металле.

6. По иелевому назначению:

А. Станковая графика - к ней относят такие графические произведения, которые выполняются на' отдельных листах бумаги и приобретают самостоятельное художественное значение. По содержанию станковая графика, как и другие виды изобразительного искусства может быть представлена следующими жанрами: портретным, бытовым, историческим пейзажем, натюрмортом и др.

Б. Книжная графика - решает задачи оформления литературного произведения ( иллюстрации виньетки в заставках книги, фигурные буквицы орнаментальные полосы шрифты, каллиграфия, миниатюра) Оформление книжной полосы- станицы, сложилось еще в рукописной книге, где большое внимание уделялось гармоничному расположению текста, иллюстраций и украшений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.