Здавалка
Главная | Обратная связь

Скульптура, ее язык и особенности. Жанры скульптуры. Инструменты и материалы.



Скульптура- это вид пластического искусства, где художественные произведения создаются путем резьбы, лепки или отливки. Слово « Скульптура» произошло от латинского слова « Скулпо » означающего — « высекать», « вырезать» Скульптура основывается на создании объемных трехмерных изображений, размещаемых в реальном пространстве. Скульптуру можно осязать закрыв глаза. Скульптура связана с архитектурой. Она также говорит на языке пластики объемов, она может организовывать пространство. Скульптуру мы можем рассматривать с различных точек зрения. Еще скульптуру называют пластикой, ваянием.

Скульптура один из древнейших видов искусства, поскольку все древние цивилизации оставили образцы скульптурного творчества. В первобытном обществе существовали женские фигурки и рельефы. При раскопках древних поселений находили небольшие скулыпурки из обожженной глины, вырезанные из камня, кости, и дерева. У народов Древнего Египта, Востока и Америки были гигантские изваяния богов, людей, животных. Самый важный период в истории развития скульптуры является период античности. Мастера античного периода разработали возможность передачи движения в скульптуре. Например в статуе « Дискобол» (скульптор Мирон) изображен завершающий момент движения, его высшая точка, когда можно представить предшествующие и последующие действия. Достижением средневековой скульптуры явилась передача духовного , внутреннего, эмоционального состояния человека. В это время скульптура носила в основном религиозный характер. Основными материалами скульптурных изображений являются глина, гипс, камень, дерево, кость, металл.

Скульптура делится по жанрам : портретная, бытовая, историческая, анималистическая и др. Скульптурными средствами могут быть воссозданы пейзаж и натюрморт. Но главным объектом для скульптора является человек, который может быть воплощен в разнообразных формах( голова, бюст, статуя, скульптурная группа).

Подобно живописцу скульптор передает в своей работе характер человека, его внутренний мир. Чувства человека его душевное состояние мы читаем в чертах лица, в жестах, его движениях. Даже складки одежды могут усилить выразительность скульптуры. Скульптура создается в мастерской и главный инструмент мастера это его руки , если материал мягкий. Если скульптор работает в камне, то ему нужны специальные инструменты: резец, стеки, молоток. Расцвет пластического искусства в России приходится на вторую половину 18 века, когда в России творили блестящие мастера: Федот Шубин, Михаил Козловский, Иван Мартос, Этьен Фальконе. Этот период называют « золотым веком русской скульптуры».

Скульптура. Виды скульптуры.

Скульптура- это вид пластического искусства, где художественные произведения создаются путем резьбы, лепки или отливки. Слово « Скульптура» произошло от латинского слова « Скулпо » означающего - « высекать», « вырезать» Скульптура основывается на создании объемных трехмерных изображений, размещаемых в реальном пространстве. Скульптуру можно осязать закрыв глаза. Рождается скульптура в мастерской, а живет по разному. Скульптура бывает по своему назначению : Станковая (от слова «станок» I подставка) камерная - небольшая по размерам скульптура предназначена для интерьера (в меньшей степени зависит от архитектурной среды. Ее место в музеях, дворцах, частных домах.) Единственное произведение Микеланджело « Скорчившийся мальчик» хранится в Эрмитаже - крупнейшем музее России. Монументальная - скульптура больших размеров, располагается на улицах и площадях связана с архитектурой, (памятники, монументы, обелиски, колонны)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.