Здавалка
Главная | Обратная связь

Бытовой жанр в изобразительном искусстве..



Бытовой жанр- жанр изобразительного искусства, определяемый кругом тем и сюжетов из повседневной жизни человека. Часто бытовой жанр называют « бытовая живопись» или « жанровая живопись» Бытовые, жанровые сценки были известны в искусстве с глубокой древности. Это изображение охоты и шествий в первобытном искусстве, бытовые сцены на греческих вазах и в римских росписях. Но самостоятельного значения они не имели. В основном эти сцены изображаются на полотнах живописцев, но их можно увидеть и на графических листах и в скульптуре. Бытовые события, запечатленные художниками разных эпох знакомят нас с жизнью людей давно ушедших времен. Родина бытового жанра Голландия 17 в. Бытовой жанр достиг расцвета в европейских национальных школах в 16- 17 вв. Ярким искрящимся весельем проникнуты сцены народных праздников. Жизнеутверждающий реализм и грубоватая правда деревенских празднеств изображена на картинах П. Рубенса. Голландские живописцы любовно воссоздали жизнь самых разных слоев общества. Бытовой жанр был популярен, сюжет раскрывался в сериях или цикле произведений. Бытовой жанр становился порой тормозом в развитии художественно- образных возможностей изобразительного искусства.. Увлекаясь сюжетом художники ограничивали образную палитру арсеналом средств, достаточных для его правдоподобного воспроизведения, а задачи живописные, эстетические уходили на второй план. В России бытовой жанр связывался с изображением быта крестьян и желанием правдивого его описания. Русские реалисты второй половины 19в. А. Венециановым и его учениками, а также П. Федотовым. Важную роль в развитии этого жанра сыграли художники - передвижники: В. Перов, И. Пряничников, И. Репин.

Миниатюра.

Миниатюра - (от фр. miniature, от лат. minium - киноварь ,сурик) - художественное произведение малых размеров, отличающееся богатством и декоративностью форм, фактуры, орнаментальностью, тонкостью письма. Первоначально миниатюрами называли изображение, сопровождающее тексты средневековых рукописных книг. Буквицы или первые строки таких рукописей писались красной краской, поэтому и рисунки в этих книгах стали называть миниатюрами.

Нэцкэ- Миниатюрная японская скульптура. Главное назначение - выполнять роль брелока- подвески. Эти произведения межой пластики изготавливали из дерева, слоновой кости, тщательно их шлифуя и полируя лаком. Нэцкэ - это полные экспрессии изображения людей, животных птиц, цветов, растений, отдельных предметов, чаще небольших плоских коробочек, искусно украшенных узорной резьбой.

Изобразительная миниатюра применялась в ювелирном деле Древнего Египта и Античности (геммы, камеи, скульптурные сюжеты в скифском золотом литье и пр.), европейского Средневековья и эпохи Возрождения. В европейском искусстве Нового времени распространилась портретная миниатюра. ^Миниатюрные формы во все времена находили применение в оформлении памятников письменности.

Выдающиеся произведения миниатюрной живописи и графики развивались в комплексе средневековой l книжной культуры христианских и исламских стран. Развитие книгопечатания вызвало к жизни множество форм миниатюрной тиражной графики, от иллюстративной до экслибриса. Современный дизайн виртуальных продуктов требует массы миниатюрных произведений компьютерной графики (пиктограмм, баннеров и т. п.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.