Здавалка
Главная | Обратная связь

Исполнительное производство



6.09.11

Принципы:

1. Принцип неприкосновенности личности должника – судебный пристав исполнитель, при реализации возложенных на него полномочий, должен использовать все предоставленные законом способы воздействия на должника, не умаляя при этом его чести и достоинства. Основой принудительного исполнения выступает метод принуждения, но принуждение направлено лишь на сферу материальных интересов должника, и не направлено на его личность. В процессе исполнения необходимо так же учитывать конституционное право гражданина на неприкосновенность личности, личную и семейную тайну и т.д. Ограничение этих прав, согласно статье 23 Конституции РФ, возможно исключительно по решению суда. В отличии от судебных приставов, судебный пристав-исполнитель, при выполнении возложенных на него обязанностей, не применяет физическую силу, специальные средства и пр…

2. Принцип неприкосновенности минимума средств к существованию должника – действует только в отношении граждан. В ст. 466 ГПК РФ установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (статья заменила собой приложение №1 ГПК РСФСР). Что касается должников юридических лиц, взыскание может быть обращено на любое имущество, принадлежащее юр. лицу на праве собственности, праве хозяйственного ведения, оперативного управления. Прежде, чем обратить взыскание на объекты недвижимого имущества, сырье, материалы, станки, оборудование (основные средства), предназначенные участия в производстве, необходимо выполнить требования ст. 95 ФЗ об исполнительном производстве (…). В случае наложения ареста на основные средства, в трехдневный срок уведомить ФНС РФ, а если должником является банк или иная кредитная организация – уведомить Центробанк РФ о применяемых мерах для решения вопроса о возбуждении процедуры банкротства.

3. Принцип пропорционального распределения взыскиваемых сумм между взыскателями (принцип справедливости удовлетворения требований) – в случаях, когда возбуждается несколько исполнительных производств в отношении одного должника, они могут объединяться в сводное исполнительное производство, и на имущество должника обращается взыскание в пределах общей суммы требований. В случае недостаточности денежных средств должника, удовлетворение требовании взыскателей производится по правилам, предусмотренным ст. 111 ФЗ об исполнительном производстве, отражающей приоритеты социальной политики государства. В первую очередь удовлетворяются требования о взыскании алиментов, возмещение вреда жизни и здоровью, вреда, причиненного смертью кормильца. Во вторую очередь удовлетворяются требования связанные с оплатой труда, выплата вознаграждений авторам и лицам, оказывающим юридическую помощь. В третью очередь удовлетворяются обязательные отчисления по налогам и сборам всех уровней. Четвертая очередь – бюджетные платежи. Пятая очередь – погашение основного долга.

4. Принцип сочетания отраслевой и территориальной организации исполнения. Содержание этого принципа охватывает организационные моменты деятельности судебного пристава исполнителя. Так, если должником является гражданином, то исполнительные действия совершаются по месту его жительства, месту работы, месту нахождения его имущества. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются по месту ее нахождения или по месту нахождения имущества <…>. Однако, судебный пристав исполнитель может совершать исполнительные действия и на территории, на которую не распространяется его компетенция (ст. 33 ФЗ об исполнительном производстве). При этом, Закон устанавливает, что судебный пристав исполнитель в течение суток по прибытии на чужую территорию обязан уведомить соответствующее территориальное подразделение, которое либо оказывает ему содействие, либо поручает совершение исполнительных действий «своему» судебному приставу исполнителю. Что касается отраслевого исполнения, то речь идет об организации исполнения в зависимости от вида, либо сущности исполнения, вида должника, характера действий, совершаемых в ходе исполнительного производства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.