Здавалка
Главная | Обратная связь

Представительство в исполнительном производстве.



Любой гражданин по достижении им совершеннолетия может осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве самостоятельно или через представителя.

Личное участие сторон в исполнительном производстве не лишает их права иметь представителя, однако, исполнительный документ может содержать обязанность должника совершить какие-либо действия лично. В таких случаях закон «Об исполнительном производстве» запрещает должнику действовать от имени представителя.

Виды представительства:

1. Уста́вное.

Возникает в отношении юридических лиц и их органов, выступающих сторонами исполнительного производства. Участие юрид.лиц в исполнительном производстве осуществляется через их исполнительные органы, действующие в пределах полномочий, предоставляемых учредительными документами, законами или иными н.-п. а. Такие представители для допуска их в исполнительное производство должны иметь документы, подтверждающие их полномочия.

2. Догово́́рное.

Возникает на основании договора поручения (доверенность) либо трудового договора.

Полномочия такого представителя подтверждаются договором поручения (доверенность). Такой представитель имеет право:

- на совершение от его имени исполнительных действий, кроме предъявления и отзыва исполнительного документа;

- на передоверие;

- на оспаривание (обжалование);

- на получение присужденного имущества и денег;

- на отказ от взыскания;

- на заключение мирового соглашения.

Для реализации этих полномочий они должны быть оговорены в доверенности.

3. Законное.

Возникает в отношении недееспособных граждан и ограниченно дееспособных.

Законными представителями являются:

- родители;

- усыновители;

- опекуны/попечители.

Их полномочия удостоверяются документами, подтверждающими их статус.

 

Участие переводчика.

При совершении исполнительных действий стороны могут пригласить переводчика, если не обладают достаточными знаниями русского языка для участия в процессе.

Переводчик не должен быть заинтересован в исходе дела, в случае наличия у него фактической или юридической заинтересованности в деле, он подлежит отводу.

Переводчиком может быть любой дееспособный гражданин, достигший 18 лет, владеющий языком, знания которого необходимы для исполнения.

Лицу, которому необходимы услуги переводчика, предоставляется срок для его приглашения; если в установленный СПИ срок переводчик не приглашен, он назначается постановлением СПИ.

Переводчик имеет право на вознаграждение за свою работу. Вознаграждение происходит за счет должника.

Переводчик несет уголовную ответственность за заведомо неверный перевод, о чем предупреждается под расписку.

 

Понятые.

Могут быть любые дееспособные граждане, достигшие 18 лет и не имеющие фактической или юридической заинтересованности в исходе дела.

Понятых не может быть менее двух. Присутствие понятых в исполнительном производстве обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием помещений и хранилищ, принадлежащих должнику, осмотром, арестом либо передачей имущества должника. Однако, по усмотрению суд.производства понятые могут приглашаться и в иных случаях.

Перед совершением исполнительных действий судебный пристав-исполнитель разъясняет их права и обязанности. Понятой вправе знать при совершении каких действий и в рамках какого исполнительно производства он присутствует. Основной обязанностью понятого является удостоверение действий СПИ путем подписания соответствующего протокола.

Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых исполнительных действий, эти замечания подлежат обязательному занесению в протокол. Понятым возмещаются понесенные ими расходы, недополученный доход или з/п либо компенсация, связанная с потерей времени.

 

Специалист.

В целях разъяснения требующих специальных познаний судебный пристав исполнитель по собственной инициативе или по ходатайству сторон вправе привлечь специалиста (специалистов). Привлечение оформляется соответствующим постановлением. Специалист в исполнительном производстве – это не заинтересованное лицо, обладающее специальными познаниями в области науки и техники. Специалист дает заключение в письменной форме. Специалист обязан являться по вызову судебного пристава исполнителя, давать объяснения, консультации, оказывать техническую помощь. За отказ, а так же за уклонение от исполнения своих обязанностей, а так же за дачу заведомо ложного заключения, специалист несет уголовную ответственность. За выполненную работу специалист имеет право на вознаграждение, которое относится к расходам, связанным с исполнительным производством.

Суд.

Порядок осуществления судебного контроля за действиями судебного пристава исполнителя различается в зависимости от того, последующим либо предварительным является этот контроль. Потенциально возможным объектом оспариванием является любое постановление, действие (бездействие) судебного пристава исполнителя, независимо от его уровня и ранга, включая главного судебного пристава исполнителя. Однако, закон устанавливает невозможность оспаривания отдельных действий судебного пристава исполнителя. Установлен десятидневный срок на обжалование постановлений, действий (бездействий) должностных лиц службы судебных приставов. Нормы, регулирующие судопроизводства по делам, связанным с исполнением юрисдикционных актов находятся в 7 разделе ГПК РФ. Предварительно в судебном санкционировании нуждаются следующие исполнительные действия:

- выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа;

- разъяснение решения суда исполнительного документа в случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, способа и порядка исполнения;

- отсрочка исполнения судебного постановления, т.е. перенесение исполнения на определенное количество дней, месяцев, либо до определенной судом календарной даты, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение, либо исходя из имущественного положения сторон;

- рассрочка исполнения, т.е. предоставление должнику возможности исполнять требование не единовременно в полном объеме, а по частям, при наличии обстоятельств, затрудняющих единовременное исполнение и имущественного положения сторон;

- изменение способа и порядка исполнения при наличии обстоятельств затрудняющих исполнение в прежнем варианте, при этом должна остаться неизменной суть исполнительного документа;

- индексация присужденных денежных сумм при их обесценивании в результате инфляционных процессов;

- приостановление исполнительного производства, т.е. прекращение совершения исполнительных действий на неопределенное время и последующее возобновление исполнительного производства после устранения обстоятельств, вызвавших приостановление;

- прекращение исполнительного производства;

- поворот исполнения в целях защиты прав и интересов добросовестного должника при отмене вынесенного против него решения суда, приведенного в исполнение. Здесь речь идет о судебной ошибке, вследствие которой произошло неосновательное обогащение истца (взыскателя). Такая ошибка, исправленная судом, влечет за собой рокировку сторон. Указанная рокировка не происходит автоматически. Решение вопроса о повороте исполнения отмененного судебного акта находится в исключительной компетенции суда. Суд принимает решение о порядке и способе поворота. При повороте исполнения бывшему должнику со стороны взыскателя (бывшего) возвращается только сама взысканная сумма. Проценты за пользование чужими денежными средствами, а так же плата за пользование чужим имуществом взысканию нее подлежат. Подсудность по делам о санкционировании отклонений от нормального хода исполнительного производства определяется по месту принятия решения, территорией действия судебного пристава исполнителя, а так же общими правилами подсудности при повороте исполнения. Альтернативная подсудность установлена для взыскателя по делам о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа к взысканию, а так же для судебного пристава исполнителя, взыскателя и должника, при обращении для судебного санкционирования отсрочки и рассрочки исполнения, а так же изменения способа и порядка исполнения. Право выбора между судом, вынесшим решение и судом по месту исполнения. Рассмотрение и разрешение вопроса о судебном санкционировании производится в открытом судебном заседании с извещением сторон исполнительного производства, судебного пристава исполнителя. Неявка указанных лиц не является для рассмотрения дела по существу. Определение суда, принятое по существу, может быть обжаловано во второй инстанции.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.