Здавалка
Главная | Обратная связь

Судебный пристав-исполнитель. Правовой статус.



В соот. со ст 1 ФЗ Об ИП – суд. приставы осуществляют деятельность по:

1) Обеспечению установленного порядка и деятельности КС РФ, ВС, ВАС, судов общей юрисдикции, арб. судов. (ОУПДС)

2) По осуществлению принудительного исполнения суд. актов, актов иных органов и должностных лиц

3) По исполнению зак-ва об уголовном судопроизводстве по делам, отн УПК к их компетенции (напр, дознание по ряду составов)

 

В рамках ИП говорим – про вторую роль.

 

Судебный пристав – исполнитель (аббр. СПИ)

 

СПИ мб гражданин РФ, достигший возраста 21 года, имеющий среднее полное общее или среднее профессиональное образование.

От 6.12.2011 ФЗ №410 – для СПИ после опубликования предусматривается высшее юридическое или высшее экономическое образование (т.е. в дек. 2014 должно быть высшее образование).

Для старшего суд. пристава и его замов требуется высшее юр. образование. СПИ дб способен по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

На должность суд. пристава не мб назначен гражданин, имеющий судимость, даже снятую и погашенную и находящийся/ находившийся под следствием.

Судебный пристав – исполнитель – должностное лицо, состоящее на гос. службе. На него распространяется ФЗ «о гос. и гр. службе РФ» и ФЗ «О противодействии коррупции».

Слова «Судебный пристав» или «пристав» и образованные на их основе словосочетания допускаются только в наименовании ФССП, её структурных подразделений и должностных лиц (дек. 2011).

В процессе принудительного исполнения исп. документов СПИ обладает широкими правами и обязанностями.

Обязанности:

1. Принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исп. документов;

2. Предоставляет сторонам ИП и их представителям возможность знакомиться с материалами исп. производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

3. Рассматривает заявления сторон по поводу исп. производства и их ход-ва, выносит соотв постановления, при этом разъясняя срок и порядок их обжалования;

4. Обязан взять самоотвод, если заинтересован в исходе ИП или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.

5. Получает и обрабатывает персональные данные, если эо необходимо для ИП

6. Объявляет розыск должника, его имущества или розыск ребенка по исп. документу об отобрании ребенка.

7. Розыск гр-на ответчика по гр. делу на основании суд. акта.

Права:

1) Получать при совершении исп. действий необходимую информацию, в т.ч. персональные данные, объяснения и справки

2) Проводить у работодателей проверку, исполнение исп. документов на работающих у них должников и ведение фин. документацией.

3) Давать гражданам и организациям, уч. в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий.

4) Входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащими им, производить осмотр помещений, хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также совершать указанные действия в отн помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащим им на основании судебного акта. (т.е. известно, что имущество у др. гр-на, СПИ обращается в суд и получает определение о праве совершать вышеназванные действия)

Неприкосновенность жилища не действует, это исключение прямо предусмотренное законом.

5) Арестовывать, изымать и передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за искл. изъятого из оборота.

6) Налагать арест на ден. средства и др. ценности должника, нах на счетах, вкладах или на хранении в банках и др. кредитных организациях в размере указанном в исп. документе.

7) Использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого и возлагать на соотв. лиц обязанности по хранению. Взыскатель не мб хранителем. (но на практике наоборот)

8) Использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов на должника.

9) В случае неясности требований исп. документа, способа, порядка его исполнения, СПИ вправе обратиться в суд или иной орган, выдавший его, за разъяснением способа и порядка исполнения.

10) Объявлять в розыск должника, его имущества и ребенка.

11) Вызывать граждан и должностных лиц по исп. документам, нах в его производстве.

Извещение = уведомление. Вызов – обязательная явка к СПИ.

12) При совершении исп. действий – проверять документы удост. личность у участников исп. производства;

13) При исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов мигр учета, органов внутренних дел, ФСБ, уполномоченных МЧС, а также иных органов гос. власти, МСУ, военнослужащих внутренних войск.

14) Совершать иные действия по ФЗ «Об ИП»

 

Требования СПИ явл-ся обязательными для всех органов гос. власти, органов местного самоуправления, гр-н и организаций на всей территории РФ. Невыполнение законных требований СПИ, а также воспрепятствование осуществлению СПИ функций по исполнению суд. актов, актов иных органов и ДЛ влекут отв-ть, предусмотренную КоАПом и УК РФ.

При осуществлении деятельности по ИП СПИ самостоятельно выносит постановление, но в случаях прямо предусмотренных ФЗ «Об ИП» постановления СПИ подлежит утверждению старшим Суд. приставом и не мб отменены им.

Пример утверждения: о взыскании расходов, исп. сбора, т.е. все, что связано с взысканием, помимо требований исп. документа.

Подчиняется старшему суд. приставу в орг-правовом смысле. А процессуально СПИ независим.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.