Здавалка
Главная | Обратная связь

Стороны исполнительного производства



2 стороны: взыскатель и должник.

Взыскатель – гражданин или организация, в пользу или интересах которых выдан исполнительный документ.

Взыскатель – это не всегда лицо, которое предъявляет исполни. тельный документ. П.: недееспособные, несовершеннолетние – они взыскатели, а предъявляться будут законные представители.

Должник – гражданин или организация, обязанный по исп. документу совершить определенные действия, напр., передать ден средства или иное имущество, исполнить какие-либо обязанности по исп. документу или воздержаться от совершения определенных действий.

Взыскатель не всегда истец. Это мб ответчик. Напр., когда удовлетворили встречный иск.

Стороны обладают в исп. производстве рядом признаков:

1. Связаны материально-правовыми отношениями на основании суд. акта или акта иного органа или ДЛ

2. Стороны исполнительного производства должны обладать правоспособностью.

3. Исполнительный документ подлежит исполнению в принудительном порядке.

 

Сторонами исполнительного производства могут быть как граждане, так и организации, а также объединения граждан, не явл ЮЛ, а также РФ, субъекты, МО, иностранные субъекты.

В исполнительном производстве возможно соучастие, т.е. участие несколько лиц на стороне взыскателя и/ или на стороне должника.

 

Виды соучастия:

1. Активное – на стороне взыскателя

2. Пассивное – на стороне должника

3. Смешанное - там, и там.

 

Обязательное соучастие – ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ соучастие в ИП. Факультативного соучастия НЕТ, исходя из природы!!!

 

Права и обязанности соучастников схожи с ГПП. Могут поручить ведение дела одному из них, написать доверенность – пусть представляет их интересы.

Все соучастники, независимо, друг от друга реализуют свои права.

Стороны в исполнительном производстве обладают правоспособностью и дееспособностью (последняя необязательна)

Правоспособность – возникает с момента рождения до смерти. ЮЛ – регистрация. Дееспособность – способность своими действиями приобретать и осущ права и нести обязанности в ИП.

В ИП полная дееспособность возн с 18-него возраста. Исключение: Эмансипация - приобретение полной дееспособности по решению суда или решению органа ИВ (если есть согласие родителей), в связи с занятием несовершеннолетним предприним. Деятельности или работы по Тр. Договору. Минимум: 16 лет.

Исключение 2: снижение брачного возраста. Мб снижен до 16 лет. После вступления в брак, даже если брак расторгнут, дееспособность сохраняется. Снижается ОИВ.

Полностью недееспособные граждане – несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, их права в ИП осуществляет законный представитель.

Лица, признанные недееспособными по решению суда (основания: наличие псих расстройства (мед. критерий) и неспособность понимать значение своих действий или руководить ими (юр. критерий)) – их права осуществляют опекуны.

Несовершеннолетний в возрасте от 14-16 лет, явл. по исполнительному документу взыскателем или должником осуществляет свои права и несет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с письменного согласия законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

Несовершеннолетний в возрасте от 16-18 лет, который явл должником или взыскателем по исп. документу, осущ свои права и обязанности самостоятельно, но СПИ вправе привлечь для участия для ИП законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

Лица, ограниченные в дееспособности по решению суда, вследствие злоупотреблении алкоголем и нарк. Вещ-вами, действуют через своих законных представителей или попечителей.

Дееспособность в ИП зависит от дееспособности в материальном праве.

 

07.09.2012 – пропущено.

 

14.09.2012

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.