Здавалка
Главная | Обратная связь

Обращение взыскания на имущества и денежные средства должника – гражданина



Глава 11 ФЗ об ИП

СТ. 98: порядок обращения:

 

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; речь идет не только об алиментах, но и других платежах с периодическим характером.

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

 

2.При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника по общим правилам обращения взыскания.

Напр., платил алименты, потерял работу или средств не хватает для выплату алиментов, то долг копится и ликвидируется за счет иного имущества.

 

Обращение взыскание на з/п и иные доходы

Особенности:

1) виды дохода, на которые можно обратить взыскание

2) размер удержания з/п;

 

ФЗ не содержит понятие з/п и иные доходы -> обращаемся к иным актам.

 

ТК РФ. Ст. 129

Заработная плата (оплата труда работника) – выплачиваемое раб-дателем вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 

01.11.2012

 

Доходы – поступления, полученные в результате использования имущества (+ другие вознаграждения, получ. по ГПД).

Особенности:

1. размер удержания из з/п: по общему правилу удержание из з/п и иных доходов исчисляется из суммы после уплаты налогов. Искл.:

· взыскание по ИД граждан, осужд. к исправительным работам, обращается на всю з/п, на вычетом удержаний, произв. по приговору или постановлению суда.

· взыскание по ИД граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах, которые выполняют функции исправительных учреждений. Взыскание обращается на всю з/п, пенсию и иные доходы.

Предельно допустимый размер удержания из з/п – 50%, до исполнения в полном объёме требований ИД. Искл.:

· взыскание алиментов на содержание несоверш. детей

· возмещение вреда, причинённого здоровью

· возмещение вреда в связи со смертью кормильца

· возмещение ущерба, причин. преступлением.

В этих случаях максимальный размер – 70%.

ч. 4 ст. 99: если на счетах должника нах. з/п за предыдущие месяцы, то нормы о максимально допустимом размере удержаний не применяются.

2. виды доходов, на которые не м.б. обращено взыскание: ст. 101 ФЗ об ИП:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

 

Порядок взыскания алиментов:

Основания:

· нотариально-удост. соглашение о взыскании

· суд. приказ

· исполнительный лист

Алименты взыскиваются:

· на несоверш. детей

· на содержание супруга

· на содержание престарелых родителей и родственников с совершеннолетних детей.

Способы уплаты алиментов:

1. удержание из з/п, кот. производится работодателем должника (д. рассказать на зачёте, что 1 – взыскатель самостоятельно м. направить по месту работы, либо СПИ).

2. перечисление должником ден. средств на депозитный счёт ССП.

3. перечисление должником ден. средств непосредственно взыскателю – это м. осущ. ч/з банковское зачисление, ч/з денежные переводы, наличными (расписка).

Для взыскателя выгоднее, чтобы работодатель удерживал, а если не работает – депозитный счёт ч/з банк или по почте – позволяет фиксировать сумму, которую должник передаёт.

Алименты устан. либо в долях к заработку либо в твёрдой денежной сумме + когда твёрдая ден. сумма – в нотариально-удостоверенном соглашении м.б. прописано, что должник уплачивает алименты раз или два в год, но всю сумму.

ФЗ об ИП предусматривает возможность индексации алиментов, взыскиваемых в твёрдой денежной сумме, о чём выносится постановление СПИ и издаётся приказ или распоряжение работодателем должника.

Удержание из з/п работодателем:

Работодатель обязан произвести удержание и перечислить взыскателю денежные средства в течение трёх дней со дня выплаты з/п. Если перевод или перечисление денежных средств сопряжён с взиманием платы, то такие расходы относятся на счёт должника.

У работодателя есть обязанность сообщить СПИ и/или взыскателю о перемене должником места работы и возвратить им ИД с отметкой о произведённых взысканиях.

 

В случае, если алименты не уплачиваются своевременно должником, образуется задолжность по уплате алиментов. В соотв. со ст. 113 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, производится в пределах 3-летнего срока до предъявления исп. документа к исполнению. Но если невыплата алиментов связана с виной должника, то взыскание задолжности производится за весь период.

СПИ определяет размер задолжности своим постановлением. Если алименты установлены в долях к заработку, то задолжность определяется, исходя из заработка и иного дохода должника за период, когда взыскание алиментов не производилось (если он работал и у него были доходы).

Если должник не работал и нет данных о его доходах за период задолжности, то задолжность определяется, исходя из средней з/п в РФ на момент взыскания задолжности.

Ели стороны не согласны с определение задолжности СПИ, они м.:

1. оспорить его постановление об определении задолжности

2. обратиться в суд с иском об определении размера задолжности

Суд м. определить задолжность в твёрдой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других обстоятельств. Должник также вправе обратиться в суд с иском об освобождении его полностью или частично от уплаты задолжности по алиментам, если неуплата алиментов имела место в связи с болезнью должника, по иным уважительным причинам, и его материальное и семейное положение не позволяет погасить задолжность.

За неуплату алиментов с должника взыскивается исполнительский сбор с суммы каждой задолжности в отдельности.

Для должника существуют санкции за уклонение от уплаты алиментов:

1. ст. 157 УК – злостное уклонение от уплаты алиментов

2. ст. 115 СК РФ – неустойка в размере 0,1 % от суммы алиментов за каждый день просрочки.

3. административный штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанности по содержанию и воспитанию.

 

Особенности обращения взыскания на недежное имущество должника-гражданина:

По общему правилу. Особенности касаются:

1. видов имущества, на кот. не м.б. обращено взыскание – ст. 446 ГПК.

2. обращение взыскания на долю должника в общем имуществе (совместно нажитое супругами имущество).

В соотв. со ст. 38 СК, раздел общего имущества супругов м.б. произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию 1 из супругов или по заявлению кредитора в целях обращения взыскания на долю в обще имуществе супругов.

Раздел совместно-нажитого имущества и определение долей в совместно-нажитом имуществе производится только в судебном порядке.

На практике ситуация решается несколькими способами:

1. СПИ рекомендуется выяснять, состоит ли должник в зарегистрированном браке

2. СПИ обращают взыскание на имущество супругов, при этом указывают в постановлении и в акте о наложении ареста, что взыскание обращается на долю супруга в этом имуществе и предлагать второму супругу выкупить эту долю. Если не выкупает, тогда имущество передаётся на реализацию, взыскателю выплачивается половина стоимости, вырученных денег, вторая половина возвращается супругу должника.

3. Наложение ареста на имущество должника и его супруга и обращение взыскателя с требованием в суд о выделе доли из этого общего имущества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.