Здавалка
Главная | Обратная связь

Подведомственность.



АС подведомственно:

1) Дела об исполнении Исп документе, выданном АС.

2) Когда исп. документ выдан не судом, то неисполнение требования в отношении организаций или гражданина – ИП – подведомственно АС

3) Исполнение постановление о взыскании исп сбора и расходов, если должником явл-ся организация или ИП в связи с его предприн деятельностью.

В ост. случаях заявление подведомственно судам общей юрисдикции.

При сводном исп. производстве, если объединены документы из АС и СОЮ.

Информационное письмо Пленума ВАС от 21.06.2004 года №77: действия СПИ в рамках сводного ИП, в котором объединены исп. листы АС и СОЮ, оспариваются в суд общей юрисдикции. (физики в АС не всегда могут прийти)

Подсудность:

Территориальная:определяется районом деятельность СПИ, Т.Е. заявление подается в суд по месту совершения исполнительных действий. Если имело место поручение, эти действия также будут рассм в суде по месут их совершения.

Родовая подсудность:

СОЮ:

В соотв с разъяснениями Пленума ВС РФ от 10.02.2009 №2: заявление об оспаривании в СОЮ рассм. только районные суды. МС не имеют право рассматривать такие заявления.

Форма и содержание заявления – сами.

Заявление об оспаривании действий СПИ не оплачивается гос. пошлиной.

Срок обращения в суд: 10 дней со дня совершения действий или когда лицо узнало. Ст. 25 ГПК и ст.24 АПК – 3 мес. срок для оспаривания действий ДЛ. Но этот срок не применяется к СПИ. К ним применяются исключительно 10 дней.

 

Пропуск срока обращения не препятствует принятию заявления, но мб послужить основанием отказа для удовлетворения требований.

Пропущенный срок мб восстановлен, если причины носят уваж характер. Уважительной причиной считается, в т.ч. обжалование действия вышестоящему ДЛ. (вытекает из ст.46 Конституции). Надо не забыть написать ход-во о восстановлении пропущенного срока.

 

Субъекты заявления: лица, уч в ИП, взыскатель, должник, другие участники ИП (хранитель арестованного имущества, напр, который несет расходы, а имущество не продается СПИ)

С заявлением об оспаривании действий может обратиться и лицо, не уч в ИП, чьи права нарушены действиями СПИ., например, БТИ оспаривали действия СПИ, который направил запрос в БТИ и не оплатил гос. пошлину (ХА-ХА, размечтались), но дело было.

Может обратиться прокурор. Прокурор имеет право обратиться с оспариванием действий, если а) к нему обратился гражданин, не способный сам защищать свои действия в суде либо б) по исполнению взыскания ден. средств в бюджет РФ, субъекта и МО.

К участию в деле должна быть привлечена другая сторона ИП, если обжалует первая сторона. Умные судьи привлекают другую сторону как заинтересованное лицо. Не очень умные судьи – просто уведомляют о рассмотрении дела.

 

Заинтересованное лицо, т.е. лицо, отвечающее по заявлению – СПИ. Если СПИ не работает уже больше, то заинт лицо будет тот СПИ, в производстве у которого нах-ся данный исп. документ. Если такого нет, то заинт лицом – будет старший суд. пристав.

Порядок рассмотрения заявления:установлен ГЛ. 24, 25 ГПК/ АПК, СТ. 441 ГПК

Срок рассмотрения: 10 дней.

Предмет доказывания:

- факт правомерности/ неправомерности оспариваемых действий устанавливается путем проверки соответствия совершенных действий требований ФЗ «Об ИП»;

- факт нарушения/ не нарушения каких-либо прав заявителя в рез-те совершенных действий

Распределение бремени по доказыванию: заявитель доказывает факт нарушения его прав; СПИ доказывает законность своих действий. Заявитель не обязан доказывать незаконность действия СПИ, но вправе, если захочет.

Суд по своей инициативе сможет истребовать док-ва от СПИ, а также может обязать явиться в процесс СПИ.. при неисполнении обязанности – на СПИ накладывается суд. штраф.

По результатам выносится решение.

В резолютивной части решения о признании действий незаконными суд указывает конкретный способ устранения нарушения прав заявителя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.