Здавалка
Главная | Обратная связь

Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет.



Несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Однако судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)[2]. Данное правомочие судебного пристава исполнителя является диспозитивным, т.е. применяется по его усмотрению и исходя из обстоятельств исполнительного производства. Следовательно, возможно и абсолютно самостоятельное участие несовершеннолетнего лица в качестве стороны исполнительного производства.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 16 лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства (ч. 2 ст. 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)[3]. Здесь необходимо учитывать, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, при исполнении исполнительных документов, выданных на основании судебных актов и актов других органов, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, административных правоотношений и из сделок, связанных с распоряжением полученным заработком (доходом), несовершеннолетние могут фактически самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве. Существенным положением является необходимость оформления участия несовершеннолетнего в присутствии или с согласия в письменной форме его законного представителя или представителя органа опеки и попечительства. В гражданском или процессуальном законодательстве аналогичных норм не предусмотрено.
Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель (ч. 1 ст. 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)[4]. Законными представителями несовершеннолетнего лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

Прекращение правоспособности или утрата дееспособности влечет обязательное приостановление исполнительного производства. Так, согласно п. 1, 2, 4, 5 ч. 1 ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1. смерти должника, объявления его умершим или признания без вестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2. утраты должником дееспособности;

3. отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности в РФ» не приостанавливается;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.