Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы исполнительного права



Понятие предмета исполнительное производство

После вступления решения суда в законную силу решение приобретает свойство исполнимости, и только в некоторых случаях суд может привести решение в немедленное исполнении. После вступления судебного решения в законную силу взыскателю выдается исполнительный лист, а также еще один исполнительный лист направляется для исполнения судебного решения. Как правило, по каждому судебному решению выдается один исполнительный лист.

Но если решение принято в пользу нескольких истцов, то по просьбе взыскателей суд должен выдать несколько исполнительных листов. При утрате подлинника исполнительного листа или судебного приказа (который также имеет свойство исполнительного листа) суд может выдать дубликат.

При этом назначается судебное заседание, по окончании которого выносится определение. Если исполнительный лист был утрачен должностным лицом, судебный пристав—исполнитель вправе наложить штраф на должностное лицо в размере до 20 МРОТ.

Судебный пристав– исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшено, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав—исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм Исполнительное производство может быть приостановлено судьей в обязательном порядке согласно ст. 436 ГПК РФ. Также судья вправе, но не обязан приостановить исполнительное производство в соотвествии со ст. 437 ГПК РФ.

Если должником является физическое лицо, то исполнительные действия совершаются по месту его жительства, месту его работы или месту нахождения его имущества. Если должником является юридическое лицо, то исполнительные действия совершаются по месту ее нахождения или по месту совершения этих действий.

 

2.Система исполнительного права как отрасли права в качестве системных элементов имеет нормы права и их объединения. В этом значении структура системы исполнительного права является традиционной, имеющей в качестве первоосновы состоит из двух частей: общая и особенная части. Общая часть исполнительного права включает основополагающие положения, институты, относящиеся ко всему исполнительному производству: Особенную часть исполнительного права составляет совокупность норм, регламентирующих особенности реализации различных исполнительных документов по отдельным категориям взысканий и в отношении различных субъектов

Принципы исполнительного права

Общеправовые принципы можно под­разделить на морально-этические, или нравственные, и организационные. Принципы исп. произ-ва подразд. на: - констит. П.; - межотраслевые П; - П. исполн. произ-ва.

Конст. принципы: -П. законности (ст. 2 К.); П. равноправия сторон (ст. 19 К.); П. получения юр. помощи (ст. 48 К,).

Межотраслевые П.характерны для нескольких отраслей права и действуют не только в ГПП, но и в УПП, АПП и в испол. произ-ве. например, П. национ. язык судоприз-ва. П. исполн. произ-ва: - диспозитивный П.;

- императивный П.; - неприкосновенности личности должника; - П. неприкосновенности минимума средств существования должника и членов его семьи; - пропорциональность распределения взыскиваемых сумм между взыскателями; - П. законности.

Диспоз. П. в исп. произ-ве означает, что каждый субъект независим, распоряжается личными полномочиями свободно, без вмешательства со стороны др. субъектов. Но диспоз-ть зависит от тех обст-ств, в которых нах. субъект, т.к. закон может предоставить право действия либо запрещает это. Запрет означает, что в действие вступает импер. П. исп. произ-ва.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.