Здавалка
Главная | Обратная связь

Судебный процесс ,как источник исполнительно права



Если решение суда, обязывающее должника к совершению определенных действий или к воздержанию от них, добровольно не исполняется то возникает необходимость в его принудительном исполнении. И делается это именно в заключительной стадии гражд-го судопроизводства – стадии исполнения судебных постановлений. В качестве составной его части, и исполнительное производство регулировалось гражд-ким процессуальным правом и являлось частью гражданского судопроиз-ва. Нормат-ная основа исполнит-го производства изменилась в связи с принятием двух фед-ных законов от 21 июля 1997г.- ‘’О судебных приставах ’’ и ’’ Об исполнительном производстве’

Виды исполнительных документов

Исполн. документами явл.. (ст. 7 ФЗ Об исп. пр-ве)

1) исполн. листы, выдаваемые судами на основании принимаемых ими суд. актов:

решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов;

решений иностр. судов и арбитражей;

решений межгосударственных органов по защите прав и свобод человека,

2) судебные приказы; 3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов; 4) удостоверения комиссии по труд. спорам, выдаваемые на основании ее решений; 5) оформленные в уст. порядке требования органов, осущ-щих контрольные функции, о взыскании денеж. средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания в связи с отсутствием на счетах должника денеж. средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, если закон-вом РФ не установлен иной порядок исполнения указанных исполн. документов. 6) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об админ-ных правонарушениях; 7) постановления суд. пристава-исполнителя; 8) постановления др. органов в случаях, предусмотренных ФЗ.

9.Возбуждение исполнительного пр Основанием для возбуждения исполн. произв-ва явл. предъявление суд. приставу-исполнителю исполн. документа судом, др. органом, его выдавшим, или взыскателем, если не истек срок предъявления исполн. документа к исполнению и он соотв. формальным требованиям, предъявляемым закон-вом к исполн. документам.

Суд. пристав-исполнитель в 3 – х дневный срок со дня поступления к нему исполн. документа выносит постановление о возбуждении исполн. производства.

В постановлении о возбуждении исполн. про- срок для добровольного исполнения содержащихся в исполн. документе требований, который не может превышать 5 дней со дня возбуждения исполн. произв-ва, и уведомляет должника о принуд. исполнении требований по истечении уст. срока с взысканием с него исполн. сбора и расходов по совершению исполн. действий.

Копия постановления о возбуждении исполн. произв-ва не позднее след. дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.