Здавалка
Главная | Обратная связь

Очередность исполнения исполнительных документов.



Сроки, указ. в п. 1, исчисляются при предъявлении к исполнению:

1) исполн. документов, указанных в пп., 1.1 и 2 п. 1 (за исключением суд. приказов), - со дня вступления суд. акта в зак. силу или окончания срока, уст. при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления исполн. документа к исполнению, а в случаях, когда суд. акт подлежит немедленному исполнению, - со след. дня после дня его вынесения; 2) суд. приказов - по истечении 10-дн. срока со дня их выдачи; 3) требований, указ. в п. 3, - со дня возвращения их банком взыскателю или направления суд. приставу-исполнителю; 4) исполн. документов, указ. в п. 5 - со дня вынесения соотв. постановления.

По другим исполн. документам, указ. в п. 1 - срок предъявления к исполнению исчисляется со след. дня после дня их выдачи, если иное не уст. ФЗ. Исполн. документы о взыскании периодических платежей (взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, и другие) сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. Такой же порядок действует и в отношении нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.

Исполнительный сбор.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

Порядок исполнения решений о признании

Участие в исполнительном производстве судебных приставов

Федеральная служба судебных приставов является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов.Непосредственное осуществление функций по исполнению судебных актов и актов других органов возлагается на судебных приставов-исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов Российской Федерации подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.