Здавалка
Главная | Обратная связь

Вложенные групповые функции.



Вложенная групповая функция-это когда одна групповая функция является параметром для другой групповой функции.

 

 

Виды соединений.

За соединение в SQL отвечает оператор JOIN.

JOIN — оператор языка SQL, который является реализацией операции соединения реляционной алгебры. Входит в раздел FROM операторов SELECT, UPDATE или DELETE. Предназначена для обеспечения выборки данных из двух таблиц и включения этих данных в один результирующий набор.

Виды оператора JOIN:

INNER JOIN

Оператор внутреннего соединения INNER JOIN соединяет две таблицы. Порядок таблиц для оператора неважен, поскольку оператор является симметричным.

OUTER JOIN

Соединение двух таблиц, в результат которого в обязательном порядке входят строки либо одной, либо обеих таблиц.

LEFT OUTER JOIN

Оператор левого внешнего соединения LEFT OUTER JOIN соединяет две таблицы. Порядок таблиц для оператора важен, поскольку оператор не является симметричным. Это объединение данных по левому ключу

RIGHT OUTER JOIN

Оператор правого внешнего соединения RIGHT OUTER JOIN соединяет две таблицы. Порядок таблиц для оператора важен, поскольку оператор не является симметричным. Это объединение данных по правому ключу

FULL OUTER JOIN

Оператор полного внешнего соединения FULL OUTER JOIN соединяет две таблицы. Порядок таблиц для оператора неважен, поскольку оператор является симметричным.

 

 

Натуральное соединение.

Использование конструкции USING.

С помощью оператора USING мы указываем поле по которому будут связаны таблицы. Его использование возможно только если поля имеют одинаковое название. В противном случае необходимо использовать ON, так как показано ниже. Синтаксис:

INNER JOIN таблица USING(значение)

 

Создание соединений с помощью конструкции ON.

Оператор ON задает условие соединения.

ON определяет предикат, который представляет собой выражение, подобное city='Barcelona' или 3>х. Результатом вычисления выражения могут быть TRUE, FALSE или UNKNOWN (если присутствует значение NULL). Значение предиката в данном случае может вычисляться с использованием значений, взятых из строки-кандидата соединения. Под строкой-кандидатом понимается строка, которая, в свою очередь, получается, как декартово произведение строк таблиц, участвующих в соединении. Возможная путаница с именами столбцов разрешается за счет использования квалификаторов, состоящих из имен таблиц или имен корреляции, т.е. имен с суффиксами. Предикат может содержать подзапросы, однако при использовании предложения FROM этот предикат не должен использовать функций агрегирования. Предикаты обсуждаются далее в главе III в разделе "Предикаты".

 

Рефлексивное соединение.

Трехсторонние соединения.

НЕ-эквисоединения.

Не-эквисоединения возникают, когда соединения производится не по общим столбцам. В этом случае обычно используются другие операторы сравнения, кроме равенства (>=, <=, <>, BETWEEN…AND… и т.п.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.