Здавалка
Главная | Обратная связь

Прямая и обратная связь управления.



Система. Система управления. Система организационного управления

Системы можно классифицировать по разнообразным признакам. По происхождению их разделяют на естественные(живой и неживой природы) и искусственные (абстрактные, технические, биологические, организационные). По характеру перехода из одного состояния в другое системы разделяют на статические и динамические. Динамическими называют такие системы, переход которых в новое состояние не может совершаться мгновенно. С точки зрения взаимной обусловленности событий, возникающих в системах, последние можно разделить на детерминированные и стохастические (вероятностные). Детерминированными называют системы, в которых связи между элементами и событиями строго и однозначно предопределены, детерминированы. В вероятностных системах выходы случайным образом зависят от входов. В зависимости от степени и практической значимости влияния внешней среды системы подразделяют на открытые и закрытые. Процессы в открытых системах обусловливаются влияниями внешней среды и сами оказывают на нее воздействие. В свою очередь, на общем множестве систем можно выделить подмножество систем управления (иногда их называют кибернетическими системами). Системы организационного управления (СОУ)– это системы , объектом управления в которых являются не машины или иные технические устройства, а прежде всего люди, человеческие коллективы. Менеджмент – управление в организационных системах.

2.Принципиальная схема функционирования системы управления. Процесс управления включает в себя выработку управляющим органом программы управления, передачу этой программы объекту управления, получение и анализ от объекта управления информации о фактическом выполнении программы, а также соответствующую результатам этого анализа выработку и передачу объекту управления регулирующей информации с целью минимизации отклонений фактического состояния от желаемого. Программа действий для объекта или желаемое состояние выходов объекта передается по каналу прямой связи. Информация о фактическом состоянии выходов объекта – по каналу обратной связи. Входом и выходом объекта управления могут быть любые ресурсы, в том числе и информационные. Каналы прямой и обратной связи – чисто информационные. Управляющий орган (субъект управления) – часть системы (подсистема), реализующая процесс управления. Объект управления – часть системы, принимающая управляющее воздействие со стороны субъекта управления. Учитывая, что и субъект, и объект управления в свою очередь также являются системами процесс управления можно определить как целенаправленное информационное воздействие одной системы на другую, стремящееся изменить ее состояние в заданном направлении.

Прямая и обратная связь управления.

В задачу объекта управления входит выполнение планов, разработанных управленческим аппаратом, т. е. реализация той деятельности, для которой создавалась система управления. Оба компонента системы связаны прямой и обратной свя­зью. Прямая связь выражается потоком директивной информации, направляемой от управленческого аппарата к объекту управлении.Обратная связьпредставляет собой поток отчетной информации о выполнении принятых решений, идущий в обратном направлении. Обратная связь, увеличивающая влияние входа системы на ее выход, называется положительной обратной связью, а уменьшающая это влияние — отрицательной. Отрицательная обратная связь способствует восстановлению равновесия в системе, когда оно нарушается внешним воздействием, а положительная обратная связь вызывает большее отклонение, чем то, которое вызвало бы внешнее воздействие при отсутствии обратной связи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.