Здавалка
Главная | Обратная связь

Базовые компоненты информационной технологии.



Целесообразным является выделять следующие базовые компоненты любой информационной технологии: 1) знаковую систему, способ отображения (отражения) реального мира; 2) носители, на которых информация фиксируется и передается; 3) инструментарий, с помощью которого информация фиксируется, обрабатывается, передается и т.д. Главным и основным носителем знаний был, остается и будет человеческий мозг. Просто в ходе эволюции человек изобретает все новые и новые средства, которые можно использовать для целей накопления информации. Мозг не только носитель, но и важнейший инструмент обработки информации всех видов. К «инструментальным средствам» работы с информацией можно отнести также и органы чувств человека: зрение, слух и пр. Существуют следующие инструментарии: 1) информационный инструментарий для работы с образными моделями; 2) Информационный инструментарий для расчетов; 3) Инструментарий для работы с текстами.

Коммуникационные технологии.

Коммуникации всегда играли важнейшую роль в развитии человеческой цивилизации. Более того, по мнению многих ученных, именно развитие речи – важнейшего средства коммуникаций и сделало человека человеком, а язык – это дар, объединяющий людей. Но и до появления речи наши предки обменивались информацией с помощью мимики, жестов, звуков и т.д. Личный контакт был и остается важнейшей коммуникационной технологией. Как и много тысячелетий назад главным условием получения информации по коммуникационным каналам является знание языка (знаковой системы), на котором представлена информация. Первые формы массовых коммуникаций – специальные площади, строительные сооружения для выступлений перед большими аудиториями. Отметим, что следует различать пространственные и временные коммуникационные технологии, а также индивидуальные и массовые коммуникации.

Содержание понятия «знаковая система». Их классификация.

Знаковая система – множество взаимосвязанных знаков, используемых в соответствии с определенными правилами (условными договоренностями). Правила устанавливаются для максимального использования возможностей данной системы. Правила могут изменяться и совершенствоваться во времени. Знак обозначает что-то, что находится вне знаковой системы, и его использование определяется правилами системы. В развитой знаковой системе существует иерархия знаков. Базисные знаки и знаки более высокого уровня, формируемые из базисных по правилам метаязыка данной системы. Метаязык должен существовать для любой знаковой системы и служит для ее описания. Знаковая система есть средство, или в нашей терминологии, информационная технология взаимодействия человека с внешней средой. Расклассифицировать сами знаки отдельно, как таковые, нельзя. Любой предмет во вселенной, любое его качество или признак может стать знаком. Поэтому классификаций знаков может быть неисчислимое множество, и они не сводимы в единую и завершенную схему. Типы знаковых систем: 1) естественные знаковые системы, 2)образные знаковые системы, 3) языковые знаковые системы, 4) знаковые системы записи, 5) математические знаковые системы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.