Здавалка
Главная | Обратная связь

Дыхательная система.

Карта комплексного осмотра.

1. Спортивный анамнез.

С первого по одиннадцатый класс школы, первый и второй курс института – специальная физкультурная группа, в спортивных соревнованиях участия не принимала.

2. Антропометрические измерения.

Масса тела = 53кг

Длина тела = 169 см

Окружность грудной клетки = 85 см

ЖЕЛ= 2.7 л

Динамометрия: правая рука = 27

Левая рука = 30

 

3. Оценка антропометрических показателей:

Индекс Кетле = 329 (норма = 325- 375)

Индекс жизненный = 52мл/кг (норма =55- 60 мл/кг)

Динамометрия: правая рука: 53 % от массы тела

Левая рука: 46 % от массы тела

Норма = 48- 55%

 

4. Наружный осмотр.

Жироотложение или упитанность.

А) Плечо: правое- 8 мм, левое-8 мм

Б) угол лопатки: правый – 10 мм, левый- 10 мм

В) на животе: справа- 1,5мм, слева- 1,5 мм

Визуальная оценка: умеренное жироотложение.

Мышечная система - средней степени выраженности.

Форма грудной клетки – цилиндрическая.

Осмотр Спины: Имеются физиологические изгибы: шейный и поясничный лордозы, грудной и кресцовый кифозы.

Так же выявляются крыловидные лопатки,неравномерно отстающие от позвоночного столба.

Осмотр нижних конечностей: нормальная форма ног и стопы.

Дыхательная система.

Осмотр. Форма носа и шеи без патологических изменений. Дыхание свободное, осуществляется через нос. В зеве спокойно. Форма грудной клетки обычная, обе половины симметричны, одинаково участвуют в акте дыхания, расположение лопаток – симметричное, на одном уровне. Над- и подключичные ямки выражены умеренно. Тип дыхания преимущественно грудной, частота дыхательных движений – 19 в минуту. Дыхание ритмичное. Пальпация грудной клетки. При пальпации грудная клетка резистентная, болезненности мышц, ребер и межреберных промежутков не выявлено. Отечности кожи, подкожной крепитации не обнаружено. Голосовое дрожание нормальной звучности с обеих сторон. Перкуссия. При сравнительной перкуссии выявлен легочной перкуторный звук на всем протяжении легочных полей. Данные топографической перкуссии:границы легких спереди в пределах нормы. Аускультация: При аускультации над всеми легочными полями выслушивается везикулярное дыхание. Побочные шумы не выявлены (Хрипов, крепитации, шума трения плевры нет). Бронхофония одинакова с обеих сторон.

Сердечно-сосудистая система. Осмотр. Кожные покровы бледно- розовые. Грудная клетка в области сердца не изменена. Верхушечный и сердечный толчки не визуализируются. Эпигастральной пульсации нет. Пальпация области сердца. При пальпации верхушечный толчок пальпируется в V межреберье на 1 см кнутри от левой срединноключичной линии. Болезненность при пальпации не выявлена. Сердечный толчок не пальпируется. Перкуссия. Границы относительной сердечной тупости: правая – на 1 см кнаружи от правого края грудины на уровне 4межреберья; левая – на 1,5 см кнутри от среднеключичной линии на уровне V межреберья; верхняя – на уровне III ребра Аускультация. При аускультации сердца тоны нормальной звучности, ясные. I тон на верхушке и II тон на легочной артерии и на аорте нормальной звучности, II тон на легочной артерии равен II тону на аорте. Ритм тонов двучленный, правильный Пульс одинаковый на обеих руках, с частотой 76 ударов в минуту, нормальной величины, напряжения, наполнения и неизменной формы. При обследовании периферических артерий и вен патологии не выявлено. Артериальное давление на обеих руках-115/70 мм рт ст.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.