Здавалка
Главная | Обратная связь

Эмоции в проработке



В процессе проработки мы отслеживаем свои ощущения, эмоции. Задаем себе уточняющие вопросы. Отвечая на них, человек самостоятельно анализирует, находит и трансформирует собственные подсознательные установки.

Установка – это личное ощущение человеком какого-то факта или ситуации. Так думает только он и никто больше. В этот момент человек может упрямо доказывать себе, что именно так, как он, думают все люди.

Здесь стоит привести пример моей личной проработки. Я прорабатывала свое собственное отношение к деньгам. У меня возникали ужасные образы. Начинала я примерно с таких слов: «Смотри, пять тысяч рублей, какие они?»

Я человек эмоциональный. В моей голове сформировался облик змей. У меня родился мощный и страшный образ: будто бы черные маленькие змеи ползут по всему моему телу, заползают ко мне в рот. У меня случилась самая настоящая истерика. Я пыталась их стряхивать. Но мое сознание говорило мне: «Так это же деньги, как я могу их стряхивать? Они же мне нужны». Я испытала двоякие чувства. Меня просто разрывало на части от психологического дискомфорта, вызванного конфликтом сознания и подсознания. Но я применила методы проработки по методике, задавая один за другим нужные вопросы.

В определенный момент ко мне пришло состояние эйфории, о котором знают те, кто уже прорабатывался подобным образом. И я увидела, что страшные змеи вдруг превратились в маленьких золотых пчел, в рой пчел! Эти пчелы приносили мне мед в маленьких баночках и лили его мне прямо в рот.

На самом деле такие образы в сознательном состоянии не придумаешь никак. Просто фантазии не хватит увидеть этих маленьких пчел.

То есть в реальности у нас отрицательные отношения с деньгами, а мы мечтаем, только потому, что окружающее общество говорит, что мечтать необходимо.

Иногда люди пытаются спрятать эмоции не только от других, но и в первую очередь от себя. Эмоции гасятся. Я считаю это недостатком. Почему?

Людей, которые гасят свои эмоции, на самом деле немного. Чаще всего мы не стесняемся своих эмоциональных проявлений. И в жизни это качество не так уж нам и мешает, как, к примеру, при проработке. Эмоциональный фон, получаемый в процессе применения методики, мешает осознать суть, до которой нужно добраться.

Однако эмоции и стресс – мощнейшие стимулы для личного роста и развития. Я всегда говорю своим подопечным: «Когда вас "колбасит и плющит" от того, что у вас чего-то нет, а вы этого желаете, – замечательно!»

Более того, эмоции имеют свойство накапливаться и время от времени «взрываться», выплескиваясь наружу.

Чем больше развита у человека сила воли, тем он дольше способен гасить ту или иную эмоцию. Но при определенных обстоятельствах она все равно взорвется, что, как правило, не очень хорошо. Постарайтесь не копить в себе эмоции. Выпустите их на свободу, даже те, что «сидят у вас в темнице за решеткой».

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.