Здавалка
Главная | Обратная связь

Капустник. 1 курс театроведы.

Моряки: Яна, Лена, Юля, Наташа
Ведущий-летописец: Даша П.
Олимп: Вика
Монстр-ЕГЭ: Инна
Помощник Олимпа, который не дает пройти морякам: Катя
Друзья-соблазнители: Даша Н., Маруся, Вика, Катя
на этом флаге можно написать что-то вроде " we сердечно БАРБОЙ" или " пераспераадастр" как название корабля:)

Даша: Добрый вечер! Мы первый курс. Мы только вступаем в команду театроведческого факультета, мы только в самом начале долго и интересного пути. И Знаете,а мы уже сейчас хотим начать составлять свою летопись, свою историю. Чтобы через много-много лет можно было собраться всем вместе и вспомнить, с чего мы начинали этот наш путь, полный трудностей и радостей. Я – главный летописец, который будет вести записи всех важных и неважных событий: в коем числе дни рождения( 12 штук),экзамены,тусы в самоваре, посещенные спектакли, прогулы по неуважительным причинам буду расписывать особенно красочно... одним словом ни секунда времени, проведенного нами вместе не убежит от моего острого пера!можно чтобы кто-то под заводную музыку пронес табличку "1 курс" представление от дашки -не очень., мне кажется.
выдыхает резко.-фуф.ну все.погнали( сменив высокий слог на бытовой)

(садится на стул и что-то строчит, изображает дикую усталось от своего труда.вытирает потювстает, обращается к зрителям)
давайте я вам расскажу как же все начиналось!
(берет эту готовую летопись.в этот момент все уж на сцене в корабле и словно ждут от даши указаний.все счастливы и в предвкушении)

Итак, давным-давно, в некотором царстве, некотором государстве жил был ...

Один моряк: (разочарован.выходит из корабля, подходит к Даше и крутит пальцем у виска) Эй,писака, ты че говоришь то такое?! Это не наша история! (достает из кармана листок бумаги) на, держи!всё то самому контралировать надо!

Даша: с обидой- ну подумаешь! Уж и ошибиться нельзя. (вчитывается в подчерк.)прослышали однажды моряки, что есть некая гора, зовущаяся Олимпом, и что живут там люди пресвященные, уму разуму наученные, в искусстве разбирающиеся...

моряк 1 перебивает дашу- они лично знают хабенского!

моряк2-а еще там вечно пьют коньяк и веселятся!

все моряки на него смотрят с презрением- да ты че такое говоришь то!не позорь! (шепотом)

моряк2- глядя на преподавателей- извините.извините(тушуется)

даша продолжает, посмотрев на моряков с укором мол "перебили меня":

И каждый, достигший его, может таковым стать, коли пройдет ряд испытаний страшных на пути своем к олимпу. (пока Даша рассказывает корабль покачивается из стороны в сторону.моряки гротескно изображают храбрость и доблесть.смотрят в подзорную трубу на горизонт). И решили моряки судьбу свою испытать, на Олимп священный пробраться. И пустились они в далекое путешествие… ( все это медленным, запевным тоном, тут тон резко меняется.она резко кладет лист на стол,за которым сидит) Что за текст такой вы мне дали? Вообщем..., расскажу своими словами. Морячки наши, уж больно смелыми себя возомнили!(смотрит на них ехидно) Решили, что их на Олимп принять могут! Наивные! Ну что ж, свою голову им не приставишь( охает.будто удивляясь нашему невежеству), посмотрим, что из этого выйдет. (Отходит постепенно и садится). а где она все это время?

моряк: на олимп!на олимп.ооолимп.олимпушка нас ждет!готовы, ребят?

остальные- да.отчаливаем!

 

Начало _______________________

(Только моряки расправляют ткань,т.к. корабль собирается отплывать, как подходят помощники, в яркой одежде: кепках, толстовках, кто-то в больших наушниках, кто-то с битбоксом или просто с телефона играет музыка вроде oppa gangam style, кто-то с футбольным мячом, кто-то с чипсами, чавкая(джостик от игровой приставки, билеты на концерт, зовут в клубы и т.д.) . Все кричат наперебой: «куда собрались, то» «ой, да нужен вам этот олимп, и здесь хорошо» «пошли в футбол погоняем» «сегодня концерт крутой, погнали!на олимп свой всегда успеете» и все в этом духе. Хватают моряков за руки, тянут за собой, надевают на кого-то наушники, дают попинать мяч,джостик в руки,билеты... Кто-то слегка поддается и с блаженной улыбкой идет за «соблазнителями», кто-то, кто посерьезней, оттягивает «соблазнившихся» обратно на корабль. Все стоят в каматозе., кто-то говорит: "это что сейчас было?как пеленой глаза покрыло!" другие-«эх..футбол..надо было пойти..» или «концерт то хороший будет. Может еще и успею». А один, самый строгий и самый серьезный сурово так на всех смотрит: «Нас ждет Олимп( поспезно), какой еще концерт( подчеркивая мизерность сего мероприятия интонацией)!» и они снова, встав в позицию корабля, плывут и поют песню.запевает самый серьезный:"первым делом, первым делом на олимп мы" моряк1:"ну а праздники?"моряк2:" футбол?"моряк3: концерт?" серьезный:"потом!!"». (переделанную «первым делом, первым делом самолеты…) как-то так

Даша: (кивая головой в сторону моряков и смеясь над ними) ой рано они радуются!!!ой как рано..

Моряки спят. Все лежат на полу(лучше б на стульях..нас так будет видно тем,кто в конце зала.), облокотившись друг на дружку. Тут появляется монстр-ЕГЭ- егэйская гидра. В одной руке книжка ЕГЭ-алгебра, в другой – ЕГЭ-русский, в зубах ЕГЭ-литература. Моряки спят, кто-то один открывает глаза, показывает пальцем на чудовище,издает забавный писк от страха, чем будит всех остальных. Звучит музыка, помощники закидывают моряков тетрадями. Моряки пытаются отбиваться. Дашкин голос громкий и торжественный,с легкой насмешкой: «ЕГЭ свалилось на них неожиданно. Они боролись как могли». Через некоторую паузу: « И 16 июня отважные моряки победили последний экзамен». С этими словами летит ЕГЭ по литературе, моряки отбивают рукой. Чудовище уползает. Моряки тяжело дышат, вытирают пот с лица. Кто-то садится, кто-то почти падает друг на друга.

 

Дашка: Обрадовались моряки, победив ЕГЭ-йскую гидру, вздохнули с облегчением! Но не тут-то было! Впереди их ждало новое испытание! Но они об этом еще даже не догадываются. (последнюю фразу с неким ехидством,глядя на моряков)


В это время на корабле царит веселье. Я могу сыграть цыганочку, а вы, оставшиеся четыре моряка, станцевать, что-то вроде этого танца. Недолго, секунд 20-30. Без определенной полготовки, чисто произвольные смешные движения. ты-карма же:)) можем на этот момент вообще тогда убрать корабль

В этот момент, пока все моряки веселятся, Дашка встает со своего места, берет фотоаппарат, ходит вокург нас, фотографирует, может даже встать спиной к зрителю. себе под нос:"вот чудаки то.в твитер выложу" Потом резко поворачивается лицом к зрителям и говорит: «Ну это для истории, я же летописец».

Третье испытание. Вступительные. ___________________

 

 

(Моряки опять в корабле. Корабль плывет, покачиваясь из стороны в сторону).

Даша: Обессиленные, уставшие, изнеможденные, добрались моряки до священного Олимпа. Вот он, виднеется уже в дали
(появляется кто-то из помощников в белом одеянии с надписью на груди «Олимп» и машет весело рукой,маня к себе.моряки его замечают и тоже весело машут в ответ.посылают воздушные поцелуи,показывают знаками мол "мы к тебе")

Даша: многое сумели пройти наши моряки, тяжелые испытания выпали на их долю. Но всё они вынесли с мужеством и отвагой. Со всем справились.долго совещались боги,долго думали и решили, что достойны эти моряки быть принятыми на священный Олимп.

Стоит «Олимп» у стола. Моряки подходят с корабля к нему, говорят: «здасте» и проходят мимо.( заходят обратно на корабль-

да!круто было.вообще.это того стоило!) Тут им навстречу выходит еще один тоже в белых одеждах. Он возвращает их обратно со словами «э, нет, ребята, испытания то вы прошли, а момент посвящения в людей культурных еще впереди». Моряки в недоумении стоят, переглядываются, разводят руками, не знают, что делать. Спрашивают друг у друга: «ну че за дела?!», «ну мы же все сделали?!».

 

«Олимп» рукой подзывает их к себе, перед ним стоит стол. Моряки по одному проходят мимо стола и меняют свои атрибуты из прошлой увеселительной жизни на серьезные, творческие вещи.
- рогатку на книгу введение в театроведение, удивляясь, листая ее.
- нож на книгу владимирова, обнимая, прижимая к себе.
- бутылку на абонемент в театр (огромный лист на котором написано «абонемент в театр, чтобы видно было) поднимая вверх и показывая всем
- … на стопочку ПТЖ.

на каждую врученную вещь олимп говорит по цитате педагога:

-яблоко -не груша!барбой

-запомни- в потребности играть нуждаются все!даже котята!цимбалова

-плагиат-это самый страшный грех! шепелева

- и еще какие-нибудь яркие цитаты

-

Получив дары, каждый подходит к следующему помощнику, который быстро перекидывает ему через плечо и завязывает белую тряпку.

Даша: И стали наши грубые, необузданные( звучит горячо :) ) моряки походить на людей интеллигентных да просвещенных.

- «че эт с нами?» , говорит один моряк, осматривая себя и других, тут «Олимп» нежно и игриво ударяет «Введением в театроведение» по голове и тот начинает говорить стихами.
"все вмиг вокруг меня переменилось!

о, как прекрасны вы, сыны морей!(смотрит на других,как в первый раз)

то испытание мне кажется приснилось

возрадуемся доблести своей!"

Положив, с краю сцены свои атрибуты, все выстраиваются в линию и танцуют сертаке. В танце уходят через проход из аудитории.


Дашка: «Только вы этой истории не верьте то совсем! Мы не такими были, правда-правда! Но то, что Священный Олимп , именуемый СПбГАТИ и Величественный Боги этого Олимпа (показывая рукой на сидящих преподавателей) нас облагоображивают день за днем, это верно!

может лучше:

истории вы этой до конца не верьте!

здесь быль соседствует с фантазии игрой.

мы не такими были!сердца жар умерьте.

мы в том клянемся старосты главой!

(лену вводят, тащя за шиворот.все выходят на сцену.)

коли не верите вы в силу слов моих

исполним мы сие предначертанье (уже склоняются над леной)

кто-то из зала,кому дадим текст:

о нет!мы верим!ни к чему страданье!

даша: на этом и закончим длинный стих.

 

нас мало, но мы в тельняшках!(кричим)

тельняшки да на таких няшках!(кто-то один.может парень из зала):D /надо рифму)

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.