Здавалка
Главная | Обратная связь

Шлока 25. Дханурасана — поза лука



ДХАНУРАСАНА

(поза лука)

Удерживая большие пальцы ног кистями, тяни их к ушам, как бы сгибая лук. Это дханурасана.

Также, как есть различные стадии натягивания лука, существуют и различные стадии в практике дханурасаны.

Техника 1

Лягте плоско на живот, упираясь лбом в землю.

Согните ноги в коленях и ухватите руками обе лодыжки.

Разведите колени.

Вдыхая, медленно поднимайте колени, голову и грудь; в то же время тяните ноги вверх, как бы вытягивая их из рук.

Все тело должно переходить в эту позу одновременно.

Опуская части тела, выдыхайте, а затем расслабьтесь на полу.

Техника 2

Повторите тот же процесс, что и в технике 1, но теперь старайтесь поднять ноги, голову и грудь максимально высоко. Зафиксируйте конечную позицию и задержите дыхание. Выдыхая, медленно опускайтесь вниз.

Техника 3 (пурна дханурасана)

Ухватитесь только за большой палец одной ноги и выверните локти наружу и вверх. Сделайте то же самое с другой ступней. Удерживайте последнюю позиции столь долго, сколько сможете, поддерживая нормальное дыхание. С выдохом медленно расслабьте все тело.

Конечная стадия каждой позы может выполняться или с нормальным дыханием, или с внутренней задержкой дыхания. По желанию вы можете также слегка раскачивать тело вперед-назад. Концентрация внимания должна осуществляться или на вишуддхи чакре, расположенной в задней части шеи, или на манипуре в брюшной полости, или на той средней точке, где происходит сгибание спины.

Дханурасана очень важна для стимулирования солнечного сплетения. Она стимулирует также органы пищеварения, выделения и воспроизведения. Она массирует печень и поджелудочную железу и является, таким образом, йогическим средством воздействия на диабет. Она стимулирует почки и тонизирует весь пищеварительный тракт. Если вы лежите на диафрагме с вытянутыми назад руками, то вы нежно массируете сердце, а поскольку грудная клетка в данной позе полностью расширена, дханурасана полезна также для лечения различных заболеваний грудной клетки. Она стимулирует и регулирует работу эндокринных желез, особенно щитовидной железы и надпочечников, а также вызывает производство кортизона.

Прогибание в спине тренирует позвоночный столб, выпрямляя сутулые спину и плечи. Она рекомендуется также для лечения некоторых видов ревматизма. Дханурасана помогает отрегулировать менструальный цикл, а также излечивает женское бесплодие, если только оно не вызвано деформацией самих органов воспроизведения.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.