Здавалка
Главная | Обратная связь

Шлоки 19, 20. Признаки и результаты очищения нади



(19) Внешние признаки показывают, когда нади прочищены. Успех является определенным, когда тело становится худощавым и излучающим энергию.

(20) Когда практикующий способен удерживать вайю по своему желанию, пищеварительные способности возрастают. Когда нади прочищены, пробуждается внутренний звук, или нада, и человек свободен от болезней.

Очищение нади означает, что шакти может свободно течь по телу без каких-либо препятствий. Как электрическая лампочка светится от течения в ней электрического тока (положительных и отрицательных ионов), так и тело излучает энергию от потока положительной и отрицательной шакти. Чем сильнее поток, тем сильнее излучение энергии.

Когда вы практикуете хатха-йогу, должны наблюдаться видимые изменения в вашем внешнем виде, в природе вашего голода и жажды, в частоте мочеиспускания и испражнений, в качестве или запахе вашего пота, в структуре тела с точки зрения характера накопления жира и т.п., в качестве голоса, в качестве мыслей, в качестве медитации, а также в длительности сна. Когда практикуются другие формы йоги, такие как бхакти-йога, карма-йога или джня-на-йога, в качестве признаков прогресса выступают другие качества.

Когда имеет место «утоньшение» тела в результате занятий хатха-йогой, то это не означает, что у вас остаются лишь кожа да кости. Это означает, что тело становится упругим и не содержит избыточного жира. Увеличение пищеварительной способности не означает, что вы становитесь прожорливым и едите слишком много. Это означает, что вы приобретаете лучшую способность усваивать пищу и использовать питательные вещества. На самом деле, когда имеет место праническое пробуждение, стремление к еде уменьшается, поскольку прана усваивается непосредственно из космоса.

Если вы продолжаете заниматься практикой хатха-йоги, то вы приобретаете контроль над праной, а появляющиеся в вас изменения являются признаками пробуждения кундалини и определенных психических переживаний. Увеличивая количество шакти в каждой чакре, вы развиваете в себе большие умственные и психические способности, и ваше сознание может свободно перемещаться в тонкие царства существования. Переживания и ощущения, которые обычно возникают в результате работы органов чувств, имеют теперь место непосредственно через сам ум. Вы можете ощущать запах без носа, видеть без глаз, говорить без рта и языка, ощущать вкус без языка, ощущать предметы без рук и кожи и слышать без ушей.

Шакти имеет две характеристики — частоту и форму. Когда шакти в теле активируется и увеличивается, сознание становится настроенным на частоту, и тогда слышится определенный звук. Этот звук известен как нада; он становится явно ощущаемым на более поздних стадиях занятий йогой, когда ум полностью сконцентрирован. Эта нада подробно обсуждается в главе 4.

Как утверждается в книге «Шива сутры», в практиках прана-йоги, которые включают в себя пранаяму, прана-видью, концентрацию на пране и на пранических центрах и очищение нади и чакр, имеются пять различных признаков, которые характеризуют пробуждение праны. Это ананда, «переживание восторга и блаженства», удбхава, «левитация», кампан, «дрожь», йога нидра, «сон с осознаванием» и гхурни, «покачивание в блаженстве».








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.